Технологическая карта урока "Что мы делаем в школе" 4 класс

Технологическая карта учебного занятия по английскому языку в 4 классе по теме «Что мы делаем в школе».
Учитель: Попова Ирина Сергеевна
Должность: учитель английского языка
Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ №7»
Предмет: английский язык
УМК: Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием/Enjoy English:
Учебник для 4 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2012. – 145 с: ил.
Тема учебного занятия: «Что мы делаем в школе?».
Место урока в теме: Unit 7.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока:
Образовательная цель: Расширение и отработка словарного запаса по теме «Что мы делаем в школе?».
Деятельностная цель: Формирование аудитивных навыков по теме «Что мы делаем в школе?».
Задачи урока:
1. включить учащихся в деятельность по изучению лексики, связанной с темой «Что мы делаем в школе»;
2. научить использовать новый лексический материал в монологическом высказывании и в ответах на вопросы;
3. способствовать расширению кругозора обучающихся в сфере культуры страны изучаемого языка.
Оборудование к уроку:
1. мультимедийный проектор, экран и компьютер;
2. видео по теме «Школы Британии»;
3. раздаточный материал с лексикой и заданиями;
4. изображения со школьными предметами;
5. доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока;
задачи в
деятельности
обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые
УУД
1
Актуализация
знаний учащихся
Приветствует обучающихся. -Hello, boys
and girls! -Sit down, please. -I’m very happy
to see you today and I’m sure that our work
will be rather productive.
Приветствуют учителя.
Дети садятся.
Слушают учителя.
Коммуникативные,
Регулятивные
Спрашивает обучающихся, какую тему они
сейчас проходят и что уже знают по теме
«Школа». -Last time we talked about Russian
schools, what we do in lessons, subjects and
timetable. Let’s revise some facts you
remember about our schools.
Отвечают на вопрос
учителя.
Положительно оценивает работу учеников,
подбадривает их к будущей работе. -
Youve learnt so many facts! Good for you!
Слушают учителя.
Показывает изображения с изображениями
разных школьных предметов и
принадлежностей. -Well, look at the screen.
What are the subjects that you can see? Why
can you say so? What are the school things
that you can see in this school bag?
Смотрят на экран.
Отвечают на вопрос.
Показывает картинки неизученных
предметов, которых нет в России. -Can you
recognize these subjects?
-That’s right! You don’t know these subjects
because we don’t have then in Russia.
-Do you know anything about timetables in
Britain, difference and similarity with things
we have in Russia.
Отвечают на вопрос.
Предлагает просмотреть раздаточный
материал. -I offer you to look at your
handouts and find the column with unknown
words. -What are the things we are going to
talk about?
Слушают задание, один
ученик отвечает на
вопрос.
2
Целеполагание
Предлагает сформулировать цель урока.
-Nice! So, what is the purpose of our lesson?
-That’s absolutely right.
Формулируют цель
урока.
Коммуникативные,
Регулятивные,
Познавательные
Предлагает сформулировать тему урока.
-And what is the theme of our lesson?
Формулируют тему
урока.
3
Открытие новых
знаний
Произносит имена героев видео, названия
школ Британии, предметов и т.д.
При возникновении затруднений учитель
повторяет слова.? Let’s read the unknown
words from the video, characters, names of
schools and school subjects. Look at the
words in the table. Repeat after me.
Слушают учителя.
Повторяют за учителем.
Познавательные,
Регулятивные,
Коммуникативные,
Личностные
Let’s read questions to the video.
Читают вопросы.
Предлагает объединиться в пары.
Включает видео. It’s time for the video.
Смотрят видео первый
раз. Работают в парах.
Включает видео по частям. -Now let’s
watch the video one more time.
Смотрят видео второй
раз.
Даёт ученикам время обсудить ответы.
-I give you some time to discuss your answers
in pairs. Let’s answer the questions.
Работают в парах.
Отвечают.
4
Формирование
первичных умений
на основе
самоконтроля
Предлагает выполнить задание для
самопроверки. Let’s sum up all the facts
about British schools that we’ve learnt today.
Your task is to fill the gaps with proper words.
Do it and then we’ll check your answers.
Ученики
самостоятельно
вставляют нужную
лексику:
Коммуникативные,
Регулятивные,
Личностные,
Познавательные
Включает слайд с ответами. Оценки за
задание выставляются по желанию. -Сheck
your answers and give yourselves marks.
Самостоятельно
проверяют свои ответы
и выставляют оценки.
Предлагает объединиться в группы и
создать мини-проект. -Now I want you to
work in groups of four. Create your own
poster with advertisement of your imaginary
school in Britain. Tell your classmates about
it’s timetable, activities and everything you
want to tell.
Слушают учителя,
создают плакат,
готовятся и
рассказывают перед
классом.
Подводит итог, задаёт вопросы классу о
проделанной работе. -Well done! Whose
poster did you like the most? What team
deserves 5 for their project? Who was the
most active person in your teams?
Отвечают на вопросы.
5
Рефлексия
Начинает подводить итог урока. -Well
done! Our lesson is coming to an end. Now
let’s make a conclusion. What was difficult
for you?
Слушают учителя.
Отвечают на вопрос.
Регулятивные,
Личностные,
Познавательные
Узнаёт у учеников, какова была цель урока
и достигли ли они её. -What was the purpose
of our lesson? Have we achieved this purpose?
What is new that you have opened for
yourselves today?
Отвечают на вопросы.
Оценивает работу учащихся совместно с
ними. -You were very active and I can give
you some marks for the lesson.
Слушают учителя.
Получают оценки,
принимают участие
Просит учеников поднять карточки с
цветными смайликами, чтобы узнать
настроение учеников, с которым они
покидают кабинет. -Now show me what
mood do you have leaving he classroom?
Ученики поднимают
карточки с цветными
смайликами, чтобы
показать своё
настроение.
6
Выбор домашнего
задания
Предлагает 3 варианта домашнего задания:
You have three variants of your homework.
Your home task will be to:
1) write a letter to your friend as if you have
spent a couple of weeks at British school.
Write about your impressions. You can use
plan in your copybook (40-50 words).
2) write 6-8 questions about British schools.
It’s a little bit simpler or make a crossword.
3) Match British and Russian schools (5
sentenses).
Записывают домашнее
задание.
Личностные
Прощается с обучающимися.
It was a great pleasure to work with you
today. I was really happy to see you!
Goodbye, boys and girls! Have a nice day and
good marks to you!
Прощаются с учителем.