Конспект урока "Meet my Friends" 2 класс

Москва
Конспект урока английского языка.
2 класс.
«Meet my Friends”.
Составлен:
Сомова С.И.
учитель английского языка
ГОУ СОШ № 797 г.Москва
2011г.
План - конспект урока английского языка.
Тип урока по дидактической цели:
Урок развития лексико-грамматических навыков, навыков говорения,
чтения.
Тема: “Meet my Friends”.
Задачи:
Воспитательные: воспитание дисциплинированности, активности,
воспитание умения работать в паре. Развитие рефлексивных навыков.
Развивающие:
Развитие фонематического интонационного слуха, имитации, способности к
выявлению языковых закономерностей. Развитие мотивации к овладению
английским языком. Формирование рациональных приемов овладения
иностранным языком.
Образовательные:
1. Развитие лексических навыков.
2. Развитие навыков чтения.
3. Развитие фонетических навыков.
4. Развитие навыков говорения
Средства обучения:
1. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык:
Английский с удовольствием (Enjoy English) Часть 2: Учебник англ. яз. для 2
кл. общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2006. - 80с.
2. Магнитофон, диск.
3.Доска для игры в крестики-нолики, набор карточек для игры.
4. Карточки с заданиями для работы в группах.
5. Набор картинок
6. Набор карточек со значками транскрипции.
Ход урока.
1. Начальный этап.
1. Оргмомент
T.-Good morning, my friends. I’m glad to see you. Sit down, please.
Let’s start our lesson.
2.Целеполагание
Сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности. ( На доске план
урока).
3.Фонетическая зарядка.
T- Look at the blackboard. (картинки a pig, a town, a stick.)
Listen to me and repeat after me. (T - Cl), P1.
A pig went to town
to buy a stick.
What a stick for a pig?
A pig with a stick?
Who ever saw a pig with a stick?
Развитие фонетических навыков.
T Stand up. I am going to say some words. Sit down when you hear one that
begins with the sound [d] - take, bike, two, draw, tiger; [w] farm, well, five, with.
2. Организация повторения.
1.Развитие грамматических навыков и навыков чтения.
На доске:
a) Which word doesnt suit? Why?
1. Mum, dad, sister, pupil, brother, grandmother.
2. read, write, friend, count, run, play, fly,
3. White, pink, grey, green, ox, black, brown, yellow.
b) Match the words.
we a duck
crocodiles
he your brother
she I and my friend
they your mother and father
it your sister
cockerel
Развитие навыков говорения.
T - Answer my questions:
1. Can crocodiles fly?
2. Have crocodiles got long noses?
3. Are crocodiles red?
4. Can crocodiles swim?
5.Can crocodiles sing?
3.Проверка домашнего задания.
Вопросы по цепочке.
У доски - P1 - P2
Работа в парах - вопросы ответы.
T - P1, Come to the board. Ask pupils questions.
How are you?
Are you a pupil?
Can you ride a bike?
Have you got a rabbit?
Have you got a cat?
Is it black?
Can you skate?
4.Развитие языковых навыков (лексических и грамматических).
Игра в "крестики - нолики".
Цель - повторение и закрепление активной лексики.
Класс разбивается на две группы. Каждая группа получает карточки с "Х" и
"О". Первый игрок выбирает ячейку и называет слово, которое изображено
на карточке в этой ячейке. Если он назвал правильное слово, кладет вместо
карточки в эту ячейку символ своей команды ("Х" или "О"). Игрок из второй
команды в свою очередь называет слово в любой незанятой ячейке, которая,
по его мнению, поможет занять три ячейки подряд по диагонали, вертикали
или горизонтали. Команда, которая первой займет 3 ячейки, расположенные
по одной линии, выигрывает.
(P1, P2, P3......)
5 . Развитие навыков чтения и говорения. Работа в парах. P1 - P2.
Учащиеся получают карточки с заданием.
T - Work in pairs.
Подчеркните предложения, которые относятся к картинке А, красным
карандашом, а к картинке В, - синим карандашом.
My name is Nick. I am Ann. I am nine. I am ten. I can play tennis and
basketball. I can ride a bike. I have got a dog. I like my rabbit. My dog likes to run
and jump. I have got a parrot. It is green and pink. It is white. I can ski, but I
can’t skate.
T - Read sentences that refer to this picture. (A)
T - Read about Nick. Now read about Ann.
T Answer the questions:
1. Is Nick 9?
2. Can Nick skate?
3. Can Nick ski?
4. Has he got a rabbit?
5. Can he ride a bike?
6. Is Nick a pupil?
T - Look at my picture. What can you tell me about Nick? Work in chain. P1, P2,
P3.....
T - Now describe the picture.
Физкультминутка
T - Let’s relax.
Whose turn is it? P4, Come to the board.
5.Развитие навыков письма. Работа в рабочих тетрадях.
T Take your workbooks. Open them. Page 58, Exercise 1, 2.
6. Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание.Ex.4,p.58.
Раздаточный материал.
1. Прочитай. Подчеркни предложения, которые относятся к картинке с
девочкой красным карандашом, а к картинке с мальчиком - зеленым
карандашом.
1. My name is Nick.
2. I am Ann.
3. I am nine.
4. I am ten.
5. I can play tennis and basketball.
6. I can ride a bike.
7. I have got a dog.
8. I like my rabbit.
9. I have got a parrot.
10. My dog likes to run.
11. The parrot likes to sing.
12. It is green and pink.
13. It is white.
14. I can ski, but I can’t skate.
3. Ответьте на вопросы.
1. Is Nick 9?
2. Can Nick skate?
3. Can Nick ski?
4. Has he got a rabbit?
5. Can he ride a bike?
6. Is Nick a pupil?
4. Что вы можете сказать о мальчике?