Конспект урока “Мы любим играть” 2 класс

УРОК 31. Мы любим играть
Цели урока:
1. Тренировка в употреблении вопросительной структуры «Do you want...?» и се активизация в речи.
2. Активизация изученных английских звуков и букв.
3. Ознакомление с английской буквой Yy.
Карточки с транскрипцией звуков; разрезная азбука; английский алфавит; мяч; картинки с изображением
музыкальных инструментов; геометрические фигуры.
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, children! (Good morning, Мария Петровна!)
- I am glad to see you! {We are glad to see you too.) Чтение рифмовки.
- How are you, ...? (Обращение к каждому ребенку.) (/ am fine, thanks.)
II. Речевая разминка
- Let's play with a ball. The task for you is to agree or disagree with me. Игра с мячом
Дети встают в круг, а водящий-учитель в центр круга. Учитель бросает мяч детям по очереди и произносит различные
утверждения. Задание для учащихся: повторить предложение, если оно верное, и выразить свое несогласие, если
утверждение неверное. При составлении утверждений учитель использует названия различных движений и музыкальных
инструментов.
- You can run. (Yes, I can run.)
- You can play the piano. (No, 1 can't play the piano.)
III. Фонетическая разминка
- Let's play sounds!
- Show me the symbols. (Учитель называет звуки [а:], [л], [se], [i], [z], [g], [t], [h], [5], дети показывают
транскрипционные значки.)
- Sound the symbols. (Учитель показывает транскрипционные значки [n], [t], [I], [Л], [v], [f], [ш], [аг], [3], дети
называют их.)
Игра «Составь слово»
Дети работают в парах. Учитель дает детям транскрипционные значки, из которых дети должны составить слово и
прочитать.
- Read your words! (Mother, father, sister, brother, run, jump, drum, play, frog, sing.)
- Now make up the sentences using these words. (My mother can play tennis. My sister can sing the songs. I can run. I want to
play the drum. Etc.)
IV. Тренировка навыков аудирования и монологической речи
-1 can see you like to play. The next game is called «The Telephone». Will you stand up, please?
Игра «Глухой телефон»
Дети встают друг за другом в линеечку. Ученик, стоящий первым передает информацию о себе, следующие передают
информацию, рассказывая об этом ученике. Последний, получивший информацию, должен сказать, что рассказал о себе
первый ученик. Затем последний ученик встает в начало линейки, и игра повторяется. (I like to play the violin. I want to
play football. I can 7 play chess.)
V. Ознакомление учащихся с вопросительной структурой «Do you want...?»
- All children like to play. Let's ask our friends what games they want to play and what musical instruments the boys and girls
want to play. Don't forget your partner to play together the game you like. Как задать вопрос, если мы хотим узнать, хочет ли
ваш друг поиграть в какую-нибудь игру? (Do you want to play ...?)
Ученики составляют диалог в парах. Учитель предлагает учащимся вспомнить вопросительную структуру «Do you
want...?», и затем ученики составляют свои диалоги.
- Hi, Jack! -Hi, Helen!
- Do you want to play to dance?
- No, I don't. 1 don't want to dance.
- Do you want to sing songs?
- Yes, I do. 1 want to sing songs.
- Let's sing sonds together. -OK.
VI. Физкультминутка
Разучивание новой зарядки.
Учитель произносит слова и показывает движения, дети должны догадаться о значении новых слов. Зарядка
проводится 2-3 раза. Hands on the head, Hands on the hips. Hands on the table, Hands like this. (Любое движение.) Hands
on the shoulders, Hands up and down, Hands behind the head And sit down!
VII. Совершенствование навыков употребления моделей для построения предложений
- Посмотрите, ребята, пока мы с вами разучивали новую физкультминутку, Мистер Рул нарисовал на доске
различные схемы предложений. Давайте попробуем расшифровать эти модели предложений.
Учитель открывает на доске заранее подготовленные модели предложений. (модели предложений подобны
приведенным в упр. 1, стр. 42 из учебника). Ученики составляют примеры предложений, а затем учитель организует
работу класса, разделив учеников на три группы. Первая группа составляет утвердительное предложение. (I want to play
the guitar.) Вторая группа задает вопрос к этому предложению. (Do I want to play the guitar?) Третья группа делает это
предложение отрицательным. (I don 7 want to play the guitar.) Затем учитель предлагает выполнить упр. 1, 2, стр. 42 из
учебника.
VIII. Введение новой английской буквы Yy
- Сегодня мы с вами послушаем историю буквы Yy. Учитель рассказывает историю.
Yarn - пряжу тончайшую нам привезли В подарок на яхте с далёкой земли. Вчера - yesterday - к
родным берегам Yacht -яхта - вернулась по пенным волнам. Young - юный и храбрый мой дядя-
матрос Нам дивную пряжу в подарок привез.
- Я вам назову английские слова, а вы назовите русские. Давайте вспомним английские буквы, которые мы с вами
выучили:
- Назовите все гласные; напишите их.
- Назовите десять согласных; напишите их.
- Назовите согласные парами: V - В, ... Дети выполняют задание.
IX. Подведение итогов урока
- Our lesson is over. You were active and worked very well today. Now let's remember our poem.
I like to read,
I like to play,
1 like to study every day.
1 like to jump,
I like to run,
I like to play,
It's fun.
Домашнее задание: упр. 3,4, стр. 42-43.