Методическая разработка урока "Путешествие в Австралию" 6 класс

Методическая разработка урока английского языка
по теме «Путешествие в Австралию»
Абдрахманова Т.В.
учителя английского языка
МОУ СОШ №6
города Вольска Саратовской области
Вашему вниманию предлагается урок, который является
одним из завершающих учебную тему «Австралия».
Разработка основана на материалах:
1. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык:
учебник для 6 класса школ с углубленным изучением
английского языка.- Москва: Просвещение.-,2011.
2. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык:
тетрадь для 6 класса школ с углубленным изучением
английского языка.- Москва: Просвещение.,2011.
3. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык:
аудиокурс для 6 класса школ с углубленным изучением
английского языка.- Москва: Просвещение.,2011.
4. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык:
книга для чтения для 6 класса школ с углубленным
изучением английского языка.- Москва: Просвещение.,2011.
(список и ресурсы см. в конце разработки)
Интригующий сюжет поиска похищенных пиратами
сокровищ для спасения капитана Немо, способствуют повышению
мотивации изучения английского языка.
Тема урока: « П у тешестви е в Авс тра л ию» .
Цели урока: формировать у учащихся основополагающих навыков и
умений англоязычного общения, создать условия для осознания и
осмысления учебной информации, ее применения в новой учебной
ситуации.
Задачи урока: -образовательные: закрепить и обобщить знания
учащихся по теме «Австралия»: расширить кругозор по
англоязычному страноведению, расширить знания об основных
фактах истории, географии, природы Австралии; повторить
грамматическую тему Continuous Tenses; активизировать
употребление тематической лексики.
-развивающие: развить умения учащихся
анализировать и обобщать знания, способствовать развитию
коммуникативных умений (аудирования, говорения, чтения, письма);
развить языковую память, логическое мышление, внимание,
воображение, самостоятельность и самоконтроль и т.д.
-воспитательные: способствовать воспитанию у
учащихся духовно-нравственных ценностей, уважение и интерес к
культуре других стран.
Здоровьесберегающая задача урока: предупреждать
переутомление учащихся путем смены деятельности.
Форма урока: комбинированный урок.
Методы урока:
объяснительно-иллюстративный;
проблемно-поисковый;
элементы игровых технологий.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Оборудование:
дидактический материал;
ТСО (экран, проектор, компьютер);
мультимедийные технологии.
Я рекомендую данную разработку, т.к. для осуществления
контроля и самоконтроля умений и навыков используется система
заданий на карточках, которая способствует также формированию
навыков:
чтения и письма с помощью заданий на полное понимание
текста и отработку лексического материала по тематике и
проверку орфографических навыков,
монологической речи с помощью опоры,
диалогической речи через логической его построение и
ответы на вопросы,
грамматической компетенции через тест, который
позволяет проверить прочность знаний по теме «Continuous
Tenses»,
аудирования, который позволяет проверить память с
помощью задания на понимание,
применения, обобщения и повторения тематических
страноведческих знаний проходит при помощи викторины
«Хорошо ли ты знаешь Австралию?», где можно говорить о
развитии социокультурной компетенции ребят.
Одним из необходимых аспектов урока является, на мой взгляд,
проведения динамической паузы на английском языке.
В конце мы делаем акцент на духовно-нравственных ценностях и
делаем вывод, что настоящие сокровища – это наши знания.
План-коспект урока:
1) Организационный момент. Приветствие. Постановка цели и задач
урока. Фабула урока.
2) Речевая зарядка в режиме «Учитель – Класс».
3) Работа с «письмом капитана Немо» - выполнение заданий на полное
понимание текста и отработку лексического материала по тематике, и
проверку орфографических навыков (вставить пропущенные буквы) в
режиме «У1, У2, У3…».
4) Работа со страноведческой таблицей «Досье Австралии» -
(неподготовленная монологическая речь с помощью опоры) в режиме
«У1-У2-У3-У4».
5) Работа с карточками «Досье главных городов Австралии» и «Досье
животных Австралии» -(неподготовленная диалогическая речь) через
логическое построение диалога: вопросы и ответы на вопросы в
режиме «У1 –У2, У3-У4, У5-У6».
6) Грамматический тест по теме «Continuous Tenses», (выбор правильной
грамматической формы) в режиме «У1, У2, У3…»
7) Тест на аудирование «Звуковое письмо». Задание на тренировку
памяти (подготовленное аудирование) в режиме «У1-У2-У3-У4».
8) Викторина «Хорошо ли ты знаешь Австралию?» в режиме «Учитель-
Класс».
9) Домашнее задание и подведение итогов урока.
Конспект урока
1. Организационный момент. T - Good morning, children I am glad to see
you. Today we are going to have a voyage. ….But I don’t know where to…
We shall find it out…And we must help our friend Captain Nemo…
It is time for you to listen to the steps of our work. To save Captain Nemo
we should
1) read and work with the letter,
2) find more information about the country,
3) visit its cities,
4) meet in the grammar club,
5) listen to a new letter,
6) find more information the animals,
7) do the quiz,
8) collect points for every step to buy out Captain Nemo!
2. Речевая зарядка в режиме «Учитель – Класс». Учитель
расспрашивает учащихся о дате, погоде, отсутствующих, самочувствии и
настроении, домашнем задании.
T But, firstly, children, what date is it today? P1 It is the … of …,
Monday…and so on.
3. Работа с «письмом капитана Немо» . T Here is the letter from Nemo,
let’s read and work with it to find out where to go…and write in it letters we
need…Здесь необходимо вставить пропущенные буквы в словах и понять
содержание письма.
Dear friends,
My name is Captain Nemo.
I need your help! I'm writing to you from an unknown and. Wicked
pirates from the Coral Sea took me away from home (when I was
sleeping on my ship) and stole my treasures. Here I give you some
information about the country. The map and tasks can help you to
find and save me.
Good luck,
Captain Nemo
It's a l) c- - - - - - -t, an, 2) i - - - - d, and an 3) i----- ----- t
country. It borders on 4) A - - a, 5)A- - - - - - - -a, and
6) N wZ- - - - - d. The 7) 1- - - - n Ocean washes it
in the west and the 8) P ----- с Ocean washes it in the
east. It is also washed by the Timor, the Coral and the
Tasmanian Seas.
The 50% of the land is 9) d - - - -t (dry and uninhabited).
There are 3 of them: the Great Sandy, the Great Victoria,
the Gibson. They are in the west. People live mostly in the
south and southeast.
In the northeast 10) t - - - - - -l f - - - - ts cover the
coast.
T - Well, show me you words…, and do you know what country it is?
Cl Yes, it’s Australia.
T Right! …so, the topic of the lesson is…
1) Continent
2) Island
3) Independent
4) Asia
5) Antarctica
6) New Zealand
7) Indian Ocean
8) Pacific Ocean
9) Desert
10) Tropical forest
4.Работа со страноведческой таблицей «Досье Австралии» T -
Let’s find more information about the country and speak about it.
Каждый учащийся получает таблицу, составляет предложения, опираясь
на информацию, учитель предлагает нескольким учащимся
прокомментировать ее. Неподготовленный монолог.
.
1. Capital
Canberra
2. Full name
The Commonwealth of Australia
3. Largest city
Sydney
4. Official
languages
English
5. States and
territories
6 states, 2 territories
6. Government
Parliamentary democracy and constitutional monarchy
7. Monarch
Queen Elizabeth II
8. Prime Minister
Kevin Rudd
9. Population
18 million
10. Races
Aborigines, Europeans
11. States
New South Wales, Queensland, Western Australia, South
Australia,Tasmania, Victoria
12. Territories
Northern t., Australian Capital t.
13. Main cities
Melbourne, Adelaide, Perth, Hobart, Brisbane, Darwin
14. Discovered by
by Captain Cook in 1770.
5. Работа с карточками «Досье главных городов Австралии» и
«Досье животных Австралии»
T - Let’s visit the cities and the animals. Учащиеся парами
комментируют (выбранные из 2 тем) таблицы, составляя диалог,
опираясь на информацию, в режиме P1-P2, P3-P4…
Неподготовленный диалог.
P1 Hello, could I ask you some questions about Australia?
P2 Hello, of course, what would you like to know?
P1 - What is the capital of Australia?
P2 Oh, it's easy. Canberra is the capital city of the Commonwealth of Australia. It is
the place where the federal government seats.
P1 - When was it built? How many people live there?
P2 Well, It was built in 1923-1927. More than 310 000 people live here in the capital.
P1 And two more questions. What is situated in the capital? What kind of buildings
are there in Canberra?
P2 As far as I know, the National University of Australia is situated in the capital.
There are a lot of government and historical buildings here, too.
P1 Well, thanks a lot for your answers, bye-bye.
P2 You're welcome, bye-bye.
1. Canberra is the capital city of the Commonwealth of
Australia.
What is the capital of Australia?
2. It is the place where the federal government seats.
What place is it?
3. It was built in 1923-1927.
When was it built?
4. More than 310 000 people live here in the capital.
How many people live there?
5. The National University of Australia is situated in the
capital.
What is situated in the capital?
6. There are a lot of government and historical buildings
here.
What kind of buildings are there in Canberra?
Hobart is one of the oldest cities in
Australia.
What city is one of the oldest in Australia?
1. It was founded in February in 1804.
When was it founded?
2. It is surrounded by a small agricultural
area.
What kind of area is it surrounded by?
3. Hobart is Australia’s leading fruit and
vegetable producer.
What does the city produce?
4. It also exports dairy products and wool
through the country.
What does the city exports?
5. It is the heart of Tasmania.
Where is it situated?
1. Brisbane is situated in Queensland, the largest
state of Australia.
Where is Brisbane situated?
2. Over 1 million people live in this city.
How many people live there?
3. It is the only large Australian city with
subtropical climate.
What kind of climate is in Brisbane?
4. Brisbane is very beautiful, with a lot of parks
and gardens.
What is it famous for?
5. It is an important export center of Australia.
What kind of city is Brisbane?
6. It exports wool, meat, wheat, sugar through
the country.
What does the city exports?
Dingo dog \Emu \
Сolour and size
Habitat and food
Character
Way of living
Contact with people
Kangaroo \Koala “bear
Сolour and size
Habitat and food
Character
Way of living
Contact with people
6. Грамматический тест по теме «Continuous Tenses- T - Let’s meet and
work in the grammar club. Тестовое задание на выбор правильной
грамматической формы. Учащиеся работают самостоятельно в бланках,
потом сверяют работы с правильными ответами, оценивают результаты по
предложенным критериям, учитель выясняет, кто и как выполнил задание,
разбирает ошибки
Test
1. My children _________with koala bears in the national park right now.
(are playing, were playing, will be playing)
2. My brother ______about wildlife in Australia at 4 o’clock yesterday.
(is reading, was reading, will be reading)
3. When the father was sleeping, his children _______a film about dingo dogs.
(were watching, will be watching, are watching)
4. I ______Sydney soon.
(shall be visiting, am visiting, was visiting)
5. ___he_____his friends in Melbourne this time next week?
(will___be meeting, is____meeting, was_____meeting)
6. Her brother ______English this time next year.
(isn’t learning, weren’t learning, won’t be learning)
7. We ______about the continents at the moment.
(am studying, are studying, were studying)
8. The girl ______in the ocean, when she saw a ship.
(were swimming, was swimming, is swimming)
9. ____ our scientists____ new lands next season?
(will _____be exploring, are____ exploring, were ______ exploring)
10. I______ at the eucalyptus tree now.
(am looking, was looking, shall be looking)
Пауза. T - let’s sing a song and have a little rest, you can dance a little
if you want.
In the town where I was born
Lived a man who sailed to sea
And he told us of his life
In the land of submarines
We all live in our yellow submarine,
Yellow submarine, yellow submarine
We all live in our yellow submarine,
Yellow submarine, yellow submarine
7. Аудирование «Звуковое письмо» - T - Let’s listen to a new letter and
work with it.
Задание на тренировку памяти (подготовленное аудирование). Проверка
навыков аудирования проходит с помощью задания на понимание, где
учащиеся должны согласиться с утверждениями или опровергнуть их
после прослушивания текста. Учащиеся работают самостоятельно в
бланках, потом сверяют работы с правильными ответами, оценивают
результаты по предложенным критериям, учитель выясняет, кто и как
выполнил задание.
A talking letter
8. Викторина «Хорошо ли ты знаешь АвстралиюT - Let’s play and
do the quiz.
2. What is the official name of the country? (The Commonwealth of Australia.)
3. When was the Commonwealth of Australia formed? (In 1901.)
4. What kind of state is Australia? (Constitutional Monarchy.)
5. What is the capital of Australia? (Canberra.)
6. Who is the Head of State? (Queen Elizabeth 2 of Great Britain.)
7. Who is the Head of State? (Prime Minister.)
8. How many states and territories are there in Australia? (6 and 2.)
9. What is the population of Australia? (More than 18 million people.)
10. Which is the official language in Australia? (English.)
11. What colour is the flag of Australia? (It is blue, red and white.)
12. Which are the national colours? (Green and gold.)
13. What animals can be seen on Australia’s coat-of-arms? (The Kangaroo and emu.)
9. Подведение итогов. T Well, children, I am happy to say that you were
wonderful at the lesson, you have collected a lot of coins and now Captain
Nemo is free, but the most important thing is that you have learnt to… Your
marks for the lesson are the following… You homework is …exercises in your
activity books, good-bye!
True (+) or false (-)
1. Masha and Ralph are in Canberra.
2. Ralph is from Russia.
3. Masha is from Sydney.
4. Mash came to Australia two weeks ago.
5. Masha has been here since May 6.
6. Mashas English is not good.
7. She hopes to speak English better.
8. Australian English is quite difficult for Masha
to understand.
9. Ralph lives in Canberra.
10. Ralph is visiting his grandfather.
1. (-)
2. (-)
3. (-)
4. (+)
5. (-)
6. (-)
7. (+)
8. (+)
9. (+)
10. (-)
Список литературы
1. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык: учебник
для 6 класса школ с углубленным изучением английского языка.-
Просвещение.- Москва: 2011.
2. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык: тетрадь
для 6 класса школ с углубленным изучением английского языка.-
Москва: Просвещение.-2011.
3. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык:
аудиокурс для 6 класса школ с углубленным изучением
английского языка.- Москва: Просвещение.-2011.
4. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева. Английский язык: книга для
чтения для 6 класса школ с углубленным изучением английского
языка.- Москва: Просвещение.-2011.
Использованные ресурсы
http://us.123rf.com/400wm/400/400/Andreus/Andreus0703/Andreus070300025/833892-
old-map-showing-a-treasure-island-hand-painted-illustration.jpg
http://www.wallpage.ru/imgbig/wallpapers_56700.jpg
http://media.fanparty.ru/images/fanclubs/Capitan%20Dzhek%20Vorobey/gallery/62753_
capitan_dzhek_vorobey.jpg
http://www.clas.ufl.edu/users/harlandj/maps/british%20empire/australia.jpg
http://tahliablock.edublogs.org/files/2011/04/australia-2bv9hi2.gif
http://mamaboom.com.ua/images/stories/Puteshestvie_po_miry/Avstraliya/map.jpg
http://adoption.state.gov/content/images/flags/australia_flag.gif
http://coralseaislands.ru/australia_emblem.jpg
http://ic.i.tsatic-cdn.net/103/635_340/27df2_103438.jpg
http://www.australia-travel.ru/uploads/imagebox/_tmp_out_HOB-21.jpg
http://www.fresher.ru/images7/luchshie-goroda-mira-dlya-prozhivaniya-2011/46.jpg
http://worldroadtriplive.files.wordpress.com/2010/02/brisbane-pictures-4.jpg
http://stat8.blog.ru/lr/0b31bfebee5615eaae92b50f68856b52
http://www.aboutaustralia.com/a2it_package/images/travel/Canberra_Parliament_House.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/65/13/65013368_0_1685f_10fbce34_L_M.jpg
http://images.nationalgeographic.com/wpf/media-
live/photos/000/005/custom/514_1024x768-wallpaper-cb1267710757.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/22/Kangur.rudy.drs.jpg
http://www.okturizm.ru/gallery/8efb377daa5134ddbf895c1bdaf99415.jpg
http://ianimal.ru/wp-content/uploads/2011/02/grebnistui-krokodil21.jpg
http://muller.lbl.gov/travel_photos/AfricaWildlifeFolder/AfricaWildlifeFolder-Images/22.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/2/apps/1/488/1488553_dvorzhecky-vl06.jpg
http://us.123rf.com/400wm/400/400/jackf/jackf0908/jackf090800303/5379573-wooden-
treasure-chest-with-bijouterie-isolated.jpg
http://zvukoff.ru/a7692/s1043922.html
http://zvukoff.ru/a7692/s36365.html
http://zvukoff.ru/a7692/s36367.html