Конспект урока "Кто живёт на ферме у бабушки?" 2 класс

Конспект урока по английскому языку, 2 класс.
Тема урока: Кто живёт на ферме у бабушки?
(первый урок в разделе «Бабушкина ферма», где изучаются домашние животные, живущие на
ферме)
Цель: формирование словарного запаса по теме домашние животные.
Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с новой лексикой по теме домашние животные
- развивающие: продолжить развитие у учащихся наглядной памяти
- воспитательные: привить учащимся интерес к изучению английского языка через разнообразные
мотивирующие упражнения.
Методическая цель: показать коллегам, как применение интерактивной наглядности активизирует
познавательную деятельность учащихся.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Основные термины и понятия: a duck(утка), a chick(цыплёнок), a pig(поросёнок), a cow(корова), a
horse(лошадь), a farm(ферма).
Межпредметные связи: окружающий мир
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, учебник.
Ход урока
I. Организационный этап (3 мин.).
-Приветствие.
-Проверка отсутствующих.
-Организация внимания, создание доброжелательной обстановки на уроке.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (4 мин.)
-Open your pupil’s books at page 102-103 (Откройте учебники на с. 102-103). Ученики открывают
учебник и рассматривают страницы данного урока.
-Ребята посмотрите на эти страницы, которые относятся к сегодняшнему уроку. Всё ли вы можете
здесь понять?
-Что вам мешает понять материал? Ученики формулируют собственные затруднения и
устанавливают их причины через описание недостающих знаний, перечисляют, каких знаний им не
хватает для решения практической задачи, с помощью учителя определяют, что еще необходимо
узнать по данной теме.
III. Актуализация знаний (5 мин.)
-Ребята, посмотрите ещё раз на картинку и скажите, что вам уже знакомо? Ученики вспоминают, что
им известно по изучаемому вопросу: granny (бабушка), grandpa (дедушка), house (дом), kitchen
(кухня), bathroom (ванная), bedroom (спальня), hall (прихожая).
-А что не знакомо? читель просит учащихся перечислить возникающие затруднения)
Ученики формулируют собственные затруднения: им не известны домашние животные.
-Верно. Ещё раз посмотрите на картинку и скажите, что объединяет все эти слова? Все они относятся
к теме «Ферма».
-Правильно. Итак, сегодня мы с вами начинаем изучать тему «Бабушкина ферма». На этом уроке мы
узнаем, кто живёт на ферме у бабушки.
IV. Первичное усвоение новых знаний (5 мин.)
Лексика, которую необходимо выучить: a duck(утка), a chick(цыплёнок), a pig(поросёнок), a
cow(корова), a horse(лошадь), a farm(ферма).
Вся новая лексика (6 слов) предъявляется в презентации: анимационные картинки со звуковым
сопровождением (например: плавающая утка и кряканье) и слово, обозначающее эту картинку.
-Repeat after me: a duck…, a chick…, a pig…, a cow…, a horse…, a farm…. (Повторите за мной: утка,
цыплёнок, поросёнок, корова, лошадь, ферма.)
Второй раз предъявляется только картинка со звуковым сопровождением (без слова).
-Whats this? (Что это?)
Ученики, глядя на картинку, сами называют животных.
Третий раз предъявляется только звуковое сопровождение.
-Whats this? (Что это?)
Ученики, слушая, сами называют животных.
-Now let’s play the game “What’s missing” (Игра «Что исчезло?»)
На доске прикрепляются картинки, обозначающие новые слова.
-Close your eyes…(Закройте глаза)
-Open your eyes. What’s missing? (Открывайте глаза. Что исчезло?)
Ученики рассматривают картинки и определяют какая картинка исчезла, называя по-английски.
V. Физ. минутка (2 мин.)
-Stand up, please. (Встаньте, пожалуйста)
- Не забудьте, что англичане – очень вежливые люди и они всегда говорят “please пожалуйста,
когда просят о чём-либо. Поэтому выполняйте команды только в том случае, если я буду просить
вежливо (употребляются только уже знакомые учащимся команды к действию, типа идите, плывите,
летите и т.д.). Ученики выполняют команды, следуя инструкции.
VI. Первичная проверка понимания (4 мин.)
-Now open your pupil’s books at page 102. Look at the picture. What can you see? (Теперь откройте
учебники на стр. 102. Посмотрите на картинку. Что вы видите?) Животных на ферме. У них на шеях
висят буквы.
-Right you are. (Правильно) Сейчас вы будете слушать разговор Виктора с мамой и записывать эти
буквы в том порядке, в котором будут упоминаться эти животные. Если вы всё запишите верно, то у
вас получится слово. Итак, слушаем. Ученики записывают буквы в следующем порядке - M, i, l, k, y.
-Какое слово у вас получилось? - Milky.
-Right you are. (Правильно) А теперь посмотрите на ворота этой фермы. Один куст закрывает первое
слово из названия бабушкиной фермы. Это слово вы только-что узнали и теперь можете прочитать
полное название фермы. Как она называется? -Milky Way Farm.
-Right you are. (Правильно)
-Close your books. (Закройте учебники)
VII. Первичное закрепление (10 мин.).
-Now listen to the song and say where the animals are (books closed) (Теперь послушайте песню и
скажите, где находятся животные, упомянутые в песне. Учебники закрыты.)
-The ducks are in the kitchen (Утки на кухне).
-The chicks are in the cupboard (Цыплята в шкафу).
-The pigs are in the bathroom (Поросята в ванной).
-The cows are in the bathroom (Коровы в спальне).
-Open your books at page 103, look at the picture and say where the horses are. (Откройте учебники на
стр. 103, посмотрите на картинку и скажите, где находятся лошади.) -The horses are in the hall
(Лошади в прихожей).
-Right you are. (Правильно)
-Теперь слушайте песню и следите за словами по тексту. Ученики слушают песню и следят за
текстом.
-Послушайте ещё раз и подпевайте. Ученики слушают и подпевают.
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (4 мин.)
-Open your school diaries and write down your home task: AB p. 58 ex 2,3 (Откройте дневники и
запишите домашнее задание: РТ с.58 упр. 2,3)
-Во 2-м упражнении в каждой строчке нужно вычеркнуть одно лишнее слово, которое не подходит
по смыслу.
-В 3-м упражнении нужно по тени определить, какое это животное и написать.
Ученики слушают объяснения учителя и записывают домашнее задание в дневники.
IX. Рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин.)
Метод «Солнце и туча»
-Ребята, на доске перед вами вы видите солнышко и тучу. Сейчас вы по одному подходите к доске,
берёте цветной стикер и приклеиваете его либо на солнышко (если вам урок понравился, всё было
понятно и несложно для понимания), либо на тучу (если вам урок не понравился или оказалось, что-
то непонятным и сложным).
Свой выбор, пожалуйста, объясняйте. Ученики выходят к доске и выполняют данное задание,
объясняя свой выбор.
-Thank you for you work today. (Спасибо за работу сегодня)
Выставление отметок.
-The lesson is over, you may be free. (Урок окончен, можете быть свободны)
Goodbye! (До свидания!)