Конспект урока "УЧИМСЯ ОПИСЫВАТЬ ЛЮДЕЙ" 2 класс

МКОУ ДОБРЯТИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «УЧИМСЯ ОПИСЫВАТЬ ЛЮДЕЙ»
УМК М.З.БИБОЛЕТОВОЙ, О.А. ДЕНИСЕНКО, Н.Н. ТРУБАНЕВОЙ
Unit 3
“Let's Read and Speak English”
Lesson 38
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
АКСЕНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ РАЙОН
2011
Образовательная цель:
Способствовать развитию коммуникативных умений и навыков устной речи по теме
«Внешность»:
- учить понимать на слух текст, пстроенный на знакомом языковом материале;
- учить рассказывать о своей внешности и внешности других людей;
- учить вести диалог-расспрос;
- учить читать глассную букву Aa в закрытом слоге, читать про себя учебные тексты, и
полностью понимать прочитанное.
Развивающая цель:
Создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти.
Воспитательная цель:
Содействовать повышению уровня мотивации, воспитанию культуры общения.
Оборудование: компьютер, проектор, обучающая компьютерная программа“Слушаем и
играем с удовольствием” ("Enjoy Listening and Playing") для 2класса;
Учебник “Английский с удовольствием” ("Enjoy English") для 2 класса общеобразовательных
учреждений, авторы М. 3. Биболетова, О. А Денисенко, Н. Н. Труба нёва;
Рабочая тетрадь к учебнику "Enjoy English" для 2класса; CD MP3, презентация.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
- Good morning, dear friends!
Sit down, please!
Сегодня мы с вами узнаем новые слова, которые помогут нам описывать внешность разных
людей.
2. Фонетическая зарядка.
- Давайте позовем обезьянку. Monkey, come here!
Repeat the sounds and the words with the monkey!
[ s ]- sad, slim, small,smart
[ z ]-lazy, pigs, tigers, nose
[ d ] - good, bad, dog, sad
[ æ ]- bad, bag, hat, fat
[ e ] -merry, ten, hen, seven
[ t ]- smart, pretty, fat, cat
Look at the screen and read the words in transcription and translate: (слайд 1)
[ meri] [ blæk ]
[ slim] [ wait ]
[ fæt] [ grei]
[ sæd ] [ braun]
- Let's read the rhyme:(слайд 2)
I am slim,
He is fat.
He is merry,
I am sad.
3. Речевая разминка.
- It's time to play the game “Snowball”. (Слайд3) One pupil will name one word, another pupil
will repeat it and add his own word.
- Тема игры — описание домашних животных. Один из учеников произносит
предложение. Например: «My cat is white». Следующий ученик повторяет эту фразу и
добавляет еще одно слово. Выигрывает тот, кто больше назовет слов в том порядке, в
каком их называли ученики. Учащиеся должны использовать слова, обозначающие цвет и
слова предыдущего урока.
4. Развитие лексических навыков. Знакомство с прилагательными.
Today we shall learn the new words to describe people and animals. Open your textbooks,
page 65, exercise 1.We can see our friends there.
Billy is brave (смелый ) . Почему Билли смелый?
Tricky is not good now. (не хороший). Почему?
He is bad. (плохой). Почему?
Tim is sad.( грустный). Почему?
Alice is pretty. (хорошенькая).
She is smart.( умная). Почему?
- And now look at the screen. (Обучающая компьтерная программа) Let's listen and guess
who it is. Учащиеся слушают разговор Джилл и Джим и догадываются, о ком идет речь, о
значении новых слов (good, bad, pretty, brave, smart). Затем учащиеся повторяют новые
слова за учителем хором и индивидуально.
5. Фомирование навыков монологической речи.
- Now look at the screen and describe our friends. Use the models:(слайдs 4,5,6,7)
6. Физкультминутка.
It's time to do exercises. Will you stand up. Let's remember our poem.
Hands on the head,
Hands on the hips,
Hands on the table,
Hands like this. (любое движение)
Hands on the shoulders,
Hands up and down,
Hands behind the head,
And sit down!
7. Закрепление новой лексики в вопросоительных, отрицательных, утвердительных
предложениях.
Look at the screen. There are pictures and models. What can you say about them? Look at the
models, ask questions and answer them.(слайды 8,9,10)
Учащиеся составляют вопросы по картинкам и моделям. 2-3 пары заслушиваются перед
классом.
8. Развитие навыков чтения. Обучение чтению буквы Aa в закрытом слоге.
Today we shall read the words with the first letter of the English alphabet. It's exercise 4,
page66.
Listen to the speaker, please. Ученики знакомятся с правилом чтения буквы Aa в закрытом
not
слоге, читают слова за диктором, затем за учителем хором, в парах, индивидуально.Затем
учащиеся выполняют упражнение 5,6, 7 на странице 66.
9. Подведение итогов урока.
- Скажите, что нового вы узнали на уроке?
- Our lesson is over. You have worked hard. Good-bye.
10. Домашнее задание.
Учебник: Упр. 4,7 стр.66
Рабочая тетрадь: Упр. 4, стр.34