Конспект урока "Расписание уроков" 5 класс

Конспект урока по английскому языку в 5-ом классе.
Тема: "Расписание уроков».
Учебно-методический комплекс “Enjoy English”, учебник для 5-го класса
общеобразовательных учреждений, М.З. Биболетова, Н.В.Добрынина, Н.Н.Трубанева, изд.
“Титул”, 2009 г.
Цели урока:
Познавательный аспект – знакомство с расписанием уроков школьников в
Великобритании.
Развивающий аспект – развитие способности к догадке, коммуникабельности,
способность осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.
Воспитательный аспект воспитание уважительного, толерантного отношения к чужой
культуре.
Учебный аспект активизация навыков аудирования; совершенствование
навыков грамматики; развитие диалогической речи.
Оснащение урока:
Компьютер, мультимедиа, схемы и таблицы по временам английского языка группы
Indefinite.
План урока
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Речевая разминка
3. Фонетическая зарядка
4. Постановка целей урока и мотивация.
5. Развитие навыков аудирования
6. Чтение с охватом общего содержания
7. Физкультминутка
8. Совершенствование навыков грамматики и диалогической речи
9. Домашнее задание
10. Этап подведения итогов урока
1. Организационный момент.
- Good morning, children!
- I am glad to see you. (So we are.)
- Sit down please.
2. Речевая разминка.
- Who is on duty today?
- Who is absent?
- What is the date today?
- What is the day of the week today?
- What days of the week do you know?
- What is the weather like today?
- What season is it now?
- What spring months do you know?
- Thank you! Sit down, please.
3. Фонетическая зарядка.
Look at the ех. 4 р.9. There are some words here. Let’s listen and repeat them.
4. Постановка целей урока и мотивация.
Look at this screen. It is the theme of our lesson.
Учащиеся читают тему урока.
Today we’ll speak about timetable of Russian and British pupils. We will try to find out the
differences and likeness in your timetable and the timetable of the British boy.
5. Развитие навыков аудирования.
Now open your books. Ex.1 p.8. We are going to listen to the dialogue between the children.
Учащиеся прослушивают диалог из упражнения 1 стр. 8 и отвечают на вопросы учителя.
- What is the dialogue about?
- What is the date today?
- Where is Jim from?
6. Чтение с охватом общего содержания.
Let’s read the timetable from the ex. 2 p.8.
Учащиеся читают текст и отвечают на вопросы учителя.
What subjects did you have yesterday?
What subjects do you have today?
What subjects will you have tomorrow?
7. Физкультминутка
Hands on your hips,
Hands on your knees, Put them behind you
If you please.
Touch your shoulders,
Touch your nose,
Touch your ears,
Touch your toes. Raise your hands high in the air,
At your sides, on your hair,
Raise your hands as before
While you clap 1, 2, 3,4.
8. Совершенствование навыков грамматики и диалогической речи.
Now I want you to remember how to say something in the past, present and future.
Преобразование учениками предложений в Present Simple, читаемых учителем, в Past
Simple и Future Simple:
I get up at 7 a.m. every day.
I often watch TV.
She meets her friend at school.
I seldom visit my granny.
I see you.
Ученики работают в парах и составляют по 3 вопроса по своему школьному расписанию в
разных временах. Затем зачитывают свои вопросы и отвечают на них.
9. Домашнее задание
Упр.1 стр.42, составить диалог.
10. Подведение итогов урока.
Did you like our lesson today? What do you like best of all?
Final marks for the lesson. I thank everybody. You were very active.
The lesson is over. Good bye, children!