Конспект урока "Hi! I’m Linda. I’m from England" 5 класс

КОУ КШИ ВО
«Верхнемамонский
Матвея Платова казачий
кадетский корпус»
Разработка урока
английского языка в 5 классе
по теме «Hi! I’m Linda. I’m from England»
Выполнила:
Абрамова Е.А.,
учитель английского
языка
2012 г.
Цель урока:
познакомить учащихся с картой Соединенного Королевства Великобритании и Северной
Ирландии, с некоторыми именами британских детей и с особенностями звукоподражания
животным и предметам в англоязычных странах.
Задачи урока:
Учебные:
формировать произносительные навыки;
формировать навыки аудирования и чтения по транскрипции;
формирование лексических и грамматических навыков (глагол to be в форме 1 л.
ед. ч.;
Развивающие:
выявить у учащихся уровень способности к догадке о значении незнакомых слов по
звукоподражанию;
развивать способность к слуховой и зрительной дифференциации;
развивать способность к имитации и догадке по звуковому по звуковому образцу
слова
Воспитательные:
научить речевому этикету в ситуации знакомства.
Оснащение: УМК «English 5», аудиозапись к упражнениям, презентация, ноутбук,
проектор, экран, карта Лондона
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения
1). приветствие
- Hello, children!
- How are you today?
- Sit down, please.
2) фонетическая зарядка. (слайд 4)
Звукоподражательная игра на тренировку звуков, изученных на предыдущих
уроках и новых.
-Look at the screen, please and repeat after me.
[n] ning, ning, morming, good morning;
[i],[o] ding-dong, ding-dong
[k], [r] croak-croak, croak-croak peck-peck
[p-k] - peck-peck, peck-peck
[ei] neigh-neigh, neigh-neigh.
3. Повторение изученного, ознакомление с новым материалом, практика учащихся
в различных видах речевой деятельности.
1) проверка домашнего задания. Дети должны ответить на вопрос по
выполненному дома упражнению из книги для чтения «Какие слова не
расслышали собеседники».
2) Ознакомление учащихся с картой Соединенного Королевства (слайд 5), с
некоторыми именами британских детей. (фронтальная работа) Упр 1.с. 10
- Ребята, перед вами карта Соединенного Королевства Великобритании и
Северной Ирландии. В состав этого Королевства входят Великобритания и
Северная Ирландия. Великобритания в свою очередь включает в себя Англию,
Шотландию и Уэльс. Послушайте, как называются эти страны по-английски и
постарайтесь найти их на карте.
Nothern Ireland, England, Scotland, Wales.
На следующем этапе (упр.2 с. 11) ученики условно делятся на группы
(слабые, средние, сильные) и слушают по очереди 4 высказывания британских
детей и отвечают на вопрос «What are their names?»
Сильные ученики слушают без опоры на текст. Средние и слабые ученики
слушают высказывания и следят по тексту.
После второго прослушивания в таком же режиме ученики говорят, в каких
странах живут эти дети.
3) Работа по формированию произносительных навыков (слайды 6-8)
Учащиеся просматривают информацию на слайдах, слушают объяснения учителя и имитируют
новые звуки. Сильные учащиеся опрашиваются в первую очередь. Они повторяют звуки
хором, индивидуально за учителем. Средние учащиеся повторяют звуки индивидуально и
хором за учителем, опрашиваются после сильных учеников. Слабые учащиеся
повторяют звуки индивидуально за учителем, опрашиваются в последнюю очередь.
(слайд 6) Aa [ei] : похож на русский «эй» в слове «чей», но звук «эй» произносим кратко
[ei] [nei] [nei] [nei] Wayne [wein] Wales [weilz]
[o] : похож на русский звук «о», но произносится кратко и с открытым ртом.
Clock, dog, ding-dong, ding-dong
[ ] : похож на русский звук «а» в слове «оса», но «о» как «а» не ударно.
Bus - квас Russia
[n] : похож на русский звук «н», но произносится на альвеолах и более
протяжно.
Linda, Nelli, Wayne, Scotland, England, name.
(слайд 7) [d] : похож на русский «д», на конце английских слов не оглушается
England, Linda, Ireland
[t] : похож на русский «т», но произносится с придыханием
Tom, top, tick tock, tick a tick-a-tock
[w] : чтобы произнести этот звук, нужно энергично выдуть воздух из через
округленные губы
White, well, Wayne, Wales, why
[k] : похож на русский «к», но произносится с придыханием и энергично
Kitten, Kate, Scotland
(слайд 8) [r] :Этот звук нужно произносить как «р», но без вибрации. легко, не
напряженно
From, Russia, Irish
[z] : похож на русский «з», но на альвеолах, слабее
Pens, is, names, Zoo, Wales
[f] : похож на русский «ф», но произносится энергичнее и отчетливее.
From, frog, Oxford; fried, fresh fish
[m] : похож на русский «м», но произносится более напряженно и протяжно
From, name, Tom
3) Выполнение упражнений на формирование произносительных навыков
- пары слов с контрастными звуками (слайды 9, 10). Средние учащиеся работают в
парах с сильными учениками. Слабые учащиеся повторяют звуки индивидуально за
учителем.
[e ei] Ellie - Gail
[e o] Cecil - Tom
[ei ai] Gail - hi
[s z] Elsie - Wales
[f w] From - Wayne
[t d] Tom - Linda
[d r] England - from
[m n] Tom - Linda
[k g] Scotland - England
[r w] From - Wales
[h k] Hello - Scotland
[s h] Cecily hi
- озвучиваем транскрипционные знаки, сходные по начертанию с русскими буквами
(слайд 11): [n] - n , [k] - к , [o] – o, [m] м
- произносим пары слов, отличающихся одним звуком без опоры на транскрипцию
(сильные ученики), с опорой на транскрипцию (слабые и средние ученики)
Russia Russian, to write to ride, light right, tight fight, wine fine
- слова для соотнесения с транскрипцией (слайд12)
Wales [weilz] fun [fun]
well [wel] fuss [fus]
right [rait]
light [lait]
4) Игра «Исчезающие буквы» (слайд 13)
Заполните пропуски в названиях стран Соединенного Королевства и выпишите эти
названия:
I_el_nd Ireland
S_otlan_d - Sсotland
En_la_d England
_al_s Wales
5) Названия стран разделены на 2 части. Соедините эти части так, чтобы получились
названия стран, запишите названия этих стран. (слайд 14)
4. Заключительный этап урока .
1) Подведение итогов урока.
2) Создание мотивации следующего урока.
3) Объяснение домашнего задания.