Конспект урока "Обнинск - мой родной город" 5 класс

Тема: “Обнинск - мой родной город”.
Цель: активизация лексических и грамматических единиц в речи учащихся по
теме “Обнинск - мой родной город”.
Задачи: 1) введение и активизация новых лексических единиц;
2)развитие поискового чтения;
3) развитие аудирования с извлечением запрашиваемой
информации;
4) развитие диалогической речи.
Ход урока.
1.Оргмомент
Stand up, please. Good morning.
Sit down, please. Tell me, please,
what date is it today? What day is
it today? What is the weather like
today? At last lessons we learnt
some interesting facts about
English towns and cities. Look
through the presentation. What
will we speak about? Where is
this Russian town situated? What
will we do at today’s lesson?
Good morning. Today is
the 15
th
of March. Today
is warm and sunny. Today
is Monday. Today we will
speak about Russian
town. This town is in the
Kaluga region. We will
learn new words, read,
translate and answer the
questions.
2.Введение
новой лексики
№1 с.197
Now open your books at page
197, exercise 1. Listen to the
words and expressions and repeat
them after the speaker. Now let’s
read the words. Mind the
pronunciation.
Listen and repeat the
words.
3.Warming up
№2 с.197
Now let’s revise some adjectives.
a) Look at the adjectives in
exercise 2 and find the opposites.
b) Now use these adjectives and
make word combinations.
a)Read pairs of
adjectives: modern-old,
interesting-boring,
horrible-beautiful,
friendly-unfriendly, clean-
dirty, big-small, nice-ugly,
quiet-noisy.
b)Read word
combinations:
an old museum, a
modern town, a beautiful
city, a nice street, a
horrible village, a big
building, friendly people,
quiet life.
4. Listening
а) pre-listening
№4 с.198
b)listening
Now let’s speak about Obninsk.
Answer the questions. What do
you think about Obninsk? What
do you think about life in
Obninsk?
Let’s listen to the first part of the
text about Obninsk , read it and
answer the questions.
Look at the slide and answer the
questions:
1. Where is Obninsk situated?
2. Is the air fresh and clean?
3. What river is there in
Obninsk?
Now listen to the second part of
the text about Obninsk and read
it.
Now answer the questions:
1. What is Obninsk famous
for?
2. What do you think about
Obninsk?
3. 3. What do you think about
life in Obninsk now?
P1: I think Obninsk is a
very quiet town.
P2: I think Obnisk is a very
beautiful town.
P3: I think life in Obninsk
is very quiet.
P4: I think life in Obninsk
is very interesting.
P5: Obninsk is situated in
the Kaluga region.
P6: The air is fresh and
clean.
P7: The Protva river is in
Obninsk.
P8: Obnisk is famous for
the first power station.
P9: I think Obninsk is a
very interesting town.
P10: I think life in Obninsk
is very interesting.
5.Gymnastics
Now let’s have a rest. Stand up,
please. Let’s move to the song:
Head, shoulders, knees and toes.
Thank you. Now sit down.
Move to the song.
6.
Грамматические
упражнения
№7с.199
Look at Misha’s questions. Let’s
make questions for his answers.
Let’s divide into two groups. The
first group makes questions for
the first four answers, the second
group makes questions for the
next five questions. Now let’s
check up your questions. Choose
one pupil from the group who will
present the questions and the
Ivanov: 1) What is
Obninsk famous for?
Petrov: Obninsk is famous
for the first power
station.
Ivanov: Is Obninsk a big
town?
Petrov: No, it isn’t. It’s a
small town.
Ivanov: Is there a river in
other to read the answers.
Obnonsk?
Petrov: There is the
Protva river in Obninsk.
Ivanov: Where is Obninsk
situated?
Petrov: Obninsk is
situated in the Kaluga
region.
Sidorov: What do people
like to do in their free
time?
Kazanina: They like to go
to the river.
Sidorov: Is Obninsk an old
or a modern city?
Kazanina: Obninsk is a
modern city.
Sidorov: Do people
organize interesting
events in Obninsk?
Kazanina: Yes, the do.
They organize interesting
events in their town.
Sidorov: Do people in
Obninsk love their town?
Kazanina: Yes, the do.
They love their town.
7. Подведение
итогов и
объяснение д\з
Thank you for your hard work. Did
you like the lesson? If yes, show a
smiling face. If no, show an angry
face. What was difficult for you?
What was interesting for you?
What new did you learn? Would
you like to learn more information
about other Russian towns? It’s
very nice. We will do it next time.
Your hometask is ex. A,B.C p.200>
You worked hard. Your marks are:
Petrov 5, Sidorov 4, Ivanov 5,
Kazanina 5.Do you have any
queations? The lesson is over.
Good-bye.
Show smiling faces.It was
difficult to listen to the
story. It was interesting to
learn about Russian town
Obninsk. We leant new
words and interesting
facts about Obninsk. We
want to learn more about
Russian towns. No, we
don’t. Good-bye.
Тема: “Обнинск - мой родной город”.
Цель: активизация лексических и грамматических единиц в речи учащихся по
теме “Обнинск - мой родной город”.
Задачи: 1) введение и активизация новых лексических единиц;
2)развитие поискового чтения;
3) развитие аудирования с извлечением запрашиваемой
информации;
4) развитие диалогической речи.
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Ход урока.
1. Оргмомент
Встаньте, пожалуйста.
Доброе утро. Садитесь.
Скажите, пожалуйста,
какое сегодня число?
Какой сегодня день?
Какая сегодня погода?
На прошлых уроках мы
узнали много
интересных фактов о
маленьких и больших
английских городах.
Посмотрите
презентацию. О чем мы
будем говорить
сегодня? Где этот город
расположен?
Доброе утро. Сегодня
15 марта. Сегодня тепло
и солнечно. Сегодня
понедельник. Сегодня
мы поговорим о
российском городе
Обнинске. Он
расположен в
Калужской области. Мы
будем изучать новые
слова, читать,
переводить, слушать и
задавать вопросы.
2.Введение новой
лексики №1 с.197
Теперь приступим к
работе. Откройте книги
на странице 197
упражнение 1.
Послушайте слова и
выражения и повторите
их за диктором. Теперь
давайте потренируемся
Повторяют и
самостоятельно читают
слова.
читать эти слова
самостоятельно.
Каждый читает по два
слова, обращая
внимание на
произношение.
2. Речевая зарядка №
2 с.197
А теперь давайте
повторим
прилагательные.
Упражнение 2 страница
197.
А) Посмотрите на
прилагательные и
найдите
прилагательные с
противоположным
значением.
В) Используйте
прилагательные, чтобы
составить
словосочетания.
Читают пары
прилагательных:
современный-старый;
интересный-скучный;
ужасный-красивый;
дружелюбный-
недружелюбный;
чистый-грязный;
большой-маленький;
красивый-безобразный;
тихий-шумный.
Составляют
словосочетания: старый
музей; красивый город;
красивая улица;
ужасная деревня;
большое здание;
дружелюбные люди,
спокойная жизнь.
3. Аудирование с
извлечением
запрашиваемой
информации
А) Подготовка к
прослушиванию №4
с.198
В) Аудирование
Ответьте на вопросы:
Что вы думаете об
Обнинске?
Что вы думаете о жизни
в Обнинске?
Теперь давайте
послушаем первую
часть текста об
Обнинске, а затем
прочитаем его. Теперь
посмотрите на слайд и
ответьте на вопросы:
Воздух свежий и чистый
в Обнинске?
Есть река в Обнинске?
Теперь давайте
послушаем вторую
Ученик 1: Я думаю,
Обнинск очень тихий
город.
Ученик 2: Я думаю,
Обнинск очень
красивый город.
Ученик 3: Я думаю,
жизнь в Обнинске
очень спокойная.
Ученик 4: Я думаю,
жизнь в Обнинске
очень интересная.
Ученик 5: Обнинск
расположен в
Калужской области.
Ученик 6: Воздух
чистый и свежий.
часть текста об
Обнинске, а затем
прочитаем его.
Теперь ответьте на
вопросы:
Чем знаменит Обнинск?
Что вы думаете об
Обнинске?
Что вы думаете о жизни
в Обнинске?
Ученик7: В Обнинске
находиться река
Протва.
Ученик8: Обнинск
знаменит первой
атомной
электростанцией.
Ученик 9: Я думаю,
Обнинск очень
интересный город.
Ученик 10: Я думаю,
жизнь в Обнинске
очень интересная.
4. Разминка
Давайте немного
отдохнем. Встаньте,
пожалуйста. Давайте
подвигаемся, повторяя
движения из песни.
Молодцы, садитесь.
Повторяют движения из
песни.
5. Грамматические
упражнения №7
с.199
Миша написал ответы.
Давайте поможем ему
написать ответы.
Разделитесь на две
группы. Учащиеся
первой группы задают
вопросы к первым
четырем
предложениям.
Учащиеся второй
группы задают вопросы
к оставшимся
предложениям.
Петров: Чем знаменит
Обнинск?
Иванов: Обнинск
знаменит первой
атомной
электростанцией.
Петров: Обнинск
молодой или старый
город?
Иванов: Обнинск -
маленький город.
Петров: Есть река в
Обнинске?
Иванов: Да, в Обнинске
есть река Протва.
Сидоров: Где
расположен Обнинск?
Казанина: Обнинск
расположен в
Калужской области.
Сидоров: Что люди
любят делать в
свободное время?
Казанина: Люди любят
ходить на реку Протву.
Сидоров: Люди
организуют интересные
события в Обнинске?
Казанина: Да, люди
организуют интересные
события в Обнинске.
Сидоров: Люди в
Обнинске любят свой
город?
Казанина: Люди в
Обнинске любят свой
город.
6. Подведение итогов
и объяснение д\з
Спасибо за вашу работу.
Вам понравился урок.
Если да, покажите
смайлик. Если нет,
покажите сердитое
лицо. Что было
сложным для вас? Что
было интересным для
вас? Что вы узнали
нового? Вы бы хотели
узнать больше
информации о
российских городах?
Мы узнаем о них на
следующем занятии.
Ваше домашнее
задание упр. А,В,С,D с.
200. Вы поработали
усердно. Ваши оценки:
Петров 5,Сидоров 4,
Иванов 5,Казанина 5.У
вас есть вопросы? Урок
окончен. До свидания.
Показывают смайлики.
Было трудным слушать
текст. Было интересным
узнать о русском городе
Обнинске. Мы узнали
новые слова и
интересные факты про
Обнинске. Мы хотим
узнать и о других
российских городах. У
нас нет. До свидания.