Конспект урока "Развитие навыков чтения с пониманием, аудирования с извлечением информации и развитие навыков устной речи" 10 класс

Открытый урок по английскому языку в 10 классе .
Тип урока: Урок формирования и первичного закрепления новых
знаний.
Тема: Развитие навыков чтения с пониманием, аудирования с
извлечением информации и развитие навыков устной речи.
Цель: Формирование УУД в процессе развития навыков чтения,
аудирования и устной речи.
Познавательные задачи:
Развивать навыки и умения учащихся классифицировать,
систематизировать, сравнивать изученный учебный материал.
Развивать память, внимание, логическое мышление учащихся,
языковую догадку.
Предметные задачи:
Автоматизировать ранее изученный материал .Ознакомить с
новым лексическим материалом.
Тренировать навыки и умения в использовании лексического и
грамматического материала на уроке. Совершенствовать навыки и
умения учащихся при смысловом чтении и говорении.
Личностные задачи:
Повышать уровень мотивации к изучаемому предмету.
Коммуникативные задачи
Формировать умение работать в группе, индивидуально.
Формировать социокультурные компетентности учащихся.
Оборудование:
мультимедия – проектор,
презентация,
классная доска,
учебник «New Millenniu10 класс,
аудиориложение к учебнику «New Millenniu10 класс.
Ход урока:
1 этап
Организационный момент. Фонетическая зарядка
Учитель- Good morning! How are you?
Дети- We are fine, thanks. How are you?
Учитель I am fine too. Thanks. How did you spend your
weekends? What did you do? Did you like your weekends?
Дети –( Отвечают.)
Учитель And now let’s do phonetic exercises. Look at the
screen and read after me tongue-twisters.
(На экране скороговорки)
Слайд 1 - “World wide web”.
Слайд 2 - “Four furious friends fought for the phone.”
Дети Повторяют.
2 этап.
Мотивация учебной деятельности. Выведение на проблему
урока.
Учитель Thank you and now look at these things .
(Слайд 3 - Изображение спиртного.) Is it good?
Дети It is bad.
Учитель - Is it good?
(Слайд 4 - Изображение сигарет и наркотиков)
Дети It is bad.
Учитель Some people can’t live without these things. What is
it?
Дети It is addiction.
Учитель - Now look at these things. Are these good things?
(Слайд 5 - Изображение шоколада в больших количествах.)
(Слайд 6 - Изображение телевизоров.)
(Слайд 7 - Изображение компьютеров.)
Дети Yes, these are good things.
Учитель Can you tell me if these things have anything
common with alcohol, cigarettes and drugs?
Дети If a person can’t live without TV, chocolate, computer it
is addiction too.
Учитель That is right. Can you tell me what the most well-
known addiction of nowadays is?
Дети The most well-known addiction of nowadays is
computer addiction.
Учитель That is right. So, the topic of our lesson will be
connected to …
Дети Computer addiction?
Учитель – That is right.
3 этап
Целеполагание. Постановка задач урока.
Учитель- Now, open your textbooks on page 134. Write down
the topic. What do you think the aim of the lesson is?
Дети We will learn new words, we will work with new
words while listening, we will use new words in speaking.
4 этап
Актуализация опорных знаний.
Развитие навыков чтения с пониманием.
Учитель Very well.
Now look at the text. This is a report of a psychologist. You
should read the text and do the first task.
Дети (отвечают)
Учитель Translate underlined text.
Дети (переводят)
Учитель Now answer the questions of the text.
Дети - (отвечают)
Учитель What new words did you find? Write them down
into your copy-books.
5 этап
Первичное закрепление новых знаний. Работа с новой
лексикой урока подготовка к аудированию.
Учитель Look at Ex. 3a. Compare symptoms from the
previous text to the symptoms from this list. Which of them did
Dr. Orsak mention? Look at new symptoms. Have we got new
words or word combinations? Write them down into your copy-
books.
Дети (Отвечают)
6 этап
Закрепление новой лексики. Аудирование с извлечением
информации
Учитель We will listen to a record. Before listening write
down the names and then while listening put down the number
of every symptom which you will hear opposite the names.
Дети - (слушают запись.)
Учитель Exchange your copy-books and let’s check together
with me. Count and write down your points.
Дети. (Выполняют задание).
7 этап Развитие навыков устной речи
Работа в группах.
1. Учитель Now let’s play a role game “Computer addicts
and Psychologists”. Who would like to be “Computer
addicts” and “Psychologists”.
2. Задание группам:
1 group should tell about its problems.
2 group give pieces of advice to every problem.
3. Планирование работы.
1 группа:
- каждый выбирает себе какую-либо проблему
компьютерной зависимости зависимость
- проговорить в группе, чтобы не повторяться
- записать опору
2 группа
- каждый выбирает проблему и готовит совет по
преодолению этой проблемы
- обговорить в группе, чтобы не повторяться
4. самостоятельная работа групп
5. обсуждение итогов работы.
Каждый из 1 группы озвучивает проблему
Вторая группа внимательно слушает и тот, у кого
подготовлен совет, его озвучивает.
8 этап. Рефлексивно-оценочная деятельность
Учитель – We did good job, didn’t we?
Did you like the lesson?
What did we talk about?
What did we learn about addiction?
What did we learn to do discussing addiction problem?
Дети отвечают.
Учитель Выставляет оценки с комментированием.
9 этап
Домашнее здание
Учитель – Your home task will be. ex. 6 стр.136
The lesson is over. Good bye.