Конспект урока английского языка "Покупки" 5 клас

Кошкина Наталья Алексеевна, учитель английского языка
МБОУ СОШ № 42 г. Краснодар
Конспект урока английского языка по теме «Покупки» в рамках реализации ФГОС нового поколения
5 класс
Цель: формировать навыки проектной деятельности по теме урока; практиковаться в устной и письменной речи по теме урока
«Покупки», используя настоящее и прошедшее время (Present and Past Simple) группы Simple.
Тип урока: Урок-обобщение.
Задачи:
Образовательные:
1) закрепление лексики по теме «Покупки»;
2) отработка грамматических навыков: построение предложений в настоящем и прошедшем простом времени;
3) совершенствование навыков составления вопросов и ответов по теме урока;
4) совершенствование навыков использования фраз из повседневной жизни.
Развивающие:
1) развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей;
2) развитие умения работать в парах, группах, самостоятельно.
Воспитательные:
1) воспитание культуры общения;
2) воспитание уважения к культуре и истории другой страны.
Личностные УУД:
- формирование интереса к овладению английским языком
Регулятивные УУД:
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе
достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
Коммуникативные УУД:
- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;
Познавательные УУД:
- умение устанавливать логическую последовательность основных фактов;
- умение выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию.
Планируемые результаты:
Предметные:
- расширение эрудиции, лингвистического и филологического кругозора;
- расширение культуры речевого общения.
Метапредметные:
- развитие навыков фонематического слуха;
- активизация психических возможностей учащихся;
- развитие проектных навыков, умений работать в команде;
- развитие способности к сравнению, умозаключению.
Личностные:
- воспитание культуры учебного труда (умение работать с учебником и словарём);
- воспитание осознанной необходимости укрепления своего здоровья.
- использование здоровье сберегающих технологий
Применяемые технологии: здоровье сберегающего обучения; личностно-ориентированного обучения; проектного обучения c
использованием ИКТ.
Материальное обеспечение:
- УМК Sportlight 5 Ю.Е. Ваулина, Д. Дули.
- компьютер для работы со слайдами в Power Point и интернет ресурсами.
- видео по теме «Покупки».
Технология
проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых приведёт
к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
предметные
I. Мотивация к
учебной
деятельности
(2 мин)
Цели:
погружение в
языковую среду;
настройка
артикуляцион-
ного аппарата
учащихся.
Учащиеся
настраивают-
ся на работу
урока.
Учитель
настраивает
учащихся на
работу на
уроке.
Задает
организаци-
онные
вопросы.
1. Организационный момент.
- Good morning, children!
Sit down, please. Tell me, please,
what season is now? What month
is it? What day of the week is it
today? What date is it today?
Hows the weather today? What
was the weather like yesterday?
How do you think what it will be
like tomorrow?
Совершенствова-
ние навыка
произношения
английских слов;
совершенствова-
ние умений
отвечать на
организационные
вопросы.
II.Формулирова
ние темы урока,
постановка цели
(3 мин)
Цель:
Организация
совместного
открытия темы
урока.
Учащиеся
называют
тему и цель
урока.
Учитель
подводит
учащихся к
открытию
темы урока.
T.: Can you help me? I need
some newspapers and a pair of
gloves. Where can I buy them?
And what about some vegetables?
( sandals, medicine, flowers, etc)
Умение отвечать
на вопросы
III. Проверка
домашнего
задания
(5 мин)
Из текста
учащиеся
выбирают
наиболее
Учитель
корректирует
учащихся.
T.: At home I asked you to read
ex.1p.92 (ex.b.) There are 4
famous shops in England. What
are they? Which one would you
Совершенствова-
ние навыков
чтения и
говорения.
Цель:
Организация
обобщения
знаний,
полученных
самостоятельно.
понравив-
шуюся
информацию.
Строят
вопросы и
тветы.
like to visit first? Why?
IV.Предпроект-
ный этап
(5 мин)
Цель: отработка
навыков
построения
вопросов и
ответов,
воспроизведение
фраз
повседневного
общения.
Учащиеся
задают
вопросы
учителю о
его доме,
вспоминают
фразы
повседневно-
го общения.
Учитель даёт
образец с
опорой на
слайд.
T.: Imagine that your friend
visited one of those shops. So ask
him some questions about it.
(Where…, What…, when?)
- What set expressions we may
use to express our feelings?
Look at the board and find some
of them.
Динамическая пауза.
T: Stand up! Let’s remember our
song “Shops”(sing and do)
Отработка
навыков
построения
вопросов и ответов
V. Работа в
группах
(15 мин)
Цель: Цель:
развитие
проектных
навыков, умений
работать в
команде.
В группах
учащиеся
разрабатыва
ют проект
нового
магазина,
описывают
его.
Направляет
работу групп
и помогает
справиться с
поставленной
задачей.
T.: Now let’s work in groups of
four. Imagine that you are PR
managers and your task is to
create a new shop. Then draw it.
Think of it’s name, goods and
ads… Then represent it to us.
Отработка
навыков
построения
вопросов и ответов
VII. Защита
проектов
(10 мин)
Группа
учащихся
выходит к
Контролиру-
ет вопросы,
ответы,
Отработка
навыков
построения
Цель: развитие
умений
презентовать
свою работу.
доске, пока-
зывают свой
проект мага-
зина и отве-
чают на воп-
росы одно-
классников.
корректирует
ошибки.
вопросов и ответов
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (3 мин)
Цель:
Организация
понимания
ценности
выполненной
деятельности.
Учащиеся
заполняют
бланки
оценивания
деятельнос-
ти на уроке.
Учитель
организует
рефлексию
учащихся.
T.: That sounds great! You are
real PR managers! Which of these
projects are the best? I think all of
them are bright! Thanks a lot!
Youve worked hard and got
excellent marks.
IX. Домашнее
задание.
Цель: Развитие
самостоятельнос
ти
Учащиеся
слушают и
задают
вопросы по
домашнему
заданию.
Учитель
объясняет
задание.
T.: At home I will ask you to find
some information about famous
Russian shop. Write 5-7
sentences about it. Good bye!