Конспект урока "Пикник" 3 класс

МБОУ СОШ№7 г.Петров Вал
Конспект урока английского языка в 3 классе
УМК Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанева Н. Н. «Enjoy English»,
издательство «Титул», 2011
Тема урока: Пикник.
Учитель: Ю.Н.Тузова
2014г.
Конспект урока английского языка по новым ФГОС.
Педагог: Тузова Юлия Николаевна
Предмет: Английский язык
Класс: 3
Тема урока: Пикник.
УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2011г.
Тема
Пикник.
Цель и задачи
- знакомство со словами much, many, a lot of
I. Практические
Лингвистические. Знакомство с правилом чтения буквосочетания ee и обучение технике чтения
его.
Знакомство с правилом: употребление слов many, much, a lot of с названиями веществ и
предметов и употребление лексики в речи
II. Образовательные
Знакомство с особенностями употребления английских слов many, much, a lot of .
III. Развивающие
Развитие слухового и зрительного восприятия.
Развитие эмоциональной сферы в процессе обучающихся игр.
IV. Воспитательные
Формирование умения работы в команде при решении познавательных задач,
Формирование уважительного отношения к представителям другой страны.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Произносить и различать на слух звуки и
звукосочетания:[i:],[h],[w],[ei],[æ],[k],
[z],[s]
2. Совершенствовать навыки письменной и
монологической речи.
3. Накапливать багаж нового лексического и
грамматического материала и приобретать
опыт его применения.
Личностные формирование положительного
отношения к учебе и развитие мотивации к
дальнейшему изучению английского языка;
Регулятивные - планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; адекватно
воспринимать предложения своих
одноклассников в процессе работы в паре;
Познавательные - извлекать информацию,
представленную учителем в игровых заданиях;
использовать визуальные и лексические опоры для
решения учебной задачи;
Коммуникативные - участвовать в работе в паре;
распределять роли, договариваться друг с другом и
приходить к общему решению в совместной
деятельности;
Основные
понятия
Слова much, many, a lot of
Лексические единицы и фразы по теме «Продукты»
Организация пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Математика, физкультура,
русский язык
-Учебник
-Рабочие тетради
-Книга для учителя
-Аудиоприложение на CD MP3
- Картинки с продуктами
-Игрушка обезьянки
- Мультимедийная презентация
-Смайлики для рефлексии
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап
учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
1) Орг-момент
(настрой на урок)
1минута
Игрушка обезьянки 1-2 слайд
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на общение на
английском языке .
Приветствую учащихся:
-Good morning, children! I’m glad to
see you. Sit down, please! Давайте
поздороваемся с нашей гостьей.
От лица обезьянки здороваюсь с классом
Hello!”После хорового ответа подхожу
к слабым учащимся индивидуально.
Цель - включиться в иноязычное
общение, отреагировав на реплику
учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: Morning,
teacher! Glad to see you too.” “Hello”
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь
для регуляции своего действия.
2) Речевая и
фонетическая
зарядка)
3 минуты
3 слайд- осенний лес
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развивать произносительные
навыки, настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь.
Рассказываю рассказ с английскими
звуками, которые учащиеся должны
правильно повторить.
-Let`s remember the story about the
little monkey. Обезьянка
проснулась и собралась гулять по
осеннему лесу. Она зовёт нас
гулять: [ei]. Идём мы с обезьянкой
по лесу и слышим комариков [z].
Цель - повторить за учителем
фонетически правильно английские
звуки и слова.
Повторяют звуки, стараясь
копировать артикулляцию учителя
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности
произношения.
Личностные: формировать
этические чувства-
доброжелательность и
эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: Извлекать
необходимую информацию из
прослушанного.
Обезьянка остановилась и слышит,
как из –за кустов выползает змейка
[s]. Обезьянка удивилась [æ].
Вдали послышался крик вороны
[k]. Вдруг подул ветер [w] .
Обезьянка замёрзла, пришла
домой и стала греть дыханием
лапки [h]. Good bye. Very good,
children!
-Repeat after me! [ei]. [z]. [s] [æ].
[k]. [w] [h]. Well done!
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и
мотивация
2 минуты
4 слайд -картинка с пикником
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- поставить познавательную задачу
Используя вопросы подвожу учащихся к
цели урока.
-Наша обезьянка хорошо погуляла.
Может быть и нам сходить на
природу? Взять с собой что ни
будь вкусненького. Провести
время на свежем воздухе.
Поиграть в подвижные игры .
-Куда же мы с вами пойдём?
-And the topic of our lesson is
Picnic
We learn today how to read some
words with the sound [i:] and learn
new words many, much, a lot of
Цель –сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы сами
делают выводы о цели урока
(Пикник)
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и
ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в
соответствии с целевой
установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности
оциальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем во
время фронтальной беседы
3.
Этап повторения
изученного материала
Время
Используемые ресурсы
Опрос по ранее
изученному материалу
10минут
5 слайд со словами по теме "Здоровье", 6 слайд учебник, CD диск
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развивать умения и навыки устной
речи, проверить уровень усвоения ранее
изученного материала.
1.Фронтальный опрос
-Обезьянка оставила нам карточки,
на которых написаны слова. Let’s
read the words and repeat them.
Игра «Составь словосочетание».
- -Now we shall play the game and you
will make up the word combinations
with these words.
- -Also you can say what we must do
to stay healthy. Чтобы пойти на
пикник надо быть здоровым, что
мы должны для этого делать?
-
Учитель предлагает ученикам
составить словосочетания и
предложения со словами на
карточках.
1. 2. Активизация навыков аудирования.
- It’s time to remember some rules of
reading. Listen to the speaker and
clean
coffee
wash
apples and carrots
eat
face and hands
drink
teeth
Цель повторить пройденный
материал
Читают и повторяют слова.
Составляют словосочетания.
Составляют предложения.
Примерные предложения:
You must wash your hands to stay
healthy.
You must eat apples and carrots to stay
healthy.
You mustn’t drink coffee to stay healthy.
You must clean teeth to stay healthy.
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и
вступать в работу.
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей,
использовать речь для регуляции
своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности
учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной
деятельности.
read the words with ee from exercise
2, page 39 after him. Can you read
the words with the sound [I:] from
exercise 3, page 39?
3отивация
Самые активные получают звездочки.(в
конце урока звездочки подсчитываются,
выбирается лучший ученик урока.)
Слушают и читают слова со звуком
[I:]. Делают вывод какие букво-
сочетания дают звук [I:].
4.
Динамическая пауза
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
видеозапись
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- смена учебной деятельности на
уроке, повторение числительных.
- Are you tired a little bit? Let’s have
a rest and do our exercises. Stand up
please.
Цель - сделать двигательный
перерыв.
Смотрят видеоклип подпевают и
повторяют упражнения.
Познавательные : Осознанно и
произвольно использовать новые
ЛЕ в речи.
Коммуникативные: Понимать и
произвольно произносит новые
ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в
материализованной и громко-
речевой формах.
5.
Этап изучения нового
учебного материала
Время
Используемые ресурсы
Presentation
Practice
10 минут
7,8,9,10,11 слайды
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - сформировать навыки
употребления английских слов much,
many, a lot of
- На пикник надо взять с собой
много разных вещей. Как же по
английски сказать много?
Цель- приобрести речевые навыки
употребления новых ЛЕ (много)
Слушают со зрительной опорой.
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ,
основываясь на учебную ситуацию
и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и
сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать
учителя и друг друга для
воспроизведения и восприятия
-Для этого мы можем использовать
три слова much, many, a lot of.
- Например, many friends, many
sweets; much meat, much corn.
-Как вы думаете почему я
использовала many в первых двух
случаях и использовала many, а в
следующих двух much ?
-Как мы определяем исчисляемые
или неисчисляемыми
существительные?
-Раз мы говорим, о том, что у нас
чего то много как образуется
множественное число
существительного?
-А ещё чтобы сказать много можно
использовать слово a lot of. Read
the next sentences.
-Сравните со следующими
предложениями.
Выполняют задание учителя во
фронтальном режиме. Самые
активные получают звездочки.
Самостоятельно делают вывод, что
Many используется с исчисляемыми
существительными, а much с
неисчисляемыми.
Читают на слайде предложения.
I have got a lot of sweets .
I have got a lot of juice .
Читают на слайде предложения.
We don`t drink much coffee.
Do you eat many eggs?
Делают вывод, что a lot of
употребляется как с исчисляемыми,
так и с неисчисляемыми
существительными, но только в
утвердительных предложениях.
необходимых сведений и
поддержания учебно–деловой
беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных
ситуациях
5.
Этап закрепления
учебного материала
Время
Используемые ресурсы
Production
11минут
12-13 слайды, учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развитие навыков
монологической речи с использованием
новых ЛЕ
1)Задача- использовать many и much с
существительными
-Let’s learn to use the words much
and many. Собираемся на пикник.
Разложите продукты по корзинам.
2) Задача- вставить пропущенные слова
в предложениях
- The next task for you is exercise 5,
page 40. Open your textbooks,
please. Вставь пропущенные слова:
much, many, a lot of. Прочитай
предложения.
3)задача- разыграть диалог по образцу
-Thank you. And now we have a
picnic. Say what food you can eat a
lot of? Lets act the dialogues.
Мы на пикнике. Скажи, что ты
можешь съесть в большом
количестве. Используйте образец.
Цель- научиться использовать many
much, a lot of.
Называют продукты изображённые
на картинке и используют с ними
much and many
Работают в учебнике. Вставляют
нужное слово в пропуске и читают
предложение.
Используют образец, разыгрывают
диалог.
- I can eat a lot of (many)...... And you?
-I can eat a lot of (much).......
Познавательные: Осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания в устной и
письменной форме.
Коммуникативные:
Использовать речевые, опорные и
наглядные средства для
выполнения задания. Слушать
партнёра и вступать в диалог.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки.
Личностные: Формировать
этические чувства, прежде всего-
доброжелательность.
6.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3минуты
14 слайд
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение изученного материала
урока, установить соответствие
полученного результата поставленной
цели.
-Thank you for your work! Давайте
вместе вспомним, какова была цель
урока сегодня? Как мы достигли
этой цели? Для чего нам
пригодятся знания, которые вы
сегодня приобрели?
-Подвожу итог соревнования по
количеству звездочек. Let’s
count your stars. Who is the best
pupil today? Lets clap!
-Ребята, у вас на партах есть по 3
смайлика. Оцените, пожалуйста,
свою работу сегодня на уроке.
Цель- осуществить констатирующий
и прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы. Желающие считают
вслух у доски.
Дети подсчитывают звездочки
называют по-английски количество
вслух. Аплодируют победителю.
Показывают смайлик с
соответствующим настроением.
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то, осуществлять
пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение
знаний для человека.
7.
Итоговый этап учебного
занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
2 минуты
15,16 слайды , дневник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель развитие навыков письма во
время выполнения письменного
домашнего задания.
Цель осмыслить и записать
домашнее задание.
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения.
Объяснить что они должны сделать в
процессе домашнего задания.
-Open your diary, please. Your
homework is WB ex. 1, 3, p. 27.
- Thank you for your work. You were
active, clever and friendly pupils.
The lesson is over. Goodbye!
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если что-то не
понимают.
Прощаются на английском языке.
Регулятивные: Использовать речь
для регуляции своего действия.