Конспект урока "The Past Perfect Tense" 8 класс

Конспект урока с применением информационных технологий в 8 классе
по теме «Прошедшее совершенное время»
Учителя английского языка МКОУ СОШ №2 г. Артемовского
Кара Людмилы Ивановны
Класс. 8.
Тема. The Past Perfect Tense
Цель:
- знакомство учащихся с прошедшим совершенным действием, с правилами
образования и употребления в речи;;
- воспитание положительного отношения к изучению английского языка;
- развитие речи.
УМК. любой
Оборудование: компьютер, проектор, доступ к интернету.
Материалы: презентация.
Ход урока.
1) Приветствие, целеполагание (1 минута).
Good morning. Today we’ll learn some information about the Past Perfect Tense.
2) Организационный момент (3 минуты).
Who is on duty today? What day is it today? What date is it today? Who is absent?
3) Фонетическая зарядка (6 минут).
Ok. Let’s start. Please listen, repeat and complete the three forms of irregular
verbs.
To write-wrote-written
To eat-ate-eaten
To speak-spoke-spoken
To break-broke-broken
To come-came-come
To become-became-become
To run-ran-ran
To swim-swam-swum
To know-knew-known
To throw-threw-thrown
To blow-blew-blown
To fly-flew-flown
To sing-sang-sung
To ring-rang-rung
To hide-hid-hidden
To bite-bit-bitten
To send-sent-sent
To spend-spent-spent
To sleep-slept-slept
To feel-felt-felt
To tell-told-told
To sell-sold-sold
To teach-taught-taught
To catch-caught-caught
To fight-fought-fought
To think-thought-thought
To buy-bought-bought
To bring-brought-brought
To cut-cut-cut
To shut-shut-shut
To cost-cost-cost
To lose-lost-lost
3) Изучение нового материала (10 минут).
We are going to learn about the Past Perfect Tense. Open your copybooks and
write down the date and the topic of the lesson. Look at the screen.
Изучение и запись теоретического материала. The presentation, slide 1-7:
- действие;
- образование;
- примеры;
- слова-указатели;
- отрицательная форма;
- вопросительная форма.
4) Первичная проверка понимания (6 минут).
Ok. Let’s play the game. You have received the words on a sheet of paper. Your
task is to make up the sentences in Past Perfect. Listen to me and stand in a line so
that everyone can see the whole sentence (См. Приложение).
Учащиеся получают крупно напечатанные слова на листе формата А4.
Ребята должны встать перед классом в линию, держа перед собой эти
листы со словами. Остальные ученики читают получившееся предложение.
Mark had read the book before the concert.
Mark had not read the book before the concert.
Had Martin read the book before the concert?
What had Martin read before the concert?
В такой подвижной форме учащиеся лучше усваивают порядок слов в
предложениях. Если учащихся много, то, чтобы привлечь как можно больше
учащихся, сделайте больше слов-подлежащих и варьируйте предложения.
Можно сказать предложения на русском и на английском, в зависимости от
уровня учащихся.
Thank you. Sit down.
5) Закрепление полученных знаний (15 минут).
Выполнение упражнений (слайды 8, 9, 11).
Данные упражнения частично взяты с сайта
www.englishgrammarsecrets.com/pastperfect. На сайте есть 6 видов
интересных упражнений, которые выполняются он-лайн, подойдут и для
интерактивной доски. Но примеров на сайте много и уровень intermediate. В
данной презентации представлены и ссылка на этот сайт (на сами
задания), и 3 вида упражнений с некоторыми примерами. Так что выбор
остается за учителем.
6) Подведение итогов урока (2 минуты).
- Как переводится The Past Perfect Tense?
- Какое действие обозначает прошедшее совершенное время?
- Как образуется? Какие слова-указатели прошедшего совершенного времени
вы знаете?
7) Инструктаж о выполнении домашнего задания (2 минуты).
Использованные источники
www.correctenglish.ru
www.englishgrammarsecrets.com
www.enjoy-eng.ru
www.native-english.ru
Фурсенко, С.В. Грамматика в стихах: веселые грамматические рифмовки на английском языке. – Спб.: КАРО, 2006. – 160 с.
MARK
HAD
READ
A
BOOK
BEFORE
THE
СONCERT
NOT
WHAT
?
.