Конспект урока "Goodbye, summer!" 5 класс

Конструирование технологической карты урока
английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
МБОУ «Верхнебузанская СОШ»
с. Верхний Бузан Красноярского района Астраханской области
2014 год
ФИО: Кадырбердеева Гульнара Фаритовна
Место работы: МБОУ «Верхнебузанская СОШ»
Должность: учитель английского языка
Учебный предмет: английский язык
Класс: 5
Тема урока: «Goodbye, summer
УМК: «Forward» Авторы: М. В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд.
Тип урока: комбинированный / компетентностно-ориентированный (актуализация знаний, первичное усвоение новых
знаний, первичная проверка понимания)
Цель урока
Образовательные:
1 Вести диалог-расспрос о каникулах друга и сообщать информацию о своих летних
каникулах.
2 Прогнозировать содержание текста на основе анализа его названия, иллюстраций.
3 Различать и употреблять в речи правильные и неправильные глаголы в Past Simple.
4 Узнавать имена прилагательные по словообразовательным суффиксам -al, -ic.,
догадываться о значении сложных слов по значению составляющих их частей.
Развивающие:
1. Развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения
вести диалог (познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД).
Воспитательные:
1. Формирование личностных УУД через содержание учебного материала урока.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
Учащиеся
научатся:
Узнавать имена
прилагательные по
Личностные УУД:
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и
интереса к учению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и
словообразовательн
ым суффиксам -al, -
ic.,
догадываться о
значении сложных
слов по значению
составляющих их
частей.
Прогнозировать
содержание текста
на основе анализа
его названия,
иллюстраций.
Различать и
употреблять в речи
правильные и
неправильные
глаголы в Past
Simple.
Учащиеся
получат
возможность
научиться
вести диалог-
расспрос о
каникулах друга и
сообщать
информацию о
своих летних
каникулах.
сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно ставить учебные цели и задачи;
адекватно оценивать свои возможности и самостоятельно
контролировать свое время.
Коммуникативные УУД:
организация и планирование учебного сотрудничества со
сверстниками;
использование адекватных языковых средств для отображения своих
мыслей.
ПознавательныеУУД:
постановка проблемы, аргументирование её актуальности;
освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Основные
понятия
Past Simple, regular verbs, irregular verbs.
Организация пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
География, история,
литература.
УМК: «Forward» Авторы: М. В. Вербицкая, Б. Эббс, Э.
Уорелл, Э. Уорд. (5 класс)
- Интерактивный плакат (http://teacher63.edu.glogster.com/glog-8912/)
Worksheets
- Интернет-ресурсы
Этапы урока
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Задания для
учащихся
выполнение
которых
ведет к
достижению
планируемых
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационны
й момент
Приветствуют
учителя.
Приветствует
учеников.
Постановка целей
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Формулируют тему
урока, делают
предположения.
Создает проблемную
ситуацию, подводит
учащихся к
формулировке темы
урока
Интерактивны
й плакат.
http://teacher63
.edu.glogster.c
om/glog-8912/
Зрительное и
слуховое
восприятие
материала.
Регулятивные,
познавательные,
коммуникативные,
личностные.
Актуализация
знаний.
Повторяют формы
глаголов в Past
Simple.
Участвуют в
диалоге, используя
глаголы в Past
simple в
утвердительной и
вопросительной
формах.
Организует
повторение форм
глаголов в Past
Simple.
Диалог-расспрос,
диалог-информация
по теме урока.
Worksheet 1
https://docs.google.co
m/document/d/1YxOGx
yg7ZqTfJr-
hxTIXJgQoavGcvPy-
AicDdESiDaI/edit
Worksheet 2
https://docs.google.co
m/document/d/1Kagw
O562MEg-
UeIR8GIdry5UOdPKR7F
oWDSbGHnhPD8/edit
Упр. 10 стр. 7
Учащиеся
осуществляют
учебные действия
по намеченному
плану (в парах)
Умение вести
диалог, используя
формы
правильных и
неправильных
глаголов в Past
Simple в
утвердительной и
вопросительной
формах.
Коммуникативые,
личностные,
познавательные,
регулятивные.
Коммуникативые,
личностные,
познавательные,
регулятивные
Первичное
усвоение новых
знаний.
Первичная
проверка
понимания.
Динамическая
пауза.
Сканируют текст,
игнорируя
незнакомую
лексику.
Учатся основам
поискового чтения и
распознаванию
лексики.
Прослушивают
рифмовку,
повторяют за
учителем, выполняя
действия.
Организует работу с
текстом
(просмотровое
чтение) с целью
выбора нужной
информации.
Организует работу с
текстом (поисковое
чтение).
Организует работу с
рифмовкой.
Упр.16 стр.9
Упр.17 стр.9
https://docs.google
.com/document/d/
16X5ZkmKLjivmcka
tIOE2Ubdhl_7AYch
0BRHRu2f2wBM/e
dit
Развивают
умение
просмотрового
чтения, языковой
догадки.
Понимают
на слух ответы
обучающихся,
сравнивают
разные точки
зрения,
прежде чем
принять решение
и делать выбор.
Зрительное и
слуховое
восприятие
материала.
Коммуникативые,
личностные,
познавательные,
регулятивные
познавательные,
регулятивные,
личностные
Коммуникативые,
личностные,
познавательные,
регулятивные
Первичное
закрепление.
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Работают с
интернациональной
лексикой, делают
вывод о
словообразовании
прилагательных при
помощи суффикса –
al и образовании
сложных слов.
Читают текст,
вставляют нужные
формы глаголов и
необходимую
лексику.( в паре или
индивидуально)
Организует работу с
интернациональной
лексикой.
Предлагает
учащимся выполнить
задание на
употребление
глаголов в Past
Simple и
употреблении
лексики по теме
«Summer holidays»,
готовит учащихся к
выполнению
домашнего задания
(фотоэссе о летних
каникулах)
Упр.18 стр.9
https://docs.google
.com/document/d/
1Oak55q0KTV53P6
Rd6V9Ag1IU5nr8Q
stuOev2RE_MJCc/e
dit
Самостоятельно
анализируют
данный материал,
делают выводы.
Зрительное
восприятие
материала.
Самостоятельно
анализируют
данный материал,
делают выводы
Коммуникативые,
личностные,
познавательные,
регулятивные
Коммуникативые,
личностные,
познавательные,
регулятивные
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению.
Рефлексия
Записывают
домашнее задание,
задают вопросы.
Оценивают
результаты
достигнутого на
уроке,
самостоятельно
анализируют
достижения цели на
основе учёта
выделенных
учителем
ориентиров
действия
Дает информацию о
домашнем здании,
дает
дифференцированное
домашнее здание,
передает инструктаж
по его выполнению
Учитель подводит
итоги занятия.
Предлагает
осуществить
самооценку
Упр. 11 стр.7
Учащиеся
систематизируют
полученные
знания.
Коммуникативые,
познавательные,
регулятивные
Коммуникативые,
регулятивные