Конспект урока "Страны и континенты" 7 класс

Тема урока – «Страны и континенты».
Класс 7
Цели -
Образовательные:
- расширение страноведческих знаний по теме «Страны и континенты» ;
Развивающие:
- развитие произносительных навыков ;
- развитие памяти, мышления, воображения и внимания.
Воспитательные:
-воспитание патриотизма;
- воспитание толерантного отношения к представителям других культур;
- повышение мотивации к изучению иностранного языка.
Задачи:
повторить ранее пройденный грамматический материал – правила употребления определенного артикля с названиями стран и континентов;
формировать навыки монологического высказывания по теме.
Оборудование: Учебник для 7 класса Enjoy English, аудиозапись 14, слайды по темам «Достопримечательности разных стран», ПК, интерактивная
доска, проектор.
Ход урока
Этап / подэтап учебного
занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые ЭОР
Начало урока:
1) Организационный момент
Приветствует детей по-английски
Good morning, boys and girls!
Nice to meet you!
Отмечает в журнале отсутствующих
Приветствуют учителя
Good morning!
Nice to meet you too!
Отвечают на вопросы учителя об
отсутствующих
2) Мотивационная
актуализация
Let’s start our lesson. The theme of our lesson is
Countries and continents”, and we are going to
speak about different countries and what they
are famous for.
Выслушивают учебную ситуацию
учителя и мотивируются на занятие.
3) Фонетическая зарядка
коммуникативной
направленности
Продолжи логическую цепочку (France- Paris,
Norway Oslo)
Продолжают цепочку из стран и их
столиц.
4) Содержательная
актуализация
(речевая зарядка)
Listen to me and repeat if my statement is true
and correct it if it is false. (Spain is in Europe…)
Ученики повторяют утверждение
учителя, если оно верное или
исправляют его.
Основная часть урока:
1) Введение и активизация
новой лексики по теме
Предлагает учащимся выучить новые
географические название из упр.8 стр.36
Повторяют слова за диктором, читают
их индивидуально и в парах.
Аудиозапись 14
2) Введение страноведческой
информации по теме
«Достопримечательности»
Look at the pictures of ex. 7 p.36. You can see
the interesting places of different countries. Can
you match the places and the countries?
Соотносят изображения
достопримечательностей и стран.
Презентация
«Достопримечательности
разных стран ”
3) Динамическая пауза
If you want to be healthy and active, do
exercises every day. Will you stand up, please?
Слушают, повторяют стихотворение и
выполняют движения.
4) Активизация навыка
аудирования
As you know, people from different countries
take part in the international competitions and
conferences. We shall listen to the stories of the
participants about their countries and try to
guess the places they are from. Ex.9 p.36
Cлушают текст и выполняют задание.
5) Совершенствование
навыков монологической
речи
If you are a conference participant, you will be
asked to tell people about your native country.
What is Russia famous for? Ex.10 p.36
Делятся на группы по 4 человека,
составляют монологическое
высказывание и представляют его у
доски.
Заключительная часть
урока:
1) Информация о домашнем
задании
Объясняет домашнее задание, обращая
внимание на трудные моменты (учебник
упр.5,6 стр.56).
Слушают учителя, записывают
домашнее задание.
2) Рефлексия
(подведение итогов урока,
выставление оценок за урок)
Подводит итоги урока.
What new words have you learnt at this lesson?
Thank you for your work.
Good-bye!
Сообщают, что нового они узнали на
уроке.
Good-bye!