План-конспект урока "My collection" 5 класс


План-конспект урока «My collection» («Моя коллекция»)
Преподаватель: Руденко Мария Анатольевна
Класс: 5
Цель: совершенствование математических и лингвистических навыков в нестандартных ситуациях.
Задачи:
Обучающие:
- актуализировать лексику по темам «Количественные числительные от 1 до 100», «Моя коллекция»;
- совершенствовать навыки употребления количественных числительных от 1 до 100 путем решения математических задач;
- создать учебные ситуации для использования математических и лингвистических навыков во всех видах речевой деятельности.
Развивающие:
- развивать навыки смыслового чтения (ознакомительное, поисковое чтение);
- развивать умение применять полученные знания в нестандартных условиях;
- развивать умение строить монологическое высказывание с опорой на заметки/тезисы;
- формировать и развивать компетентность в области использования информационно-коммуникационных технологий.
Воспитательные:
- обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету путем применения ИКТ-технологий.
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Форма урока: интерактивный урока
Предметный результат:
Обучающиеся усовершенствуют лексические навыки по темам «Количественные числительные от 1 до 100», «Моя коллекция».
Метапредметный результат:
Обучающиеся продемонстрируют умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
Личностный результат:
Обучающиеся проявят творческую и познавательную активность в изучении иностранного языка.
Оборудование
Для преподавателя: презентация Power Point Mouse Mischief с поддержкой функции «Несколько мышей» (Приложение 1), компьютер, мышь, проектор.
Для суворовцев: беспроводная мышь 5шт.
План-конспект урока:
Этапы занятия
Время
Деятельность преподавателя
Деятельность суворовцев
Формируемые УУД
1.Организационный
этап
1
мин
Проверяет готовность суворовцев к уроку,
приветствует учащихся, создает эмоциональный
настрой.
Приветствуют преподавателя согласно
установленному раппорту.
Регулятивные
УУД:
самоконтроль
2.Этап
мотивации
2
мин
Предлагает посмотреть видеофрагмент My army
men collection(Приложение 1, Слайд 1). Предлагает
сформулировать тему урока.
Смотрят видеофрагмент, предлагают свои варианты
формулировки темы урока.
Предполагаемый ответ:
«Коллекции, коллекционирование».
Личностные УУД:
формировать
мотивационную
основу учебной
деятельности.
3. Этап
актуализации и
целеполагания
10
мин
Предлагает посмотреть на слайд. (Приложение 1,
Слайд 2) и прочитать подписи к изображениям
разных коллекций.
Спрашивает, что важно упомянуть, когда мы
рассказываем о каких-либо коллекциях.
Спрашивает, что вызвало наибольшее затруднение
при чтении подписей к изображениям разных
коллекций.
Поясняет, что без знания цифр, быть
коллекционером сложно. Подталкивает суворовцев к
формулированию цели урока.
Демонстрирует суворовцам свою коллекцию,
указывая на коробку с беспроводными
компьютерными мышами. Просит одного из
суворовцев сосчитать их количество.
Поясняет, что эта коллекция поможет в достижении
цели урока, раздает компьютерные мыши (одну на
пару), коротко напоминает алгоритм работы с
мышкой.
Рассматривают слайд, вслух выборочно-
индивидуально читают подписи к изображениям
разных коллекций: «10 warriors!»; «58 coins; «355
soldiers!»; «5 kinder toys!».
Предполагаемый ответ:
«Сколько предметов в нашей коллекции»;
«Количество предметов в коллекции, чем больше,
тем лучше» и т.п.
Предполагаемый ответ:
«Цифры».
Формулируют цель урока в неявном виде.
Предполагаемый ответ:
«Повторить цифры».
Рассматривают коробку с беспроводными мышами,
отвечают на вопрос. Предполагаемый ответ: «Пять
мышек».
Получают мышь для работы на уроке, распознают
свой курсор-указатель (апельсин, капелька, дракон и
пр.). При помощи клика регистрируются в
презентации.
Работают в парах. Обсуждают задание. Используют
беспроводные мыши, с места пишут
Регулятивные
УУД:
принимать и
сохранять учебную
задачу, развивать
навыки
целеполагания.
Познавательные
УУД: вспоминание,
воспроизведение;