Методическая разработка урока "Game “Polyglot”"

1
Методическая разработка
открытого внеклассного мероприятия по английскому языку:
Game Polyglot
в рамках проведения Дня языков Народов Казахстана
Цели:
1. совершенствование и обобщение знаний по английскому, русскому языку
и казахскому языкам;
2. развитие логического мышления, памяти, внимания учащихся;
3. развитие познавательного интереса к предметам;
4. воспитание патриотизма и поддержание интереса к изучению языков.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация Power Point, сигнальные карточки 3 шт.,
вопросы с ответами для ведущего.
Ход мероприятия
Good morning ladies and gentlemen’s, guests and players. Welcome to our
game Polyglot. Добрый день, уважаемые игроки и гости нашего мероприятия
игры Polyglot, посвященного недели Языков народов Казахстана.
Правила игры:
В игре соревнуются 3 команды, в каждой
команде по 5 человек. Участники отвечают
на вопросы различной стоимости, пытаясь
опередить друг друга. Игра состоит из
двух раундов — основного и финального.
Основной раунд
Основной раунд содержит 15 вопросов —
3 темы по 5 вопросов в каждой.
Начинается игра с того, что
команда за центральным игровым
столом выбирает один из 15
вопросов. Вопрос появляется на
экране и зачитывается вслух
ведущим, и любая из команд может
поднять сигнальный флажок и дать
ответ на вопрос. Команды могут
отвечать только после того, как
ведущий закончит чтение вопроса. В ином случае ответ не засчитывается.
Далее ведущий определяет, прав ли отвечающий. В случае правильного
ответа баллы начисляются на счёт команды и команда получает право
The English
language
Русский
язык
Казак тiлi
100
200
300
400
500
100
200
300
400
500
100
200
300
400
500
2
выбрать следующий вопрос. В случае неверного ответа очки снимаются со
счёта отвечавшего. В этом случае оставшиеся команды имеют право поднять
сигнальный флажок и дать свой ответ на прозвучавший вопрос. Если в
течение пяти секунд на вопрос никто не отвечает, то ведущий делает это сам,
а следующий вопрос выбирает та же команда, что выбирала предыдущий.
Помимо обычных вопросов, соответствующих выбранной категории,
существуют специальные — «Кот в мешке».
Если команде достался «Кот в мешке»,
она обязана передать его кому-то из
соперников. Отвечать на такой вопрос может
только та команда, которой подбросили
«Кота». Молчание приравнивается к
неверному ответу и баллы минусуются. Так же
есть музыкальные вопросы. Из игры выбывает
команда, набравшая в основном раунде
наименьшее количество баллов. В финал проходят остальные 2 команды.
Итак правила игры ясны. Lets go! Сәттiлiк тiлеймiн! Удачи всем участникам!
Round 1
The English language
100. What is the capital of Great Britain. (London is the capital of Great Britain)
200. What city is the financial and cultural centre of the USA? (New York is the
financial and cultural centre of the USA)
300. Who sing this song? (Shakira /Objection (TANGO))
400. Какой из глаголов нужен для перевода этого предложения?
Я умею прыгать на скакалке. (can)
1) Must 2) could 3) can 4) should
500. Who wrote 75 detective stories? (A. Christie )
1) A. Conan - Doyle 2)Hogarth 3) A. Christie 4) J. Swift
Русский язык
100. Что значит сделать фонетический разбор слова? Разобрать по: (звукам)
3
200. Как изменяются наречия? (не изменяются)
300. Кто был создателем первого славянского алфавита? (Кирилл и
Мефодий )
400. Кот в мешке.
Коренной житель Америки индеец. А коренная жительница?
(индианка)
1.индейка
2.индеанка
3.индийка
4. индианка
500. Кто составил «Толковый словарь живого великорусского языка»? (Даль)
Қазақ тiлi
100. Тіл туралы заң қашан қабылданды? (11 шілдеде 1997 жылы)
200. Неше сөз табы бар? (9)
300. Зат есімнің сұрақтары? ( Кім? Не?)
400. Қазақтың ұлы ақыны. (Абай Құнанбаев)
500. « Ана тілің – арың бұл,
Ұятың боп тұр бетте.
Өзге тілдің бәрін біл,
Өз тіліңді құрметте!»
Кімнің өлеңі? (Қ. Мырзашев )
Round 2
The English language
100. What are the most famous Universities in Great Britain? (Oxford and
Cambridge are the most famous Universities in Great Britain)
200. Who sing this song? (Madonna/hung_up)
300. Who of them is the famous singer of “Beatles”? (J. Lennon)
1) J. Lennon 2) J. Turner 3) L. Carrol 4) J. Chopin
400. Кот в мешке.
She looked after children. The wind brought her over. She had an umbrella
and a bag in her hands. (Mary Poppins)
1) Alice 2) Cinderella 3)Red Riding Hood 4) Mary Poppins
500. What city has the nickname “The Smoke”? (London)
1) Edinburgh 2)Liverpool 3)Oxford 4) London
Русский язык
100. Какие буквы в современном русском языке не обозначают звуков? (ь, ъ)
4
200. В словах принцессы из сказки «Двенадцать месяцев», чтобы спасти
человеку жизнь: «Казнить нельзя помиловать», какой знак препинания
нужно поставить? (запятую)
300. Слово разгадает тот,
Кто не забыл названий нот.
И коль проявишь ты терпенье,
Найдёшь ты огородное растенье:
Голова на ножке,
А в голове – горошки. (фа-соль)
400. В каком числе столько же цифр, сколько букв в его наименовании? (100-
сто)
500. Названье русской меры веса
В шараде этой первый слог.
Вторую часть в породах леса
Ты отыскать легко бы смог.
А целое узнает всякий
В породе комнатной собаки. (пуд-ель)
Қазақ тiлi
100. ҚР өз тәуелсіздігін қашан алды? (1991ж. 16 желтоқсан)
200. Еліміздің рәміздері қашан бекітілді? (1992ж. 4 маусым)
300. Антоним дегеніміз не? (Мағыналары қарама қарсы сөздер)
400. Кот в мешке.
Биік сөзінің антонимі (Аласа)
500. Қазақ алфавитінде қанша әріп бар? (42)
Подведение итогов и награждение победителей.