Конспект урока "Прогресс и цивилизация. История цивилизаций" 10 класс

Никулица И.Н, МБОУ лицей 1, г.Волжский, учитель
английского языка высшей категории.
Урок « Прогресс и цивилизация. История цивилизаций»
Цивилизация майя - расцвет и упадок. 10 класс
УМК « Enjoy English» Биболетова М.З.Титул.2012
План урока ( презентация прилагается)
Учебные цели:
1. Развитие навыков аудирования с извлечением общей и
специфической информации
( Подъем и падение цивилизации майя), навыков
конспектирования.
2. Обобщить знания учащихся о древних цивилизациях( основные
достижения)
3. Формировать “стратегии понимания” и умения ориентироваться в
логико-смысловой структуре текста, Совершенствовать навыки
поискового и просмотрового чтения.
4. Развитие навыков монологического высказывания( определения,
сообщения по плану, краткая характеристика эпох от 2 до 7
предложений- описание, повествование)
Развивающие задачи урока:
1. Развивать языковую догадку и речевую наблюдательность.
2. Развивать умения высказываться логично и связно, делать выводы
и анализировать полученную информацию.
Познавательные цели урока:
1. Расширить словарный запас учащихся с автоматизацией
лексических единиц на уровне предложения, текста.
2. Обогатить учащихся новой информацией о древних цивилизациях
3. Обучать учащихся анализу, сравнению, обобщению при работе с
текстами культурологического характера
Воспитательные цели урока:
1. Воспитывать у учащихся интерес к истории древних цивилизаций
2. Привлечь внимание учащихся к проблемам современной
цивилизации и поискам их решения
Оборудование: географическая карта, картинки с изображением
изобретений, текст для извлечения информации, презентация.
Задачи урока: создание условий для осуществления коммуникативной
деятельности на иностранном языке.
Приемы: мини лекция, обсуждение в группе, высказывание по плану.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
К концу урока обучающиеся должны:
-знать причины подъема и падения древней цивилизации, основные
достижения римской, греческой, египетской, китайской цивилизаций,
основные этапы развития общества.
-уметь дать определение термину « Цивилизация», рассказать о его
лингвистическом происхождении.
-высказаться в 2-7 связных, наполненных тематической лексикой
предложениях по основным достижениям одной из цивилизаций (
местоположение, время, основные открытия)
-извлечь конкретную и полную информацию из услышанного текста
мини- лекции.
Контроль достижения целей осуществляется в оценивании устных
ответов, проверки текстовой работы и написанием личного письма об
археологии ( домашнее задание
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Совместное определение целей и задач урока
3. Актуализация темы. Мозговой штурм. Развитие навыков
монологического высказывания
4. Введение нового материала. Мини лекция. Развитие навыков
аудирования с извлечением общей и специфической
информации. (Прогресс и цивилизация. Подъем и падение
цивилизации майя), навыков конспектирования.
Развитие навыков монологического высказывания.
5.Первичное закрепление. Работа в группах.
а) совершенствование навыков поискового и просмотрового
чтения.
б) предъявление краткого устного сообщения по содержанию
текста
в) анализом ответа групп, выражение собственного мнения.
6. Рефлексия собственной деятельности.
7. Подведение итогов, домашнее задание.
I. Организационный момент.. Приветственная беседа учителя.
II. Совместное определение целей и задач урока. На доске на листах
расположены цели урока. Обучающимся предлагается выбрать самые
главные по их мнению на данный урок , исходя из темы и плана
работы, предъявленного учителем. Учитель отмечает выбранные пункты,
комментируя выбор, добавляя необходимые пункты.
To train monologue speech habits
( sentence, text level)speaking about historical development( развитие навыков
монологического высказывания на уровне слова, предложения, текста.
-To train listening skills ( general understanding, detailed understanding, getting
specific information)( развитие навыков аудирования с извлечением
информации )
-To develop an ability to make notes (развитие навыков конспектирования
лекции)
-To develop dialogue speech habits ( asking and answering questions)( развитие
диалогической речи( умение задавать и отвечать на вопросы)
-To train phonetics( тренировка фонетики)
-To train new words( reading, translation)( отработка новых слов)
-To train skills of interpreting information ( analyze, compare, choose)( навыки
работы с информацией- анализ, сравнение, обобщение)
-To get some knowledge about ancient civilizations- получить знание о древних
цивилизациях
-To estimate my partner’s answer- оценивание ответов товарища
-To train an ability to work in teams навыки работы в команде
1. III. Мозговой штурм. Развитие навыков монологического
высказывания. Учитель задает вопросы в быстром темпе
2. What is the «civilization»?
3. What is the origin of the word « civilization»?
4. Which other words can substitute the word «civilization”?
5. What are the main traits( features) of а civilized society?
6. What society do we live in nowadays?
IV. Мини лекция. Развитие навыков аудирования с извлечением
общей и специфической информации. (Прогресс и цивилизация.
Подъем и падение цивилизации майя), навыков конспектирования.
Учитель блоками выдает основную информацию, учащиеся
конспектируют, каждый блок завершает вопрос, на который учащиеся
должны дать ответ, исходя из услышанной информации блока. При
завершение лекции, учащиеся, имея вопросы учителя как опору для
монологического высказывания должны воссоздать текст лекции
Приложение 1
1. What is the
Mayan
Civilization
famous for?
2. When and
where was the
state situated?
3. What puzzled
the scientists?
4. What caused
the collapse?
5. Why the
lessons of the
past
civilizations are
important for
us?
Mini lecture. The height and the downfall of the Mayan
civilization.
The Mayan civilization attract a lot of scientists,
archeologists, tourists and researchers. The civilization
was very developed and was famous for a developed
irrigation systems, astronomy calendar, it had a
sophisticated culture with its knowledge of Math,
astrology and astronomy. About 13 million Mayans built
great stone temples with pyramids, its ruins can be seen
nowadays.
The state was located in Central America on the territory
of Mexico’s Yucatan Peninsula and reached the height of
its development in 800 AD.
The scientists discovered that this civilization vanished
into the air and disappeared instantly and suddenly. All
the researchers were puzzled. What caused the collapse of
this culture?
They think that climatic changes caused the collapse of
Mayan culture. The cities were densely populated and the
farmers supplied the city dwellers with crops and
products. But Crops depended on seasonal rains and just
at that period there were intensive droughts which lasted
for decades. The Mayans had reservoirs to collect water
and a complicated irrigation system but at the period of
constant droughts the water ran out. No water- now
crops. The Mayans couldn’t survive the lack of food and
water, those droughts were crucial for their survival and
they died.
What can modern societies learn from the Maya’s
downfall? Nowadays people face the same problem of
fresh clean water. The examples of intense droughts-
Australia, western parts of the USA( Colorado river is
practically dry) People have to change their habits in order
to survive the climatic changes. Scientists predict
dangerous droughts in some regions in future.
V. а_)Совершенствование навыков поискового и просмотрового
чтения. Учащиеся в группах по жребию выбирают цивилизацию о
которой им придется искать информацию в тексте. Учитель раздает
текст , где смешана информация о четырёх древних цивилизациях(
Греция, Китай, Египет, Древний Рим), без указания названий.
Обучающиеся должны выяснить место, время, определить названия и
основные достижения цивилизации и выбрать картинки из имеющихся
на доске
Текст( приложение 1) The time of this civilization the third millennium BC.
Most historians see it as, the birthplace of world democracy, Western philosophy,
the basic principles of architecture, sculpture, poetry, physics, mathematics,
theater, the Olympic Games. The main Greek settlements were on the territory of
modern Greece, the shores of the Mediterranean, Black and Azov Seas.
. The most famous philosophers and scientists - Thales, Democritus, Heraclitus,
Socrates, Plato, Aristotle, the most famous physician Hippocrates, the Hippocratic
Oath and today is the moral code of doctors all over the world .. The main math
works were written by Euclid, Archimedes
In the cities of the country first educational institutions,-schools were made for
the children of the free population (especially for boys).
This civilization was at its height in 202 BC ,and geographically was located in
Southern Asia. This civilization has a lot of achievements and many pieces of art,
culture, industry and science and the Greatest Stone Wall still attracts a lot of
tourists.
In 105, the Cai Lun, the person who invented paper, presented it to Emperor of
the Han Dynasty. The paper was made from a mixture of solid components - fiber
plants, fabric and other materials. From there, the paper gradually spread to
other countries of the world. After the invention of paper the next discovery was-
printing, and the oldest of the surviving printed book in the world dates back to
868 AD. Another achievement of these people was the introduction of paper
money, gunpowder, and the magnetic compass. The development of history
might have been taken in an entirely different way, if China's rulers decided to go
to sea in order to expand its empire.
This civilization is one of the first states which was located in North-East Africa, on
the Nile River. About 3 thousand BC in this region there was a state. The country
is famous for pyramids and advanced irrigation system. The pyramids were a
contribution to the Sun, the channels - a contribution to the Nile. Literacy was the
main trait of that civilization. The Name of the person considered by the people to
be his soul, and they believed in the immortality of the soul. That is why the
ancient kings being alive began building pyramids - their tombs. The quest for
immortality has created funerary cult, in this regard, the country developed the
art of making a mummy. The achievements of this culture are really significant:
papyrus, monumental stone architecture-pyramids, a sculptural portrait,
knowledge of astronomy, medicine and mathematics. The first string musical
instruments - a lyre and a harp - were also invented by people of this civilization.
In 200 BC this civilization occupied Europe, Asia, some parts of Africa and was the
biggest Empire of the world. The greatest achievement of that period was a
system of law, which is still studied in all universities. These people are famous for
their achievements in architecture, huge archways, glass walls, ceilings,. Even the
greatest architectural achievements, created before the Roman period, such as,
for example, the Parthenon and the pyramids, looked inside dark and cramped.
This civilization invented CONCRETE. Their most famous concrete structure the
Pantheon, still is the largest concrete structure in the world, which has been
existed for more than two thousand years.
The other achievements of the industry are well-known stone roads, straight and
strong, they were always constructed straight. One of the most important
achievements of this civilization was a sewerage system was that it was hidden
from human eyes, kept from many diseases, infections, unpleasant smells and
sights.The system of city running water was also the greatest invention. by the
end of the third century AD in the capital, there were 11 aqueducts, with a total
length of 250 miles. Water mills, warm floors, pontoon bridges were also invented
by these people.
б) предъявление краткого устного сообщения по содержанию
текста. Группа предъявляет монологическое высказывание( описание,
повествование) о найденной цивилизации, использует
географическую карту ( местоположение, время расцвета, основные
достижения)
в) анализ ответа групп, выражение собственного мнения.
Учитель и обучающиеся комментируют ответы, объясняют свою точку
зрения.
Г) дополнительно( викторина тест для проверки полученных знаний)(
викторина- приложение3)
Quiz. Civilizations.
Match the inventions, symbols and discoveries with the name of a certain
civilization and choose pictures corresponding to this or that period ( в
презентации изображения( компас, бумага- Китай, театр-здание, театр-
сцена, олимпийские игры –Греция, астрономический календарь- Майя;
Богиня правосудия, арки и каменные уличные дороги- Рим; пирамида,
сфинкс-Египет)
a)Olympic Games, b)system of laws, c)polis, d)irrigation system(2), e)astronomy
calendar, f)archways, g)concrete, h) theatre, i)the art of mummification, j)paper,
k)stone roads, l)demos, m)compass, n)horoscope.
Ancient Greece-
Egypt-
Maya-
China-
Ancient Rome-
VI. Рефлексия собственной деятельности. Учитель комментирует
деятельность учащихся, обучающиеся заполняют табличку о
результатах своей деятельности. ( рефлексия - приложение-4)
Рефлексия.
Поставьте +или -, если вы-
- я знаю основные достижения и причины упадка цивилизации майя,
главные достижения других цивилизаций.
- я умею выбирать нужную информацию из текста, сокращать, обобщать и
сравнивать
- я умею делать записи на английском языке, слушая мини лекцию на англ.
языке
- я умею отвечать на вопросы по теме « Древние цивилизации»
- я могу дать оценку выступлению одноклассника
- при работе в команде, я могу вести группу за собой
- я могу сделать краткое сообщение по истории одной из цивилизаций
VII. Подведение итогов, домашнее задание. Учитель подводит итоги,
благодарить учащихся за работу.
.Домашнее задание: написать личное письмо другу, который хочет
выбрать профессию археолога и советуется с другом по переписке.(
письмо друга- приложение 5)
Домашнее задание- написать ответное письмо.
… I enjoy your letters, The main news!- My parents let me organize a great party
for my classmates, you know how difficult it was to find understanding with them,
but now I know them better and I see that they are OK! I’ve already decided what
profession to choose. I want to be an archeologist, but my parents say that this
profession is dull and monotonous, because I would have to work at excavations
in remote regions. Is the place you live famous for its past? What do you want to
be? Does an archeology attract you?
Yours,
Andrew