Конспект урока "Обобщающий урок по теме: “Seasons”" 3 класс

Краевой конкурс мультимедийных уроков
Номинация «Английский язык»
Учебный предмет: английский язык
Тема урока: обобщающий урок по теме: “Seasons
Класс: 3
Название ОУ: Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №23 г.
Краснодар
Автор: Захарова Юлия Владимировна, учитель английского языка
План-конспект проведения урока
Предмет: Английский язык
Класс: 3
Тема: Обобщающий урок по теме Seasons
Используемый УМК: Английский язык 3 класс. О. В. Верещагина, И. В. Михеева.- М.:
Просвещение, 2005; поурочные разработки по английскому языку. О. В. Наговицына.- М.:ВАКО,
2005
Цель урока:
Развитие речевых умения и языковых навыков учащихся.
Задачи урока:
Обучающая: Обучение диалогической и монологической речи на основе тематической лексики;
формирование лингвострановедческой компетенции; формирование этических норм общения и
развитие эстетического восприятия действительности.
Развивающая: Развитие коммуникативных навыков; умений найти необходимую информацию
представить ее соответствующим образом.
Воспитывающая: Формирование навыков межкультурной коммуникации;
развитие способности к самостоятельному решению творческих задач;
содействие формированию мировоззрения, эстетических и нравственных принципов; участие в
воспитании человека мира.
Материалы и приспособления, оборудование и наглядные пособия: проектор, компьютеры с
выходом в интернет, раздаточный материал, тексты для чтения, ручка, бумага, учебник.
Тип урока:
Урок комбинированный коммуникативно-ориентированного обучения с использованием
элементов технологии развития критического мышления.
Ход урока
1. Организационный момент
Good morning, dear children! Glad to see you. We have an unusual lesson today. Many
guests are visiting our lesson. Dear guests, we are glad to welcome you to our English lesson.
2. Речевая зарядка
Today we are going to speak about the seasons of a year, about months and about weather. We’ll
practice our skills in speaking and reading, listening and writing. I wish you to be calm and to work
well.
Look at the window and answer my questions:
What season is it now?
How the weather today? Is it cold? Is it warm? Windy? Cloudy? Rainy? Sunny?
Does it often rain in April?
Do you like such weather?
3. Основная часть урока Слайд №2
(текст говорится вместе с показом фрагмента)
Once upon a time a wicked magician made a magic mirror. He gave this mirror to four seasons to
create their own world. And when Spring looked in this mirror she reflected the green world. When
Summer looked in this mirror the world became bright. And when Autumn looked in this mirror
everything was of different colours: yellow, brown, red and orange. And at last when Winter looked in
this mirror the world became white. All must be so because each season has its own time and strength.
But Winter took the mirror and flew into the air, but she broke the mirror and all the seasons forgot their
places and twelve months mixed with each other. She didn’t know what to do and asked us to help her
to find all the pieces of this mirror and recreate the world balance. Слайд №3
Our way will be long and difficult. We must do a lot of activities and tasks to collect the mirror
again. Are you ready to start? Let’s do it!!!!!!!!!!
1) Spring
Listen to the following text and say what season is described in the text.
The weather is usually fine. The days are getting long. The weather is getting warm. The trees are
getting green. Children like this season very much. (Spring) Слайд №4
How many months are there in spring?
What are they?
How many days are there in March? April? May?
What holiday do people celebrate in March?
When do people celebrate Easter?
How do people celebrate April fool’s Day?
What’s the weather like in spring?
Now look at the picture of spring and describe it?
Who likes spring best of all? Why?
Do you know any songs and poems about spring?
Let’s the song together!!! Слайд 5
Oh, look at our mirror - we have the first piece of it………….that’s wonderful!!!!! Слайд 6
But to find the next one you must read and guess the riddles. Слайд №7
My color is yellow. I am shaped like a ball. I live in the sky. I am very hot. What am I?
My color is white. I am round like a circle. Sometimes I am called a crescent. I live in the sky. I
come at night. What am I?
My color is white. I have many fluffy shapes. I live in the sky. What am I?
I am colorful. I am made of red, orange, yellow, green, blue and purple. You see me in the sky after
it rains. What am I?
My body is color brown and my head is green. You can read behind me. I protect you from the sun.
I am green in spring. I am orange in autumn. I live in the trees but I sometimes I fall.
You are very good at guessing the riddles. You’ve found the second piece of the magic mirror. But
our way is still long and we must continue. Слайд №8
2) Summer
Listen to the following text and say what season is described in the text.
It is usually hot in this season. The days are long, the nights are short. The trees in the streets and parks
are green. There are many flowers in the fields and garden Children don't go to school, they have their
holidays. (Summer) Слайд №9
What are summer months?
How many days in June, July and August?
Why do children like summer?
What’s the weather like in summer?
Who likes summer best of all? Why?
Can you describe summer?
Do you know any poems about summer?
Слайд №10
Now, I want to you look through the worksheet and speak about weather. Слайд №11
Well done!!!!!
Look at our mirror: we have another piece. Слайд №12
3) Autumn
Listen to the following text and say what season is described in the text.
The days are getting short; the nights are getting long. It usually rains. The trees are yellow and
red. There are many apples in apple-trees and vegetables in the fields. Children go to school. (Autumn)
Слайд №13
What are autumn months?
How many days are there in September, October and November?
What’s the weather like in autumn?
What holidays do people celebrate in October? November?
Can you describe autumn?
What poems about autumn do you know?
Who likes autumn best of all?
Do the puzzle Слайд №14
I think that you are tired because we have done a lot. Let’s have a rest and sing a song about
autumn!!!!! Слайд №15
Our mirror is practically finished!!!! Look at it!!!! Слайд №16
4) Winter
Listen to the following text and say what season is described in the text.
The days are short, the nights are long. It is cold. There is white snow in the fields, in the streets,
and in the parks. Children play snow-balls in the yard. (Winter) Слайд №17
What are winter months?
How many days are there in December, January and February?
What’s the weather like in winter?
What holidays do people celebrate in January? February?
When do English people celebrate Christmas? How do they celebrate it?
Can you describe winter?
What poems about winter do you know?
Who likes winter best of all? Слайд №18
4. Рефлексия
Find the seasons and the months and write them under each picture. Слайд №19
Look at our mirror the last piece is left Слайд №20
Your last task will be to organize the twelve month according their place in the year.
Слайд 21
Do you know the music? And the composer? May be our guests will help you? Слайд 22
5. Подведение итогов урока
6. Объяснение домашнего задания
Комментарий – пояснение
Иностранный язык стал реально востребованным государством, обществом, личностью как
средство общения, взаимопонимания и взаимодействия людей, приобщения их к иной
национальной культуре и как важное средство для развития интеллектуальных способностей
школьников, их общеобразовательного потенциала.
В данном уроке сочетаются:
свобода выбора ребенком направлений, видов и форм деятельности в условиях единого
образовательного пространства;
использование современных образовательных технологий, способствующих развитию
творческих способностей детей;
содержательное и организационное разнообразие заданий, ориентированных на представление
возможностей каждого ребенка;
совместная творческая деятельность учащихся.
Чрезвычайно важен эмоциональный фон учебно-творческой деятельности. Чувство
эмоционального подъема стимулируется использованием различных видов и форм коллективной
творческой деятельности. Совместная работа позволяет вовлечь всех учащихся в процесс
креативности. При выполнении коллективного дела учителю принадлежит особая роль: он
является организатором и участником творческого процесса одновременно. Коллективное
творчество предполагает включение каждого участника процесса на всех этапах работы, от
замысла до последнего штриха. Особое значение имеет обсуждение результатов и действий,
позволяющее повысить интеллектуальный уровень творческой группы. Это открывает простор
для организации проектной деятельности, которая может быть выражена как в индивидуальные,
так и в масштабные коллективные проекты. Это стимулирует мыслительную способность
каждого ребенка, его изобретательность.
Мультимедийное оснащение урока помогает учителю решить важные педагогические
задачи: развивать наглядно-образное мышление, эстетический вкус, формировать
информационную культуру ученика. Благодаря использованию средств мультимедиа,
участникам урока открыт доступ к большому объему информации, представленному в
занимательной форме.
Стержнем урока является формирование навыков межкультурной коммуникации;
развитие способности к самостоятельному решению творческих задач;
содействие формированию мировоззрения, эстетических и нравственных принципов; участие в
воспитании человека мира.
При максимальном расширении содержания и форм практической деятельности детей,
создаются условия для самостоятельной продуктивной работы, в которой проявляются
творческие способности ребенка.
Решение комплекса задач обучения и воспитания, включение учащихся в разнообразную
деятельность, творческое сотрудничество дают основание думать, что подобные уроки влияют
на духовный мир учащихся, на развитие личности и развитие общечеловеческих ценностей.
Необходимые ресурсы
1.
Мультимедийное сопровождение.
2.
Учебник английского языка для 3 класс школ с углубленным изучением
английского языка под ред. О. В. Верещагиной, Т. А. Притыкиной.
3.
Раздаточный материал.
Источники информации
1.
Английский язык 3 класс. О. В. Верещагина, Т. А. Притыкина.- М.:
Просвещение, 2005;
2.
Поурочные разработки по английскому языку. О. В. Наговицына.-
М.:ВАКО, 2005.
Интернет ресурсы
1. http://www.eslprintables.com
2. http://puzkarapuz.ru
3. http://littlefox.ru/
4. Фильм Снежная королева / Snow Queen (2002)