Конспект урока "Health" 3 класс

БОУ «Средняя общеобразовательная школа №160» г. Омск
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
В 3 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «HEALTH»
Разработала
учитель английского языка
Едиханова Дилором Гулямовна
2
Оглавление.
1. Введение __________________________________________ с. 3 - 4
2. Основная часть, конспект урока _______________________ с. 5 - 11
3. Заключение ________________________________________ с. 12- 13
4. Литература ________________________________________ с. 14
3
Введение.
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая
способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие
личности. Эффективность воспитания и обучения детей и подростков
зависит от здоровья. Здоровье важный фактор работоспособности и
гармонического развития детского организма. Актуальность проблемы
сохранения здоровья школьников приобретает особую остроту в условиях
современной жизни нашего общества. Данная тема требует системного
подхода, что позволяет учителю английского языка внедрять на уроке
здоровье сберегающие технологии, обеспечить школьнику возможность
сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него
необходимые для этого знания, научить использовать полученные знания в
современной жизни.
Предмет: Английский язык
Класс: 3
УМК:
Книга для учителя к учебнику«Enjoy English» для 3 класса
общеобразовательных учреждений-Обнинск: Титул, 2011 авторы: М.З.
Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва;
учебник «Enjoy English» для 3 класса общеобразовательных учреждений -
Обнинск: Титул, 2011 авторы: М.З. Биболетова, О.А.Денисенко,
Н.Н.Трубанёва;
Рабочая тетрадь к учебнику «Enjoy English» для 3 класса;
Аудиоприложение (CD MP3) к учебнику «Английский с удовольствием».
Тема раздела: «Happy green lessons»
Тема урока: «Health»
Цель урока: развитие коммуникативных умений учащихся в говорении, в
чтении и письме.
Образовательные:
Формирование иноязычных знаний, умений и навыков
4
Воспитательные:
Воспитание интереса к изучаемому предмету у уч-ся
Воспитание активности в решении коммуникативных и познавательных
задач
Воспитание навыков сохранение и укрепления здоровья
Развивающие:
Развитие интеллектуальных способностей (память, внимание, мышление)
Развитие общеучебных умений и навыков
Задачи урока:
тренировать в употреблении лексики по теме «Здоровье»;
учить давать рекомендации, употребляя модальный глагол must: You must
You mustnt….
учить рассказывать о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
учить читать небольшой текст, осуществляя выбор значимой информации
организовать работу по изготовлению памятки «How to be healthy», обучать
умениям взаимодействия и сотрудничества в ходе совместной работы
Методы:
объяснительно-иллюстративные, репродуктивные,
частично-поисковые, словесные, наглядные, практические, самостоятельной
работы, контроля и самоконтроля.
Технологии:
- здоровьесберегающая;
- игровая;
- элементы групповой технологии;
- элементы объяснительно-иллюстративной технологии.
Формы работы:
фронтальная, парная, индивидуальная
Оборудование: презентация Power Point, мультимедийная доска, ,
видеоролик песенки «Head and shoulders, knees and toes» , диск МРЗ к УМК
Биболетовой М.З. «Enjoy English. 3 класс»
5
Основная часть, конспект урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент
Good morning, children!
Glad to see you! How are
you? We’ve got many
guests at the lesson today.
Let’s greet all of them.
Good morning, good
morning,
Good morning to you!
Good morning, good
morning,
We are glad to see you!
2. Сообщение темы и
целей урока.
Сегодня урок необычный,
а вот тему нашего урока
мы узнаем, если отгадаем
кроссворд.
Правильно подобрать
слова вам помогут
рисунки.
Solve this crossword and
you get to know the theme
of our lesson. (Let me tell
this in English.)
Children, look at the screen.
What can you see?
So the theme of our lesson
is Health”. Today we are
going to speak about health,
health care, and healthy
food. We’ll speak what we
should do to be healthy.
1. Hat
2. Pet
3. Cat
4. Ball
5. Tomato
6. Hen
“Health”
3. Фонетическая зарядка
Ребята давайте поиграем и
вспомним английские
6
звуки. Let’s play and
practice English sounds.
Как наша обезьянка
согревает лапки после
прогулки под дождём?
Как жужжат комарики?
Как обезьянка звонит в
колокольчик?
Как обезьянка зовёт
белочку погулять?
Как обезьянка мычала,
когда её покусали
комарики?
Как наша обезьянка
улыбается?
А сейчас мы расскажем
любимый стих обезьянки.
Do you remember the poem
about three little monkeys?
[h] [h] [h]
[z] [z] [z]
[n] [n] [n]
[eI] [eI] [eI]
[m] [m] [m]
[e] [e] [e]
Three little monkeys
jumping
on the bed
One fell off and bumped his
head
So Momma called the
doctor
and the doctor said
No more monkeys jumping
on the bed!
Two little monkeys jumping
on the bed
One fell off and bumped his
head
So Momma called the
doctor and the doctor said
No more monkeys jumping
on the bed!
One little monkey jumping
7
on the bed
He fell off and bumped his
head
So Momma called the
doctor and the doctor said
No more monkeys jumping
on the bed!
4.Речевая разминка
Чтобы обезьянки не
шалили, мама
приготовила им задания.
Давайте поможем им.
Look at the screen. You see
two columns. Let’s read the
words from the first
column, then from the
second column. Ok. Now
you should make the phrase
using these words.
I give you 1 minute. Let’s
check. (Дети читают
получившиеся фразы)
Good of you!
1. wash your face
2. clean your teeth
3. drink juice
4. run in the park
5. do morning exercises
6. sleep well
7. eat fruits
8. be lazy
9. play tennis
5.Ознакомление с
модальным глаголом
must.
Первичное закрепление
глагола must в устной
речи.
It’s time to learn a new
word.
It’s a modal verb must.
К нам в гости пришел
Мистер Рул, он хочет
познакомить нас с новым
глаголом.
Мы уже с вами знаем
8
глагол Can- могу
I can run I cannot run
Must- должен
I must run I must not run.
6.Закрепление
грамматического
материала.
1.Пользуясь правилами
мистера Рула, расскажите,
что надо делать, чтобы
быть здоровыми. What
must you and your
classmates do to be healthy?
Скажи, что не нужно
делать?
We must do morning
exercises.
We must clean our teeth.
We must eat fruits.
We must not be lazy.
We must not go to bed late.
We must not eat many
sweets and cakes.
1.
2. Read and fill in
must or mustn’t.
(Дети меняются работами
и проверяют друг друга.)
Check please!
We _______go to bed late.
We _______clean my teeth
every day.
We ______eat many
sweets and cakes.
We ________swim, skip
and jump.
We _____be lazy.
We _______read books.
We ______ go to school on
Sundays.
7.Физкультминутка
2.
It’s high time to rest a little.
Послушай, как мисс
Чэттер выполняет
зарядку со своими
учениками. Постарайся
выполнить зарядку вместе
с ними.
Touch your head, touch your
nose,
Touch your ears, touch your
toes.
Jump and run!
Let’s have fun!
Wash your face!
9
Wash your hands!
Clean your teeth!
Stay healthy, please!
3.
Let’s sing a song “Head and
shoulders, knees and toes”
and do some exercises.
Head, shoulders, knees and
toes. Knees and toes.
Head, shoulders, knees and
toes. Knees and toes.
And eyes, and ears, and
mouth. And nose.
Head, shoulders, knees and
toes. Knees and toes.
8.Совершенствование
навыков чтения.
4.
1) Работа в парах.
Анкетирование. Упр.5 с.
38. Work in pairs!
1) Do you eat apples?
2) Do you eat carrots
and cabbage?
3) Do you run and play
in the park?
4) Do you clean teeth in
the morning?
5) Do you sleep well?
2) Работа над текстом
«Would You Like to Be
Healthy?»
Would you like to be
healthy? It’s interesting to
find out what you must do
to keep fit. Read the article
from the newspaper. It’s
exercise 6, page 38 in your
textbooks. Your time is up.
What must you do to be
Eat carrots, apples and
cabbage. Have porridge,
cheese and milk for
breakfast. Drink juice every
day. Don't eat many
sandwiches, sweets and
cakes. You must wash your
face and hands. You must
clean your teeth every day.
You must run in the
morning. You must skate
10
healthy? What do you do to
keep fit?
Well done. If you want to
be healthy, you must do
physical activity and eat
right food.
and ski. You must swim,
skip and jump. You must
play football or tennis. Don't
be lazy! Walk and play with
your friends! Be healthy and
happy!
9. Составление памятки
«How to be healthy»
Работа в группах.
Ребята давайте дадим
советы, что нужно делать,
чтобы быть здоровыми. I
would like you to work in
groups.
Работают в группах.
Составляют памятку
«How to be healthy»
и озвучивают.
10. Информация о
домашнем задании
Your Home task is
WB ex. 3 p. 26, (writing)
SB ex.6 p. 38 (reading)
Записывают домашнее
задание
11. Подведение итогов
урока.
Dear friends! Our lesson is
almost over. What did you
do during the lesson?
. Which paгt of the lesson
did you like best of all?
Thank you. You аrе very
active, attentive and bright.
I enjoyed youг work at the
lesson today.
- We revised words. We
sing and do exercises. We
read the text. We knew how
to be healthy and what we
must do
- We spoke English а lot
during the lesson
Рефлексия.
Ребята, мы с вами славно
потрудились.
Давайте оценим, как мы
работали сегодня на
уроке.
Дети получают 3 карточки
(зеленые, желтые кружки
и красные). Если работал в
полную силу, активно, на
отлично зеленый. Если
ленился и нужно что-то
доучить – красный.
11
3)
«5» - зеленый листочек
«4» - желтый листочек
«3» - красный
12. Заключительный
этап
Our lesson is over. Thank
you. You are very active.
Stand up, please! Good bye!
Good bye!
12
Заключение
Обучающий урок “Health” относится к классическому типу
комбинированного урока. В урок включены элементы игры. Урок построен в
соответствии с программными требованиями. Основной целью обучения
иностранному языку является овладение иноязычной культурой через
основные виды речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение и
письмо. При отборе нового языкового материала для данной разработки
учитывается его посильность, соответствие возрастным особенностям и
интересам группы, логика связи нового, ранее пройденного и последующего.
Решение задач урока активизирует речемыслительную деятельность
учащихся.
На уроке отрабатывается употребление структур must, must not. Для
лучшего восприятия, запоминания и употребления в речи данных структур
используются все виды памяти: зрительная, слуховая и моторная.
Урок имеет коммуникативную направленность, которая заключается в
использовании знакомых, но неожиданно оформленных материалов, что
позволяет учащимся, использовать свой опыт, достаточно легко решать
поставленные задачи.
Методическая разработка позволяет осуществлять принцип
дифференциации и индивидуального подхода, производится контроль
понимания с учётом уровня обученности каждого учащегося, использовались
разнообразные и эффективные виды контроля.
На уроке также используются принципы наглядности, доступности,
последовательности, систематичности, логичности, сознательности и
активности.
Методическая разработка содержит интересную информацию, что
создает дополнительную мотивацию изучения иностранного языка.
Были подобраны задания, включающие незнакомые слова, о значении
которых нужно было догадаться по контексту, речевые фразы-клише для
подготовки грамматически правильно оформленной на языке речи.
13
Стимулирование речевых высказываний происходило через их характер и
содержание. При обучении говорению применялись различные зрительные
опоры, обучая детей правильно ими пользоваться.
К методической разработке прилагается: презентация Power Point к
уроку, дидактический материал, аудио и видео материалы.
14
Список используемой учебно-методической литературы
Список используемой учебно-методической литературы
1. М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва «Enjoy English»: учебник
для 3 класса общеобразовательных учреждений – Обнинск:Титул,2011
2. М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва Английский язык:
книга для учителя к учебнику «Enjoy English» для 3 кл. общеобраз.
учреждений-Обнинск: Титул,2011
3. Е.В.Дзюина Поурочные разработки по англ.языку к УМК М.З.Биболетовой
и др. «Enjoy English»:3 класс. – М.:ВАКО, 2010
4. Аудиоприложение (CD MP3) к учебнику «Английский с удовольствием»
для 3 класса – Обнинск:Титул
5. М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва «Enjoy English»:
Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений –
Обнинск:Титул,2011