Конспект урока "House for sale" 5 класс

Технологическая карта
урока английского языка в рамках темы
" My home, my castle по УМК SPOTLIGHT 5класс .
Тема
«House for sale”
Цель урока
Сформировать умения составления объявления
Тип урока
Планируемый
результаты
(задачи урока)
Предметные
умения
Личностные
Метапредметные (УУД)
1. освоить
и отработать
новые
лексические
единицы по
данной теме
2. повтори
ть и обобщить
формообразов
ание и
употребление
глаголов в
Present Simple;
3. вести
диалог-
расспрос по
данной
ситуации.
1.формирование
ответственного
отношения к
учению,
готовности к
саморазвитию и
самообразованию;
2.формирование
коммуникативной
компетентности в
общении и
сотрудничестве со
сверстниками.
Регулятивные:
-осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на
иностранном языке.
Познавательные:
-построение логических рассуждений,
включающее установление причинно-
следственных связей;
-освоение поискового и изучающего
чтения;
Коммуникативные:
- формулировка собственного мнения и
позиции, способность аргументировать
и координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве при
выработке общего решения в
совместной деятельности;
-умение задавать вопросы;
-адекватно использовать речевые
средства для решения различных
коммуникативных задач.
Основные
понятия
Отмечается лингвистический материал, экстралингвистические аспекты
содержания темы
Организация пространства
Межпредметные
связи
Ресурсы
компоненты УМК, дополнительные
материалы, в т.ч, раздаточные; аудио-
визуальные и мультимедийные средства
обучения.
1. Содержательный аспект.
Характеристика тематического блока, места и роли данного материала в
системе иноязычной подготовки уч-ся данной ступени обучения. Специфика
содержания материала
Воспитательный потенциал содержания урока
На уроке формируется отношение к ……. Особую значимость имеет ……
Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через:
оценку, похвалу, наличие соревновательный момент, …... В течение всего
урока поддерживается внутренняя мотивация: …. (перечислить мотивы)
2. Место урока в системе уроков:
Н-р, 3-ий в системе уроков тематического цикла….
3. Форма /Тип урока.
4. Технологии, методы и приемы обучения.
Н-р, Метод творческого чтения (выразительное чтение сцен и эпизодов);
Эвристический метод (беседа по вопросам учителям, наблюдение);
проблемного диалога (постановка проблемы/темы урока), т.д.
5.Формы организации деятельности учащихся (на каком этапе урока для
чего):
- фронтальная форма,-индивидуальная,-парная ,-групповая .
6. Технология (этапы) проведения урока.
7.Ход урока (с методическим обоснованием)
Технолог
ия
проведен
ия урока
(Этап
урока, его
цель)
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
(с указанием
оргформы)
Формируем
ые УУД
Используемые
ресурсы,
приемы
1.Мотив
ация к
учебной
деятель
Приветствую
учащихся: I'm glad
to see you again,
I'm glad to see you
today! let's start our
Hello teacher!
We are happy to see you
too!
Коммуникатив
ные: умение
слушать и
слышать,
вступать в
диалог,
Проектор,карточки с
заданиями,
компъютер,
музыкальные
колонки.
ности
lesson!
Are you ready?
look at the screen
and singing a song
Постановка
проблемной
задачи
Тell me please what
about this song?
very well, right!
And now I have a
question for you-
have you a house?
Now ask me if I
have a house.
Yes, I have a house
and I like it. look at
the pictures!
показывает 2
картинки с
домами).This is my
old house and my
new house. But I
have a problem I
don't know what to
do with an old
Yes, we are ready
На экране появляется
клип песни
Мой замечательный до
м! Дети поют под
музыку смотря на
слова которые идут во
время песни.
Обучающиеся
предполагают ответы:
I think, I guess, about
about home.
Yes, I have a house.
Спрашивают.
teacher and if you have a
house.
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблем
Познавательн
ые: создавать
и
преобразовыва
ть модели и
схемы для
решения задач
house?
how to sell a house?
Did you guess what
the theme of the
lesson?
Дети предполагают:
sell off,
I think that the house
need to sell.
предполагают: advertis-
ing, marketing through
advertising, to advertise
in the newspaper.
The theme of the lesson-
how to sell a house. Ad-
vert. House for sale”
2.
Актуализа
ция
знаний и
пробное
учебное
действие
1 But at first let’s
practice the English
sounds. Open your
student’s books at
page 46. Let’s do Ex.
1 Listen and repeat
2) «Круги по воде»
Для активизации
знаний учащихся
предлагаю опорное
слово “House”. Оно
записывается в
столбик. На каждую
букву данного слова
подбирается лексика
по изучаемой теме.
С данными словами
предлагаю
составить
предложения
Выполняют упражения
Анализируют
прослушанную запись.
Систематизируют знания
лексики данной темы.
Обобщают лексические
знания, подбирая и
записывая слова на
доске, предполагаемый
ответ:
Hall
Outside
Upstair
Swimming pool
Eight rooms
Систематизируют знания,
составляя предложения с
записанными словами
Познавательн
ые: оценивать
процесс и
результат
деятельности.
Коммуникатив
ные: выражать
свою
позицию,
сравнивать
различные
точки зрения,
аргументирова
ть свою точку
зрения
Регулятивные:
Самоконтроль
и
взаимоконтро
ль, волевая
саморегуляция
, оценка
учащимися
того, что
усвоено и что
подлежит
усвоению.
3.
Выявле
ние
места и
причин
ы
затрудне
ния
Опираясь на
видеоролик-
рекламу,
предлагается
выполнить
упражнение по
выявлению верного
и неверного
высказываний(True
False).
Предлагается
сверить работы по
эталону и поставить
оценку.
выполняют упражнение
Оценивают работу,
оценку заносят в листы
результативности.
4.
Построе
ние
проекта
выхода
из
затрудне
ния
Для систематизации
знаний задаются
вопросы: Что
рассказывает
мужчина о своем
доме? Для чего? Что
еще ему нужно
сделать, чтобы
продать дом?
Можем ли мы ему
помочь написать
объявление?
the man said that
the old house he was
tired….
he wanted….
he needs….
he needs to write the Dec-
laration….
help me write…..
Для корректного
составления
объявления,
предлагается
рассмотреть
объявление в
учебнике и тетради,
и выбрать лучший
вариант.
Составляют план
работы:Отвечают на
вопросы, анализируют
знания, говорят о том,
что нужно повторить.
5.Обобщ
ение
затрудне
ний во
внешне
й речи
1)We`ll write a mutu-
al dictation. Now let`s
divide all students
into “the first”/”the
second”
The second numbers
dictate their words to
the first numbers
Change cards.
Систематизируют знания
лексического материала,
диктуя друг другу слова,
обмениваются тетрадями
проверяют слова,
оценивают работу,
каждый выставляет свою
оценку.
The first numbers
stand up and dictate
their words. Change
cards. The second
numbers stand up and
change their places.(2
раза) Thank you.
Предлагается работа
по карточкам в
парах: из
предложенных слов
составить
предложения
Offered on cards in
pairs:
suggested words to
make sentences
Выполняют задания по
карточке (в парах)
Обучающиеся,
закончившие работу
раньше, читают
предложения
составленные дома.
Карточки со
словами
6.Самос
тоятель
ная
работа с
самопро
веркой
по
эталону
На основе
просмотренной
рекламы
предлагается
составить
предложения
обучающийся устно
составляет предложения,
прочитав информацию из
рекламы, остальные
шепотом проговаривают
готовые фразы
7.
Включе
ние в
систему
знаний
и
повторе
ние
Систематизируйте
знания, используя
фразы,
составленные на
предыдущем этапе
урока в группах
помогите герою
видео фрагмента
составить тексты
объявления
Обучающиеся делятся на
группы и составляют
рекламу
Представляют свою
работу классу
Коммуникатив
ные: учитыват
ь разные
мнения и
стремиться к
координации
различных
позиций в
сотрудничеств
е;
формулироват
ь собственное
мнение и
позицию
8.
Рефлекс
ия
Сообщение детям об
успешности
проделанной работы
на уроке, предлагаю
проанализировать,
все ли поставленные
цели урока были
достигнуты,
предлагаю
обучающимся
просмотреть оценки
за каждое
выполненное
задание и поставить
оценки за урок.
Задаются вопросы о
результатах,
предлагаю вопросы
для мобилизации
учащихся на
рефлексию
“Thank you for your
work! Let’s count
our stars! Who is the
best pupil today?
Lets
clap!Предлагается
два домашних
задания на выбор:
Составить рассказ о
своем доме,
написать
объявление о
продаже. “The lesson
is over. Goodbye!”
Отвечают на вопросы
учителя. Делают выводы.
Дети подсчитывают
смайлики, показывают
нужный смайлик,
высказывают мнение об
успешности работы на
уроке
Записывают домашнее
задание, задают вопросы,
если что-то не понятно.
Познавательн
ые: оценивать
процесс и
результат
деятельности.
Коммуникатив
ные: выражать
свою
позицию,
сравнивать
различные
точки зрения,
аргументирова
ть свою точку
зрения
Регулятивные:
Самоконтроль
и
взаимоконтро
ль, волевая
саморегуляция
, оценка
учащимися
того, что
усвоено и что
подлежит
усвоению.
8. Обоснование урока с позиций валеологических требований.
На уроке использованы различные виды деятельности. (Норма: - 7
видов за урок. Средняя продолжительность и частота чередования
различных видов учебной деятельности соответствует норме - 10 минут).
В целях эффективности урока чередование видов преподавания
(словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа)
проводится через 10 минут.
Такие методы как ……. Н-р, активные методы (ученики в роли
журналиста, в роли писателя, дискуссия, ученик как исследователь);
методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций,
общения, воображения, самооценки, взаимооценки) способствуют
концентрации внимания учащихся в течение всего урока.
Место и длительность применения информационных технологий
разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.
Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются
на уроке..... .
В конце урока учитывается то, что через 45 минут наступает момент
утомления учащихся и снижение их учебной активности, поэтому ….. (н-р, в
том числе, проводится рефлексия проделанной работы, идет
комментирование задания на дом.
9. Приложения
10. Рефлексия конструирования урока (ваши впечатления, что показалось
трудным, нецелесообразным, каких знаний не хватало для организации
эффективной работы по конструированию ТК).