Конспект урока "Исчисляемые и неисчисляемые существительные" 3 класс

План урока в 3 классе по учебнику Н.Ю. Горячевой (ФГОС)
Тема: Исчисляемые и неисчисляемые существительные.
Цели: Формировать и развивать навык говорения, чтения, аудирования и письма.
Развивать коммуникативные навыки через сеть речевых упражнений.
Воспитывать положительную мотивацию к учебному труду.
Задачи: Активизировать лексику по теме «Еда»
Познакомить с понятием исчисляемые и неисчисляемые существительные и
обеспечить их первичную отработку в серии языковых и речевых упражнений.
Обучать чтению текстов, содержащих некоторое количество незнакомых слов с
полным пониманием прочитанного.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие. Доклад дежурного. Проверка домашнего
задания.
2. Постановка проблемы: Выделение темы урока. Использование предметов классного
обихода, чтобы подвести к теме урока. Самостоятельные ответы учащихся.
Учащиеся называют тему урока (исчисляемые и неисчисляемые существительные)
3. Этап актуализации и пробного учебного действия.
Цель - осмысление категории исчисляемых/неисчисляемых существительных, употребление
someи a/an в утвердительных предложениях.
Предложить учащимся сформулировать цель урока, способы её достижения и результат, к
которому они должны прийти. (слайд 1, 2,3,4)
4. Этап первичного закрепления.
Дать задание complete with a/an, some, much/many, a lot of. Самостоятельная работа учащихся
(слайд 5,6)
5. Этап вторичного закрепления.
Демонстрация слайдов презентации еще раз.
Учащиеся просматривают слайды с целью обобщения и структурирования знаний.
6. Этап включения в систему знаний и повторения.
Цель – самооценка результатов деятельности.
Планирование дальнейшей деятельности и определение заданий для самоподготовки
Контроль выполнения задания
Объяснение домашнего задания.
7. Этап рефлексии.
- Вспомните, какова была цель на уроке. Смогли ли мы её добиться? Что мы для этого делали?
Что вы сегодня узнали и чему научились? Самооценка деятельности
Подведение итогов.