Конспект урока "Обобщающий урок по теме «Масс-медиа»" 8 класс

План урока английского языка в 8 классе
по УМК Биболетовой М.З. “Enjoy English
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Масс-медиа»
Задачи урока:
- обобщить и закрепить знания по теме «Средства массовой информации»
- тренировать навык аудирования
- тренировать навык устной речи до уровня СФЕ
- закрепить умения групповой работы
Средства обучения: ПК, мультимедиа проектор, раздаточный материал:
личные карточки ученика, британская газета «Soon», конверты с
иллюстрациями, клей, ножницы.
Ход урока.
I. Приветствие, орг. момент (2 мин)
Good day, boys and girls, ladies and gentlemen’s! Welcome to our lessons!
Today we will have unusual lesson.
Сегодня на уроке мы подведем итог той теме, которой мы посвятили 3
четверть (Масс-медиа). И наконец-то ответим на вопрос, который мы задали
себе на первом уроке Mass-media: good or bad. (слайд №1)
Translate this question, please.
Именно на этот вопрос нам будет необходимо ответить в конце нашего
урока.
Перед вами персональные карточки ученика, подпишите. Вы будете сами
проверять у друг друга. You will check this card yourself, each of other.
Ставите плюсы у правильных ответов, и количество плюсов ниже.
So, let`s start!
II. Вводная беседа (5 мин)
How many kind of Mass media do you know?
What kinds?
Radio
Television
The Internet
Press
(слайд №2)
What kinds of M-m do you prefer? Why?
А вот почему вы предпочитаете то или иное СМИ, вы нам расскажете позже,
после того, как мы обсудим каждый вид в отдельности.
Children, tell me please, what kind of M-m appeared earlier?
(Radio)
(слайд №3)
Do you like radio?
What we can hear on the radio? (News, talk show, music, sport and cultural
programs)
Have we got a radio? (No, unfortunately we haven’t got a radio)
III. Аудирование (5 мин)
Now, you will listen English Radio programmer. Radio station “Voice of America”
(VOA). You should choose the name of programmer.
(слайд №4)
1. Terrible hurricane Irine
2. New-York has chosen Mayor
3. Welcome to United States
4. Irine - the most popular name in the USA
(включается запись радиопрограммы, ученики делают выбор в своих
персональных карточках)
Children, what kinds of M-m have each family? most common? (Is free)
Television
(слайд №5)
So, talking about television
IV. Работа по карточкам (10 мин)
-You have to find the right word (слайд №6) to each picture (слайд №7)
soap opera
talk show
game show
news
cartoon
comedy
horror
adventure film
advertisement
reality show
sport
Children, what kind of M-m prefer modern teenagers and others young people?
The Internet (слайд №8)
V. Интернет (5 мин)
Look at the board and say. How do you use the Internet and what this unnecessary
?
(слайд №9)
Now, we`ll talk about press. (слайд №10)
VI. Чтение текста (5 мин)
This is a real British newspaper. You should determine type of this newspaper.
(слайд №11)
1. Newspaper or magazine
2. Daily or weekly
3. Tabloid or serious paper
4. Children`s or adult`s
5. Religious or political
Now, I suggest you make your own newspaper (8 мин)
(каждой группе выдается конверт с иллюстрациями, кусочками текста,
заголовками, клей и ножницы)
At the end of our lesson, return to my question about your favorite type of M-m.
And say why do you prefer one.
Children, answer our main question: M-m good or bad? (слайд №12)