Методическая разработка "Основные боевые учения в американской армии" 7 класс

Министерство обороны Российской Федерации
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Московское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
Отдельная дисциплина
«иностранный язык»
Методическая разработка
по теме
«Основные боевые учения в американской армии»
Автор: Башмакова МарияАлексеевна,
преподаватель
английского языка
Москва
2014 год
2
Аннотация
Методическая разработка урока по теме «Основные боевые учения в
американской армии» предназначена для работы с суворовцами 7 классов (3 часа в
неделю, уровень подготовки: средний), изучающими английский язык как первый
иностранный. Урок входит в комплекс занятий по военному английскому языку по
теме: «Основные боевые учения в американской армии». На нем проводится
обобщение изученного материала по теме, развитие аудитивных, грамматических и
лексических навыков обучающихся.
Урок построен с применением технологий проблемного обучения,
сотрудничества, использования ИКТ, личностно-ориентированного обучения,
критического мышления и разноуровнего обучения. В ходе урока придается особое
значение следующим ключевым компетенциям: коммуникативной компетенции,
социально-информационной компетенции, межкультурной компетенции и
компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
3
Содержание
Введение……………………………………………………………………4
План урока с технологической картой…………………………………....5
Сценарий урока…………………………………………………………….7
Заключение………………………………………………………………..15
Список источников………………………………………………………..16
Приложение
4
Введение
Для того чтобы материал был хорошо усвоен, очень важно помнить, что
уровень и скорость усвоения учебного материала у каждого суворовца разный.
Можно выделить две ступени стандарт обязательной общеобразовательной
подготовки:
1. уровень, которого желательно достичь каждому
2. уровень, который основное образование должно обеспечить одаренному ученику.
Данная методическая разработка интересна тем, что с учетом темы урока в
ней представлены разноуровневые задания по всем видам речевой деятельности
(чтению, аудированию, лексике, грамматике), что дает возможность обеспечить как
дифференциацию, так и индивидуализацию обучения.
Использование заданий такого типа дают учащимся возможность:
достигнуть прогресса в рамках своих собственных способностей;
выбора и осознания своего прогресса;
увеличить работоспособность большинства учащихся;
поднять уровень заинтересованности и мотивации.
Предложенная тема «Основные боевые учения в американской армии» является
актуальной с учетом специфики учебного заведения.
В ходе урока прослеживается межпредметная связь с основами военной
подготовки, но в то же самое время можно увидеть и внутрипредметные связи, в
процессе работы суворовцы в своей речи употребляют всевозможные конструкции
на английском языке: различные времена, степени сравнения прилагательных,
модальные глаголы и т.п.
5
Дата: 20.09.2013 г.
Тема: «Основные боевые учения в американской армии» (7/1)
Тип урока: урок – совершенствование навыков устно-речевого общения
Вид урока: комбинированный урок.
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции у суворовцев в основных
видах речевой деятельности: говорении, аудировании, чтении и письме.
Задачи:
Образовательные: развивать компенсаторные умения; лингвистический кругозор;
развивать навыки самоконтроля;
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание; развитие
коммуникативных качеств личности; формирование исследовательских умений;
формировать умения и навыки аналитического и рефлексивного характера;
формировать умения в монологической форме выражать свою точку зрения,
развивать интерес к предмету;
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, чувство взаимопомощи и
товарищества; прививать навыки дружеского общения.
Технологии: технология ИКТ, здоровьесберегающие технологии, личностно-
ориентированная технология организации учебной деятельности, технология
критического мышления, технология разноуровнего обучения, технология
проблемного обучения.
Ход урока
Этап урока
Технология
Компетенции
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Организационный
этап
коммуникативные:
сдача рапорта
Приветствует и
организует
учащихся.
Устное
сообщение
преподавателя.
Подготовка
взвода к работе
Приветствуют
учителя.
Включение в
деловой ритм
урока.
Фонетическая
разминка
Интерактивная
технология обучения
Здоровьесберегающие
технологии
Предметные: развитие
произносительных
навыков у обучающихся
Читает
скороговорку,
затем
предлагает
прочитать
скороговорку
хором, по
одному, с целью
Читают
скороговорку и
совершенствуют
произношение
6
отработки
правильного
произношения
звуков
Речевая разминка
Технология
критического
мышления.
Коммуникативные:
владение диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами английского
языка
Контролирует,
«направляет»,
исправляет
Выполняют
задание, отвечают и
задают вопросы
Проверка
самоподготовки
Повторение
лексики
Контроль
выполнения
заданий
самоподготовки.
Отчитываются по
самоподготовке.
Целеполагание
Технология
проблемного
обучения
регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
преподавателем и
сверстниками,
рефлексивные (умение
суворовца действовать в
соответствии с
вопросами)
Подводит
суворовцев к
формулировке
целей урока.
Самостоятельно
формулируют цели
урока.
Актуализация
знаний
Использование ИКТ
Здоровьесберегающие
технологии
Коммуникативные
(ответы на вопросы и
вопросы
одноклассникам).
Предлагает
соотнести
картинки с
видами боевых
учений, просит
дать перевод,
составить
предложения.
Вопрос -
ответная работа.
Выполняют
задание, отвечают и
задают вопросы
Этап обобщения,
закрепления и
систематизации
изученного
Использование ИКТ+
Технология
разноуровневого
обучения
Языковая (владение
языковыми средствами
для возможности
выразить мнение)
информационные
(получать нужную
информацию из текста;
аудиозаписи)
Предлагает
выполнить
разноуровневые
лексико-
грамматические
задание,
задание на
чтение и
аудирование.
Между
заданиями
организует
музыкальную
паузу
Выполняют
разноуровневые
задание на
закрепление
материала
Рефлексия
деятельности
Технология
критического
мышления.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли с
Просит
осуществить
самооценку
учебной
Суворовцы
осуществляют
самооценку
собственной
7
использованием
английского языка;
познавательные:
рефлексия;
личностные:
смыслообразование
деятельности
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия
Заключение
Технология
разноуровневого
обучения
Предлагает
суворовцам
разноуровневые
задания для
самоподготовки.
Оглашает
оценки.
Прощается.
Записывают
задание.
Прощаются.
Ход урока
I. Начало урока (10 мин.)
1. Организационный момент (2 мин):
Suvorovite: Madam, platoon 2 company 5 is ready for the class. On the roll - 10, in the
ranks 8. Two suvorovites are absent. Suvorovite Sorokin is on sicklist and suvorovite
Minaev is on duty. Suvorovite Pavlov is reporting.
Teacher: Good afternoon, suvorovites.
S: Good afternoon, madam.
2. Фонетическая зарядка (3 мин):
8
T: Look at the blackboard, please. Here is our new tongue twister. The soldier is training
for various operations”. In this tongue twister we can practice the sound [r].
T: Repeat after me, please.
(Тренировка скороговорки по словам, затем целиком в режиме учитель класс,
учитель ряд 1, учитель ряд 2, учитель ученик1, учитель ученик 2, учитель
ученик 3, ученик 4, ученик 5).
T: Well done!
3. Речевая разминка (5 мин):
(Дежурный выходит к доске и задает вопросы классу)
S: What date is it today? What day of the week is it today? What day of the week was
yesterday? How are you today? What is your homework for today?
(Суворовцы отвечают на вопросы)
T: Thank you, it is be seated! Now look at the screen, please. What is our topic today?
What is our aim? Any guesses? (Преподаватель подводит суворовцев к теме и целям
урока)
S: US Army basic combat training. Revision
9
T: You’re right. So our objectives for today are….
II. Основной этап урока (30 мин.)
T: Suvorovites, look at the screen, you task is to match words with the pictures.
(Преподаватель предлагает Суворовцам соотнести ЛЕ с их изображением на
картинке, задает вопросы по теме)
10
(Суворовцы переводят слова со слайда и составляют свои предложения)
(Суворовцы отвечают на вопросы)
(Игровой момент. Выполняют задание)
11
Затем преподаватель предлагает выполнить задания на закрепление материала
Разноуровневые лексико-грамматические задания (5 мин.)
Уровень 1
Вставьте недостающие буквы
Complete the words:
1. communica_ _ _n tr_ _ning
2. f_ _ldtr_ _ningexerc_se
3. obsta_le c_ _rse
4. fi_sta_dtr_ _ning
5. n_clear, b_ _logical and chemical tr_ _ning
Уровень2
Переведите слова на английский язык
Translate into English
1. обучение оказанию первой помощи
2. полоса препятствий
3. тренировки с оружием
4. строевая подготовка
5. боевые упражнения на поле
12
Уровень 3
Переведите предложение на английский язык
Translate the sentences into English
1. Вам следовало лучше подготовиться к полосе препятствий.
2. Каждый солдат обучен оказанию первой помощи в условиях боя.
3. Строевая подготовка это предмет обучения военнослужащих в системе боевой
подготовки.
4. Тренировки с оружием проходят по субботам с 10.00 до 12.00.
5. Разведчик должен уметь читать карту.
Музыкальная пауза (преподаватель предлагает спеть песню)
T: Now Let’s sing a song!
S: поют песню (You are in the Army now)
Разноуровневые задания по чтению (10 мин.)
Basic combat training (BCT) in the US Army
Soldiers in the United States (US) Army are volunteers. The Army trains recruits at
basic training units. The main Basic training unit is Fort Jackson in South Carolina.
«Basic training is nine weeks. The instructors are non-commissioned officers
(NCOs). They teach basic military skills, including drill and weapons training.
Recruits in basic training live and sleep in barracks. They wear a military uniform.
They don’t go home during basic training and they don’t see their family before
graduation.
Recruits are organized into companies A (alpha) company, B (bravo) company, C
(charlie) company.
Уровень 1
Прочитай текст, затем найдите предложения со следующими словами:
Read the text and find the sentences with the following words.
1. Казарма
2. Военная форма
13
3. Окончание высшего учебного заведения
4. Руководитель занятия
5. Основные тренировки
Уровень 2
1) Прочитайте текст. Выберите правильный вариант ответа
True or False?
1. Recruits don’t live in barracks
2. In the US Army, soldiers are volunteers.
3. The main basic training unit is Fort Benning in Georgia.
4. Basic training is 12 weeks
5. Recruits wear military uniform
6. Recruits go home during basic training
7. Recruits don’t see their family during basic training
2) Исправьте неверные ответы
Now correct the false sentences
Уровень 3
Перескажите текст
Retell the text
Разноуровневые задания по аудированию (5 мин.)
Запись текста «Training Schedule » («расписание тренировок»)
Уровень 1
Подчеркните слова, которые вы услышали:
I. Underline the words you have just heard:
Map reading; nuclear, biological and chemical training; foot march; recruits; barracks;
field training exercise; first aid training; military uniform, drill.
Уровень 2
Выберите правильный вариант:
II. Choose the right variant:
1. a. They have 4 km Foot march on Monday morning
14
b. They have 5 km Foot march on Monday afternoon
c. They have 5 km Foot march on Monday morning
2. a. They have obstacle course on Tuesday morning
b. They have First aid training on Tuesday morning
c. They have obstacle course on Tuesdayafternoon
3. a. They have NBC training on Wednesday morning
b. They have weapons training on Wednesday morning
c. They have weapons training on Wednesday afternoon
4. a. They have communications training on Thursday morning
b. They have drill on Thursday morning
c. They have drill on Thursdayafternoon
5. a. They have field training exercise on Friday
b. They have field training exercise on Saturday
c. They have field training exercise on Friday and Saturday
Вставьте пропущенные слова:
III. Complete the schedule:
Training schedule
Monday
Tuesday
Wednesday
Thursday
Friday
Saturday
a.m.
morning
5 km
Foot march
2…….
Weapons
training
4……..
5………
FTX
p.m.
afternoon
1………
First aid
training
3……..
communications
training
FTX
FTX
III. Заключительный этап (5 мин).
1.Подведение итогов урока:
T: What have we done today? (рефлексия)
2. Устное оценивание работы учащихся и выставление отметок.
3. Задание на самоподготовку
4.Сдача рапорта суворовцами.
T: Thank you for the lesson. Goodbye, suvorovites.
S: Goodbye, madam.
T: It is dismissed
15
Заключение
Таким образом, в зависимости от способностей суворовцев были
распределены разноуровневые задания. Такой подход позволяет избежать боязни
языка у обучающихся с низкой и средней степенью обучаемости, а «сильным» детям
проявить в работе самостоятельность и творчество, повышая, тем самым, и у тех,
и у других интерес к изучению языка.
16
Список источников:
1. Campaign 1, English for the military. Students Book. Simon Mellor-Clark. - Macmillan,
2012.
2. Campaign 1, English for the military. Workbook. Simon Mellor-Clark. - Macmillan,
2012.
3. Педагогика. Л.П. Крившенко. М.: Проспект, 2009
4. Музыкальная пауза (Status Quo - You`re in the Army Now)