Конспект урока "Моя семья и я" 4 класс


Тема: Моя семья и я
Цели урока:
1) Образовательная: углубить и повторить ранее полученные знания,
осуществить формирование новых умений и ранее закреплённых
навыков; формировать лексико-грамматические навыки говорения;
развивать умения работать по образцу;
2) Развивающая: в целях развития мышления учащихся учить выделять
главное; в целях развития познавательного интереса планируется
создание проблемных ситуаций; развивать самостоятельность,
усидчивость, трудолюбие, умение преодолевать трудность в обучении,
аккуратности;
3) Воспитательная: на материале конкретного фрагмента урока
продолжить формирование мировоззрения учащихся, воспитывать
навыки культуры труда, уважение к родителям.
Оборудование: наглядное пособие (карточки с неправильными глаголами,
вопросы в прошедшем простом времени (Past Simple), письмо от сказочного
героя Хоббита.
Ход урока:
I Начало (5 минут)
- Good morning, boys and girls!
- I am glad to see you.
- Let’s remember our new poem to greet each other. Listen to me, please.
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
And start our lesson.
- Sit down, please. Today we are going to speak about your family and at the
end of the lesson you should answer my question What did you do to help
your family?
1) Фонетическая зарядка
- Let’s remember the story about our train.
- Паровозик поёт песенку ветра [f],[f],[f], который усиливается [f] [f] [f].
- Ветер шелестит листочками, и паровозик запел песенку деревьев [h], [h],
[h]. (Дети повторяют.)
- Колёса паровозика тоже поют песенку [t], [t] [d], [d]. (Дети повторяют.)
- Паровозик слышит, как разговаривают между собой цветочки, и поёт их
песенку [n], [n], [n] [nei], [nei], [nei]. (Дети повторяют.)
- Паровозик задумался и запел романтическую песенку [m], [m],[m].
- Теперь паровозик видит летающих пчёлок и поёт их песенку [ ], [ ], [ ].
- А вот и комарики [z], [z], [z]
- Весёлая песенка получилась у паровозика [ ], [ ], [z], [z].
- А теперь паровозик выпускает дым из трубы. Вот так [w], [w], [w].
- Пора и отдохнуть. Let’s play sounds.
- Какую песенку пел ветер?
- Name the words with this sound. (five, four, forest, finish….)
- Какую песенку пели деревья?
- Name the words with this sound. ( how, he, his…)
- Как паровозик выпускал дым из трубы?
- Name the words with this sound. (where, what…)
- Very good! Паровозику понравились ваши песенки.
2) Речевая разминка
- It’s time to play. I’ll ask you some questions and you should be very attentive
because I can ask you about your classmates.
- Viki, what did you do yesterday?
- And you, Dima?
II Основная часть (30 минут)