Конспект урока "Western Siberia" 9 класс

Тема. Природные условия и ресурсы Западной Сибири
Theme. Western Siberia
Интегрированный урок географии.
Учитель географии Дедух Галина Васильевна
Учитель английского языка
Засыпкина Татьяна Александровна
Цели:
познакомить с особенностями ЭГП Западной Сибири,
сформировать представление о природных условиях и ресурсах.
Формирование лексических навыков на английском языке по теме
«Природные условия и ресурсы Западной Сибири».
Совершенствование навыков монологического высказывания на
английском языке по теме природные условия и ресурсы Западной Сибири.
Оборудование: политико-административная, физическая карты России на
русском языке, таблица по Западной Сибири, физическая карта на английском
языке, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
Восточная экономическая зона состоит из трех крупных экономических районов,
назовем их и укажем на карте
Восточный макрорегион (зона)
Западная Сибирь Восточная Сибирь Дальний Восток
Наша задача: определить различия между этими районами. И сегодня мы
подробнее познакомимся с Западной Сибирью.
Работа с картой:
Какие субъекты входят в Западно-Сибирский экономический район?
1.Тюменская область с Ханты-Мансийским АО (Югра) и Ямало-Ненецким АО,
2.Новосибирская область,
3. Томская область,
4. Омская область,
5.Кемеровская область,
6. Алтайский край (г. Барнаул)
7. Республика Алтай (столица г. Горно-Алтайск)
В чем преимущество ЭГП Западной Сибири от ЭГП других районов
Восточной зоны? (Западная Сибирь ближайший к европейской части России
район.)
Задание 1 : В чем отличие природных условий Западной Сибири?
Ответ: Климат Западной Сибири континентальный, а в Восточной Сибири
резко континентальный, т. е. зима Западной Сибири очень холодная, но не
суровая, на юге лето очень теплое, но при недостаточном увлажнении.
Рельеф - низменная равнина, плоская. Очень замедлен сток воды с равнин, близко
грунтовые воды, поэтому около 50% территории заболочено.
На севере Западной Сибири - тундра, в центре тайга из пихты, ели, кедра,
лиственницы, а на юге лесостепи и степи. На севере условия более суровые:
сильные ветры, полярная ночь, вечная мерзлота.
Вывод в тетрадь: Освоение территории осложнено заболоченностью
территории, вечной мерзлотой, полярной ночью на севере Западной Сибири.
Задание 2: Дайте хозяйственную оценку природных ресурсов Западной (по
карте атласа «Западная Сибирь»).
Ответ: 1. Минеральные ресурсы:
Западная Сибирь имеет крупные месторождения нефти и газа.
А) Meсторождения нефти находятся в средней части Западной Сибири - Среднее
Приобье в районе г. Сургута, г. Нижневартовска, г. Ноябрьска. Нефтяные
месторождения Самотлор, Мегион, Шаим, Усть-Балыкское и др. (добыча 70%
нефти России).
Б)На севере Тюменской области на территории Ямало-Ненецкого АО ведется
добыча природного газа (92% от добычи в стране). Газовые месторождения -
Ямбург, Заполярное. Отсюда проложены ветки газопроводов в европейскую часть
России и за границу.
В)На юге Западной Сибири находится Кузнецкий угольный бассейн, где
добывается 1/3 часть угля России.
Г) На юге Западной Сибири в горько-соленых озерах - сырье для химической
промышленности (глауберова соль и сода).
Д)В горах Алтая найдены месторождения руд цветных металлов, а в Горной
Шории - железных руд.
2. Лесные ресурсы: тайга имеет ценные виды древесины, особенно кедровые
леса.
3. Почвенные ресурсы: степи юга Западной Сибири имеют черноземы -
плодородные почвы.
Вывод: Западная Сибирь богата природными ресурсами, особенно
минеральными топливными.
III.Закрепление.Выполнить работу в контурных картах. Отметьте:
1) районы добычи нефти, газа, угля;
2) транспортные пути: нефте-, газопроводы, железные дороги (Транссибирскую и
Северосибирскую).
IV.Д/з п. 49 + к.к. – обозначить субъекты Западно-Сибирского района.
__________________________________________________________________
I. Совершенствование лексических навыков.
So, let’s continue our talk about Western Siberia in English.
First of all I want to know what words you use when you talk with your geography
teacher about subjects of the Russian Federation?
чащиеся пытаются вспомнить и перевести на английский язык все слова и
выражения, которые были использованы в первой части урока, учитель помогает
с переводом. Затем выводит на слайд основные понятия и объясняет разницу
между ними).
Аutonomous area (автономный округ)
Krai (край)
Region (область)
District (район, округ)
To Border with
II. Фонетическая отработка лексики.
Thanks to Galina Vasilievna, you know enough of the Federal Subjects of Western
Siberia of the Russian Federation. Name them, please.
Tyumen region with the Khanty-Mansi
А
utonomous area
and Yamal-Nenets
А
utonomous area
the Republic of Altai
Altai Krai
Kemerovo region
Omsk region
Tomsk region
Novosibirsk region
III. Now let’s have a talk about mineral resources of this part of Russia. These words help
us. Read and translate them, please. (После прочтения и перевода слов, учащимся
предлагается составить предложения с этими словами)
To be rich in
Iron ore
Gas
Oil
Natural gas
Coal
Wood resources
Fertile soils (плодородные почвы)
Glauber's salt
IV. Совершенствование навыков монологической речи.
Well, look at your maps and say where these regions are situated and what the regions
are rich in: iron ore, gas, oil, natural gas, coal ,wood resources, fertile soils, Glauber's
salt.
What do you know about Glauber's salt? Look at the screen these words can help you
(glass industry, the Traditional Chinese medicine, sodium carbonate).
V. Рефлексия
At the end of our lesson let’s to sum up our knowledge about Western Siberia
Look at the screen and continue the sentences.
The Khanty-Mansi National District
belonging to …………………
Omsk borders with ………
Kemerovo region is one of Russia's most
important …….regions, with some of the
world's largest deposits of …...
I know that…….
I want to know about…….
It is not interesting for me because…..
VI. Home task: make up a report about one of the Federal Subjects of Western Siberia
of the Russian Federation.
Презентация к интегрированному уроку, география и английский язык, в 9
классе по теме: « Природные условия и ресурсы Западной Сибири».
познакомить с особенностями ЭГП Западной Сибири,
сформировать представление о природных условиях и ресурсах.
Формирование лексических навыков на английском языке по теме
«Природные условия и ресурсы Западной Сибири».
Совершенствование навыков монологического высказывания на
английском языке по теме природные условия и ресурсы Западной Сибири.