Конспект урока "Школы России, Великобритании, Америки" 7 класс

Донскова Е.В.
МБОУ Весёловская СОШ № 1
учитель английского языка
Конспект урока по английскому языку
по теме «Школы России, Великобритании, Америки»
7 класс
Цель урока: создать условия для развития познавательных УУД, в которых ученик сможет
решить следующие задачи:
1. Речевая компетенция:
- развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования и
чтения с полным пониманием
- развитие языковой догадки при переводе незнакомых слов
2. Языковая компетенция:
- распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических
единиц.
3. Учебно-познавательная:
- активизация лексического материала по теме.
- совершенствование навыков во всех видах речевой деятельности (говорения,
понимания иноязычной речи на слух, чтение с пониманием основного содержания
прочитанного).
4. Социокультурная компетенция:
- представление о сходствах и различиях в системе образования своей страны и стран
изучаемого языка.
5. Компенсаторная компетенция:
- развитие умения выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых
средств при получении и передачи информации.
Метапредметное содержание учебного занятия:
- развитие учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение
нужной информации, обобщение и фиксация информации.
Ход урока.
1. 1 этап приветствие; знакомство с учащимися
Good morning, children! I m glad to see you. How are you?
My name is Elena Vladimirovna. I am a teacher. I work at school. My favourite subject is
English.
And what about you?
Дети рассказывают о себе, используя опору с ключевыми словами. (слайд № 2)
My name is …
My favourite subject (subjects) is (are) …
Besides I like …
Thank you very much.
2 этап целеполагание
После знакомства с учащимися учитель подчёркивает, что все мы создаём определённую
группу, которую объединяет одно общее – школа.
Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока и повторить слова по теме
«Школа»
Today you have many opportunities: you can choose school to study, you may choose country to
study. Now you study in Russian school. But would you like to know about other schools?
Today we’ll learn about schools from some other countries and what is common and different
in them.
Before it let’s revise some words:
Look at the board: your task is to find words on the theme “School” (слайд 3)
3 этап – мотивация
Учитель предлагает учащимся познакомить его с их школой.
Answer my questions, please: (дети дают полный вариант ответа)
Do you go to school 5 days a week?
How many lessons do you have a day?
Do you study many subjects?
What subjects do you study?
Do you wear a school uniform?
What holidays do you like best?
How do you spend your holidays?
When do you have holidays?
Do you like to do homework?
Thank you very much, now I know that you are in the 7 form, you go to school 6 days a week,
you study many subjects at school and you like … (Maths, English, Russian, …)
4 этап – текстовый этап
Используя опору на доске, дети сами определяют о какой следующей школе пойдёт
речь. (слайд № 4)
А) А теперь давайте познакомимся с особенностями Британской школы.
Учащимся предлагается прочитать текст про себя с целью понять основное содержание
текста (ознакомление с текстом 1-2 минуты) (см. working paper № 1)
B) послетекстовая работа направлена на контроль понимания прочитанного; уч-ся
заполняют пропуски в предложениях (слайд № 5)
1. Children attend _______ and _______ school . five
2. In some schools children wear a ________ . holidays
3. Usually pupils have _____ lessons every day. private
4. Students have ________ in winter, spring, summer. Science
5. Biology, Chemistry, Physics is ________ . public
C) But there is some information that we have not mentioned. Make up the dialogue, put the
sentences in the right order. You work in pairs, please.
(см. working paper № 3)
(Уч-ся выходят к доске для чтения диалога)
5 этап – знакомство с особенностями американской школы (аудирование)
Используя опору на доске, дети сами определяют следующий тип школы.
(слайд № 6)
Учитель интересуется, знают ли ребята, как можно узнать о сверстниках из других стран.
Включение по скайпу.
Внимание, ребята, у нас есть уникальная возможность связаться по скайпу с вашей
ровесницей, которая изучает английский язык в одной из американских школ. Давайте
послушаем, что она расскажет нам об американской школе.
Уч-ся предлагается прослушать рассказ об американской школе и выполнить задание на
листе № 4, отметив правильный вариант ответа.
Tick ( \/ ) the words and phrases you think you’ll hear.
1 attend 6 popular subject 11 holidays
2 compulsory 7 bag 12 school
3 pay money 8 break
4 free 9 uniform
5 Handicraft 10 wear
Make up sentences with these words.
Thank you very much for your answers.
6 этап – найди своего одноклассника (задание на карточках с флажками)
And now children, imagine that you are a student of one of these schools. How can you find
your classmate? Take your sheets of paper. Read them attentively and take place according to
your school: Russian school, American school, British school. ( Учащиеся рассаживаются
по группам в соответствии с названием школы)
1. We go to school 5 days a week. (America)
2. I do not go to school on Saturdays and Sundays. (Britain)
3. We go to school 6 days a week. (Russia)
4. Pupils do not wear a school uniform. (America)
5. In my school boys wear trousers, white shirts, black shoes and a tie. (Britain)
6. In my country we wear a school uniform. (Russia)
7. Sport is the most popular subject. (America)
8. We study History, Geography, I.T., Science. (Britain)
9. Schoolchildren study Maths, Russian, Literature, English. (Russia)
10. We have holidays in winter, spring, summer. (Britain)
11. Our students have holidays 4 times a year. (America)
12. Our pupils have holidays in summer, autumn, winter and spring. (Russia)
7 этап – активизация лексических навыков (слайд № 7)
Заполнить таблицу о британской, американской и русской школе.
По два представителя от каждой школы заполняют таблицу. А группа согласна или нет?
Дети находят три аргумента, почему они бы хотели учиться в этой школе. (слайд № 8)
Russia
Great Britain
America
School days
5-6 days
5 days
5 days
Lessons
5-6
5
5
Uniform
have no uniform
have uniform
have no uniform
Subjects
Russian, English,
Literature, Handicraft
Drama, History,
Geography, English,
Science
Sport, Biology, English,
Art
Holidays
4 times a year
3 times a year
3 times a year
8 этап подведение итогов (различия и сходства школ) (слайд № 9)
Ребята, посмотрите внимательно на таблицу и скажите пожалуйста, в чём различие между
этими тремя школами? А в чём сходство?
Молодцы, ребята, вы правильно заметили, что во всех школах изучается английский язык,
так как английский язык – это международный язык и многие жители нашей планеты
говорят на английском языке и изучают его.
9 этап рефлексия содержания учебного материала (как вы себя ощущали на уроке)
Наш урок подходит к концу. Для меня очень важно знать, как вы ощущали себя на уроке.
Проголосуйте “+”, “-“. На доске появляются результаты голосования, отражающие мнение
класса.
Спасибо за урок.