Конспект урока "Наши увлечения" 5 класс


1
Автор: Марченко Ирина Петровна-учитель английского языка МАОУ СОШ №38 , г.
Калининград
Тема: «Наши увлечения»
Предмет: английский язык
Класс: 5 класс
УМК «New Millennium English» для 5-го класса автор Н.Н. Деревянко и др.
Аннотация: В разработке урока использованы различные педагогические технологии, в том
числе коммуникативные, личностно-ориентированные, игровые, информационные.
Представлены задания на формирование навыков в различных видах речевой деятельности.
Урок предполагает включение в активный процесс обучения учащихся с разными
способностями за счет использования парной, групповой, фронтальной работы.
Диалоги, ролевые игры, моделирование ситуаций по теме « Наши увлечения и спорт»
мотивируют учащихся на занятия спортом и другими интересными занятиями, на изучение
иностранного языка с удовольствием.
Цель урока: Развитие коммуникативных навыков в рамках темы «Наши увлечения»
Задачи урока:
Образовательные:
введение и первичная отработка речевого образца: I like swimming
введение и первичная отработка вопросов: How often do you do it?
с использованием слов еvery day/ morning/ Sunday...
тренировка грамматических навыков составления вопросительных предложений
Развивающие:
развивать коммуникативные умения учащихся в говорении, чтении, аудировании.
развивать навыки диалогической устной речи с использованием известных детям клише;
Воспитательные:
развивать мышление, самостоятельность, воображение, фантазию
формировать устойчивый интерес к дальнейшему изучению иностранного языка
воспитывать позитивное отношение к спорту.
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
Фонетические материалы, презентация, компьютер, проектор.
2
Ход урока
Этапы урока
Время
на
этапе
Содержание
этапа,
микроцели
Действия учителя
Действия учащихся
1.
Оргмомент.
1-2
мин.
Приветствие,
организация
учащихся с
целью настроя
на урок.
Good morning, children.
Take your seats, please.
How are you?
Good morning.
Отвечают на вопросы
учителя о самочувствии
P1: I’m fine.
P2: I’m OK
2. Речевая
зарядка,
целеполагание
4
мин.
Учащимся
задаются
вопросы с целью
активизации их
мыслительной
деятельности.
Учитель
предлагает
высказать
предположения
по теме. Данный
прием
способствует
повышению
мотивации.
Слайд №3
Listen to a poem and try to
find a theme of our lesson.
“Dear little boys and girls
What is better than the
toys?
You can swim, play
basketball
Table tennis and football
We can jump and we can
run
And we have a lot of fun”
Как вы думаете, какая
тема нашего урока?
Показ слайдов №1,2
Thats right!
Today we are going to talk
about sports and interests.
На доске записан план
урока.
Чтобы рассказать о
своих увлечениях вы
должны:
1.повторить виды
спорта;
2.познакомиться с
новым речевым образом
I like swimming:
3.со словами
периодичности every
morning, every day;
4.научиться задавать и
отвечать на вопросы;
5. учиться слушать и
понимать иностранную
речь с магнитофона
Но сначала расскажите
немного о себе.
How old are you?
Where do you live?
What is your tel. number?
Who is your friend?
P: We’ll talk about sport.
На слайде появляется
тема урока, учащиеся
убеждаются в
правильности своих
предположений.
Режим T-P,
Режим P1-P2,
Ученики сначала
отвечают на вопросы
учителя, а потом задают
вопросы друг другу.