План-конспект урока “Let`s celebrate” 6 класс

План-конспект
урока английского языка в 6 классе
Let`s celebrateраздники)
Автор: Перминова Юлия Александровна
учитель английского языка
Лицей № 36 ОАО «РЖД»
Иркутск 2014
Урок Let`s celebrate
Краткая аннотация работы:
Данный комбинированный урок разработан по следующим технологиям:
ИКТ технология эффективна на этапе изучения и обобщения
материала
игровая технология эффективна на всех этапах урока
технология коммуникативного обучения эффективна на всех этапах
урока
технология объяснительно-иллюстративного обучения эффективна
на этапе ввода новых лексических единиц
Ключевые понятия, используемые на уроке:
Тематические - праздники, традиции, кластер, синквейн.
Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая работа, метод
компетентностно-ориентированных заданий (КОЗ), прием «Мозговой
штурм», прием «Неоконченные предложения», технология интенсификации
обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материла Cluster-
Method (кластер).
Тип урока: комбинированный урок систематизации и обобщения знаний и
умений.
УМК: Английский язык 6 класс Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули, О.Е.
Подоляко;
Цель урока:
Создать условия для формирования предметных и метапредметных
умений на лексическом и грамматическом материале.
Задачи урока:
Предметные
Совершенствовать умения учащихся в употреблении изученной по
теме «Праздники» лексики. Закрепить и дополнить изученный
материал по теме
Создать условия для закрепления навыков и умений построения
кластера по теме
Создать условия для формирования коммуникативной компетенции
Развивать у учащихся навыки устной речи по теме «Праздники».
Совершенствовать у учащихся умение извлекать, систематизировать и
анализировать информацию аутентичных носителей (видео, аудио).
Метапредметные
Познавательные УУД
Создать условия для развития умения осуществлять поиск информации
в видеофильме, тексте.
Развивать умение выделять главную информацию в видеофильме,
тексте.
Формировать умение анализировать, синтезировать и сравнивать
информацию.
Совершенствовать умение действовать по опорной схеме речевого
высказывания (кластер).
Регулятивные УУД
Формировать умение постановки цели работы на уроке.
Формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных
этапах.
Коммуникативные УУД
Формировать умение строить устное высказывание в соответствие с
коммуникативной задачей.
Формировать умение формулировать свое мнение в зависимости от
коммуникативной задачи.
Закреплять умение осуществлять монологическое высказывание по
предложенной схеме – кластер.
Закреплять умение работать в группах.
Личностные
Взаимодействовать со сверстниками,
Уметь сдерживать свои эмоции
Развивающие
Создать условия для формирования познавательной деятельности
ученика (активизация имеющихся в опыте учащихся знаний о
праздниках Великобритании)
Создать условия для развития лингвистической компетенции учащихся
за счёт обогащения лексического запаса
Создать условия для развития умения внимания, способности к анализу
и синтезу, логического мышления, анализировать и классифицировать
лексику по теме
Создать условия для развития умений и навыков чтения, письма,
аудирования, говорения, построения собственных высказываний,
языковой догадки, зрительной и слуховой памяти, фонематического
слуха.
Воспитательные
Создать условия для воспитания интереса к изучаемому языку
Воспитывать уважение к традициям другого народа
(Культуроведческий фактор лексика, связанная с названиями
английских праздников и традициями празднования)
Создать условия для воспитания творческой личности ребенка,
воспитания культуры языкового общения
Продолжать формирование навыков работы в парах, группах, умения
сотрудничать, взаимоуважения.
Продолжать формирование навыков рефлексии
Дидактические:
Оказывать учебно-методическую помощь учащимся в понимании
видео и аудио сюжетов, содержании упражнений, высказывании
собственных суждений
Осуществлять мультимедийную поддержку уроков (упражнения на
интерактивной доске, видео и аудио материалы).
Здоровьесберегающие:
создать атмосферу психологического комфорта на уроке.
Выполнить релаксационные упражнения.
На различных этапах урока цели конкретизируются.
Планируемый результат. Учащиеся должны
Знать
Лексические единицы по изучаемой теме
Особенности праздничных торжеств в Великобритании
Уметь
Использовать в речи, изученные на уроке слова.
Получать информацию, извлекать главное составлять кластер по
теме
Строить в соответствии с речевой ситуацией монологическое
высказывание.
Представлять (презентовать) результат своей деятельности.
Работать парно, в группе и индивидуально, систематизировать
информацию, делать выводы и приходить к одному решению -
развитие умения учебного сотрудничества
Уметь извлекать пользу из опыта, нести ответственность
Оснащение урока. Учебник, рабочая тетрадь и книга для учителя
“Английский в фокусе” (6 класс), аудиоматериалы к УМК“Английский в
фокусе” (6 класс), ПК, проектор интерактивная доска, видео фильм (монтаж
автора), разработка урока в программе Smart Notebook, «Window on Britain»,
раздаточные материалы.
Критерии оценивания результатов. Умение учащихся строить
монологическое и диалогическое высказывание, извлекать,
систематизировать и анализировать информацию аутентичных носителей,
создавать коллективную схему-опору, умение оценивать себя и
одноклассников.
Продолжительность урока: 40 минут
План урока:
1-й этап. Организационный момент, определение темы, целеполагание.
2-й этап. Просмотр учащимися видеоэпизода «British Festivals. Выполнение
упражнений по видеофильму. 3 мин.
3-й этап. Релаксация. Одновременная тренировка лексики и спеллинга в
игровой форме.
4-й этап. Аудирование. Выполнение тренировочных упражнений.
5-й этап. Составление кластера по теме.
6-й этап. Составление Синквейна.
7-й этап. Заключительный. Подведение итогов урока, рефлексия, домашнее
задание.
На уроке присутствуют демонстрационные этапы игры со словами,
которые, являясь тематически обоснованными, расслабляют учащихся,
создают благоприятную атмосферу на занятии.
Ход урока.
1-й этап. Warming up. Задача этапа - Введение в атмосферу иноязычного
общения, снятие напряжения. Совместное определение темы урока. Формы
контроля. Фронтальный, самоконтроль сравнение своего варианта
ответа с ответами одноклассников и предложенным вариантом учителя.
Good morning, ladies and gentlemen! I’m glad to see you. How are you
today? Are you ready for the lesson? So, let us start.
На доске Лист 1. Фото детей на различных праздниках, прошедших
в классе. Прием «мозгового штурма». Учитель предлагает определить тему
урока по фотографиям на экране. Совместно формулируется тема урока. Well
done, you are quite right, the topic of our lesson is Let`s celebrate. Тема задания
проявляется на доске.
Лист 2. План урока. Совместное прочтение и обсуждение. Today we are
going to…….
Лист № 3. Учитель предлагает учащимся написать все ассоциации со словом
«celebration». Форма концептуального колеса дублируется в раздаточном
материале Приложения 1.
Работа сначала индивидуальная, в парах, затем совместно заполняется
форма на доске. Путём мозговой атаки учащиеся называют всё, что они
знают и думают по озвученной теме.
2-й этап. Лист 4. Просмотр учащимися видеоэпизода. Задача -
формирование навыков понимания иностранной аутентичной речи и
лексики, закрепление услышанного через упражнения.
We are going to watch a video, in which a British journalist will tell you how
different British Fests are. Файл вставлен в страницу Notebook.
Перед просмотром эпизода учитель предлагает ученикам задания:
- предпросмотровые,
- упражнения, которые нужно выполнить во время просмотра
- вопросы после просмотра фильма.
Предпросмотровые упражнения дублируются на экране. Приложение
2.
Ученики смотрят видео. Затем работают индивидуально по
раздаточным материалам. При проверке используется фронтальная форма
работы.
3-й этап. Релаксация. Задача этапа - снятие усталости для достижения
максимальной эффективности работы в дальнейших этапах работы,
поддержание атмосферы психологического комфорта. Учитель предлагает
ученикам посоревноваться в группах и выполнить несложные задания у
доски.
Листы №№5-6. Упражнения, составленные с помощью интерактивных
средств Smart Notebook, направленные на тренировку лексики и навыка
письма. Работа у доски.
4-й этап. Аудирование (+ чтение+ обучение диалогической речи). Текст, по
которому записан аудиофайл, расположен в учебнике. Для выполнения
заданий по обучению чтению и диалогическому высказыванию используется
этот же текст. Задача этапа - развитие навыков извлечения необходимой
информации из прослушанного эпизода, развитие умений просмотрового и
поискового чтения, умения прогнозировать содержание текста, развитие
умений диалогической речи формирование умения вести диалог-обмен
мнениями. Знакомство и усвоение фразовых глаголов. Лист 7. Аудиофайл
вставлен в страницу Notebook. Перед прослушиванием снятие языковой
трудности. Новые слова на доске. Приложения №№ 3, 3.1.
После аудирования учащиеся в группах выполняют дифференцированные
задания на раздаточном материале. Взаимопроверка.
После выполнение задания на соотнесение фразовых глаголов с их
значением Приложение 3, упражнение заполняется на доске.
Проверка правильности выполнения упражнения осуществляется
переходом на следующий лист. Листы №№ 8,9. При выполнение
упражнений на развитие обмена мнениями, учащимся предлагаются опорные
фразы на экране. Лист № 10.
5-й этап. Составление кластера по теме. Учитель предлагает ученикам
заполнить форму кластера по теме прослушанного диалога. Ученики сначала
индивидуально заполняют форму на раздаточном материале, затем
обсуждают кластеры в группах. На конечной стадии этапа ученики должны
создать один общий продукт – заполнить кластер на доске.
Задача - стимулирования мыслительной деятельности. Форма работы
индивидуальная и групповая на основе предложенного задания. Совместное
обсуждение, заполнение кластера на доске.
Лист № 11. Приложение 4. Раздаточный материал дублируется на экране.
6-й этап. Составление Синквейна. Задача - формирование у учащих
творческого мышления, развитие умения учебного сотрудничества. Форма
работы фронтальная, индивидуальная, совместное обсуждение. Учитель
напоминает правила составления синквейна на русском языке. Учитель
обращает внимание учеников на доску, где прописан алгоритм синквейна и
разбирает простой пример. На следующем листе файла урока Notebook на
экране сгруппированы возможные варианты слов для составления синквейна
по теме «Праздники». Пока учащиеся составляют синквейны, они могут
пользоваться помощью с экрана. Приложение 5. Листы №№12-13. Ученики
по желанию зачитывают синквейны вслух.
7-й этап. Листы №№ 14-16. Заключительный. Задача - подведение итогов
урока, рефлексия выдача домашнее задание. Формы работы -
индивидуальная, фронтальная, совместная.
Раздаточный материал Приложение 6.
Учитель предлагает ученикам заполнить оценочные таблички. В графу
«плюс» - записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы
работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика,
могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «минус»
записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало
неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению
ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной. В графу «интересно»
учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что
бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
You may do it in Russian, if it`s difficult for you in English.
Сначала ученики заполняют таблички индивидуально, затем идет
обсуждение в группах. В итоге совместно заполняется табличка на доске.
Так же на экране неоконченные вопросы, на которые ученики
отвечают по желанию.
Домашнее задание сделать кластер «Любимый российский
праздник» по созданному на уроке образцу. Домашнее задание объясняется
на русском языке. (дифференциация -для более слабых учеников составить
кластер с изображениями).
The lesson comes to the end. Was it interesting for you to study today? What
kind of tasks are the easiest for you? What task was the most difficult? Which of
your English skills have you improved today?
As for me I like today`s lesson and your work. Thank you for your work. I wish
you good luck. Good bye!