Технологическая карта урока "Domino’s day” 5 класс

Технологическая карта урока в 5 классе
по учебнику “FORWARD” М В. Вербицкой
ФИО: Илюхина Светлана Викторовна
Место работы: МБОУ «СОШ с. Черный Яр»
Должность: учитель английского языка
Учебный предмет: английский язык
Класс: 5 Б
Тема урока: “Domino’s day”
УМК: «Forward» для 5 класса под редакцией М.В. Вербицкой
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений
Цель урока
Образовательные:
1. Развитие умения воспринимать на слух и зрительно текст с некоторыми новыми словами
и конструкциями, понимать общее содержание текста, сопоставлять текстовую
информацию с иллюстрациями, догадываться о значении новых слов из контекста
2. Развивать технику чтения текста с соблюдением норм произношения и интонации.
3. Развитие коммуникативной компетентности и умения сотрудничества со сверстниками по
теме урока.
4. Активизировать диалог расспрос по рисунку с опорой на образец
5. Отрабатывать в устной и письменной речи формы Present Simple и Present Continuous
Tense
Развивающие:
1. Развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести
диалог (познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД).
Воспитательные:
способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах,
коллективе;
содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи;
содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка;
содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;
содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1. Просмотреть видео ролик и вести
беседу по нему.
2. Рассказывать о своем рабочем дне
3. Читать текст“Dominos dayс
выборочным пониманием значимой
информации.
Личностные УУД:
формирование устойчивой учебно-
познавательной мотивации и интереса к учению;
формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно ставить учебные цели и
задачи;
адекватно оценивать свои возможности и
самостоятельно контролировать свое время.
Коммуникативные УУД:
организация и планирование учебного
сотрудничества со сверстниками;
использование адекватных языковых средств
для отображения своих мыслей.
ПознавательныеУУД:
постановка проблемы, аргументирование её
актуальности;
освоение ознакомительного, изучающего и
поискового чтения.
Основные понятия
Лексика по теме “Working day
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
литература, музыка.
Фронтальная, парная,
групповая, индивидуальная.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляе
мые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемы
е действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируем
ые способы
деятельност
и
Организационный этап
Учитель приветствует детей,
создает эмоциональный
настрой урока
Учащиеся
отвечают на
приветствие
учителя
Проверка домашнего задания, воспроизведений и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
1. 1. Предлагает в
неподготовленных парах
описать предложенную
картинку (диалог – расспрос).
https://www.youtube.com/watch?v=jEW
5IPyIhNI
Участвуют в
диалогах о
том что
происходит
на картинке
Осуществляют
актуализацию
полученных
знаний по
предмету.
Выслушивают
одноклассников,
задают вопрос,
отвечают на
поставленный
вопрос.
Умеют
задавать
вопрос и
отвечать.
Контролирую
т свое время и
управляют им.
Самостояте
льно
оценивают
правильнос
ть
выполненно
го задания.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Предлагает просмотреть видео
ролик и определить тему
урока (создаёт проблемную
ситуацию на уроке).
Предлагает сделать вывод и
побуждает к формулированию
темы и целей урока
Делают
предположен
ие:
Строят
логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных
связей.
Формулируют
собственное
мнение,
аргументируют
его.
Слушают
собеседника,
строят
понятные
для
собеседника
высказывания.
Самостоятель
но
анализируют
данный
материал.
Дополняют,
уточняют
высказанны
е мнения
по существу
полученног
о
задания.
Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые)
Организует предварительную
работу с текстом.
Предлагает поработать
индивидуально, Дает задание
просмотреть картинки,
коротко передать содержание
картинок и назвать главных
героев. Предлагает
образец для высказывания
Упр.7 стр.16
Работают
самостоятель
но с
картинками,
образцом,
сообщают
полученную
информацию
классу.
Ищут и
выделяют
информацию
Адекватно
используют
речевые
средства.
Взаимодейству
ют
с учителем и
одноклассникам
и во время
обсуждения
ответов во
фронтальном
режиме
Адекватно
использовать
речевые
средства для
решения
различных
коммуникатив
ных задач.
Учатся
описывать
картинки
Самостоятель
но
анализируют
данный
материал.
Самостояте
льно
оценивают
правильнос
ть
выполнения
действия,
вносят
необходим
ые
коррективы.
Предлагает учащимся
догадаться о значении слов в
рамочке: milkman, garden shed,
tin
Ученики
стараются
догадаться о
значении слов
самостоятель
но, а затем
проверяют в
словаре
Анализируют
с целью
выделения
признаков
Учатся работать
со словарем,
развивают
языковую
догадку
Инициативное
сотрудничеств
о в поиске и
сборе
информации
Самостоятель
но
анализируют
данный
материал.
Самостояте
льно
оценивают
правильнос
ть
выполнения
действия,
вносят
необходим
ые
коррективы.
Организует работу с текстом
(просмотровое чтение) с
целью выбора нужной
информации. (упр.7 стр.16)
Сканируют
текст,
игнорируя
незнакомую
лексику.
Развивают
умение
просмотрового
чтения,
языковой
догадки.
Читают текст,
не обращая
внимание на
детали.
Учатся читать
и понимать
основное
содержание
прочитанного.
Контролирую
т свое время и
управляют им.
Осуществля
ют
самоконтро
ль.
Организует работу с тем же
текстом Предлагает
поработать в группах и
выбрать из текста
информацию о том, что
Domino делает в указанное
время (в таблице).
(поисковое чтение).
Работают в
группах,
заполняют
таблицу,
сообщают
полученную
информацию
классу
Учатся
основам
поискового
чтения
Взаимодейству
ют
с учителем и
одноклассникам
и во время
обсуждения
ответов
Понимают
на слух ответы
обучающихся,
сравнивают
разные точки
зрения,
прежде чем
принять
решение и
делать выбор
В ходе
заслушивания
ответов
обучающихся
осуществляют
самоконтроль
понимания
текста
Адекватно
оценивают
правильнос
ть
выполнения
задания.
Первичное закрепление в измененной ситуации (конструктивные)
Предлагает прослушать текст
о том, что делает главный
герой
Мотивирует детей ответить на
вопросы по тексту
(упр. 8 стр. 16)
Воспринимаю
т на слух
текст с
некоторыми
новыми
словами и
конструкциям
и,
догадываясь о
значении
новых слов из
контекста.
Учатся
основам
ознакомительн
ого слушанья,
выделению
главного.
Отвечают на
вопросы после
прослушивани
я
Учатся
отвечать на
поставленные
вопросы
Самостоятель
но
анализируют
данный
материал
Самостоятель
но оценивают
правильность
выполнения
действия,
вносят
необходимые
коррективы
Предлагает поработать в
парах и соединить
предложения с
иллюстрациями к тексту.
(упр. 9 стр. 17)
Работают в
парах.
Соотносят
содержание
текста с
иллюстрация
ми.
Строят
логическую
цепь
рассуждений,
устанавливают
причинно-
следственные
связи
Слушают
собеседника
Инициативное
сотрудничеств
о в поиске и
сборе
информации
Самостоятель
но
анализируют
данный
материал.
Самостоятель
но оценивают
правильность
выполнения
действия,
вносят
необходимые
коррективы
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Просит учеников напомнить,
как образуется Present Simple.
Под диктовку учеников
записывает форму на доске.
Предлагает поработать в
парах по упр. 9 стр. 17 и найти
в каждом предложении
сказуемое.
Предлагает определить,
сколько частей в сказуемом и
вспомнить какая из его частей
называет действие.
Вспоминают
образование
и
употребление
Present Simple
Работают в
парах, ищут в
каждом
упражнение
сказуемое,
сообщают
полученную
информацию
классу.
Анализ с
целью
выделения
признаков,
Инициативное
сотрудничеств
о в поиске и
сборе
информации
Самостоятель
но
анализируют
данный
материал.
Самостоятель
но оценивают
правильность
выполнения
действия,
вносят
необходимые
коррективы
Предлагает самостоятельно
просмотреть правило в
разделе ‘’Think about
Grammar’’ о “The Present
Continuous Tense” и найти
ответы на вопросы учителя.
(упр. 10 стр. 17)
Работают с
таблицей
учебника,
воспринимаю
т зрительно и
стараются
полностью
понять
информацию
грамматическ
ого
комментария.
Делают
выводы
Взаимодейств
уют
с учителем и
одноклассника
ми во время
обсуждения
ответов
сравнивают
разные точки
зрения,
прежде чем
принять
решение и
делать выбор
осуществляют
самоконтроль
понимания
текста и
грамматическ
ого правила
Осуществляю
т
самоконтроль
Динамическая пауза https://www.youtube.com/watch?v=t-xmGYNgrJk
Предлагает поработать в
парах, выбрать из
предложений формы глагола,
которые используются для
описания ежедневных дел
Domino.
(упр. 11 стр. 17)
Читают текст
еще раз и
выбирают
формы
глаголов для
описания
ежедневных
дел кота
Домино
Работают в
парах,
сообщают
полученную
информацию
классу.
Делают
выводы
Взаимодейств
уют
с учителем и
одноклассника
ми во время
обсуждения
ответов
Понимают
на слух ответы
учащихся,
сравнивают
разные точки
зрения,
прежде чем
принять
решение и
делать выбор
В ходе
заслушивания
ответов
обучающихся
осуществляют
самоконтроль
понимания
текста и
грамматическ
ого правила.
Адекватно
оценивают
правильность
выполнения
задания.
Предлагает сравнить текст с
фотографиями и выбрать
формы глаголов, которые
используются для описания
действий Domino на
фотографиях (в момент, когда
мы их наблюдаем).
(упр. 12 стр. 17)
Сравнивают
текст с
фотографиям
и и выбирают
формы
глаголов,
которые
используются
для описания
действий
Domino на
фотографиях
(в момент,
когда мы их
наблюдаем)..
Работают в
парах,
сообщают
полученную
информацию
классу.
Делают
выводы.
Взаимодейств
уют
с учителем и
одноклассника
ми во время
обсуждения
ответов
Понимают
на слух ответы
учащихся,
сравнивают
разные точки
зрения,
прежде чем
принять
решение и
делать выбор
В ходе
заслушивания
ответов
обучающихся
осуществляют
самоконтроль
понимания
текста и
грамматическ
ого правила.
Адекватно
оценивают
правильность
выполнения
задания.
Предлагает рассказать о том,
что Domino делает каждые
день и о том, что он делает на
каждой картинке текста.
Рассказывают
о ежедневных
делах Домино
Передают в
форме
повествования
основную
мысль текста с
опорой на
текст и
Выслушивают
однокласснико
в, озвучивают
своё мнение.
Формулироват
ь собственное
мнение и
позицию,
аргументирова
ть и
координироват
Оценивают
результаты
достигнутого
на уроке,
сравнивая
уровень
выполнения
Самостоятель
но
анализируют
достижения
цели на
основе учёта
выделенных
иллюстрации,
оперируя
изученной
лексикой и
грамматически
ми
конструкциям
и.
Употребляют
в устной речи
наречия
времени,
изученные
глаголы в
формах Present
Simple и
Present
Continuous.
ь её с
позициями
партнёров в
сотрудничеств
е при
выработке
общего
решения в
совместной
деятельности.
данного
задания в
начале и в
конце урока.
учителем
ориентиров
действия.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Объясняет домашнее задание.
(рабочая тетрадь упр. 1 стр.
10)
Выполнить кроссворд
http://learningapps.org/display?v=pifw5r
fbn
Записывают
домашнее
задание.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Побуждает учеников к
обсуждению результатов их
деятельности на уроке и к
подведению итогов.
Высказывают
своё мнение
об уроке,
рассказывают,
чему они
научились на
Делают
выводы о том,
какие знания
им пригодятся
для
выполнения
Выслушивают
однокласснико
в, озвучивают
своё мнение.
Формулироват
ь собственное
мнение и
позицию,
аргументирова
ть и
Оценивают
результаты
достигнутого
на уроке,
сравнивая
уровень
Самостоятель
но
анализируют
достижения
цели на
основе учёта
уроке и.
домашнего
задания, дают
оценку своим
действиям.
Осуществляют
актуализацию
полученных
знаний по
предмету.
Учатся
анализировать
степень
усвоения
нового
материала
координироват
ь её с
позициями
партнёров в
сотрудничеств
е при
выработке
общего
решения в
совместной
деятельности.
выполнения
данного
задания в
начале и в
конце урока.
выделенных
учителем
ориентиров
действия.