Конспект урока "Информационное общество" 9 класс

Аттестуемый педагог Мергенова Зинаида Будняевна
Предмет: английский язык Класс: 9
Тема занятия :Информационное общество.
Цели урока:
Обучающий аспект:
Расширить лексический запас учащихся по теме.
Совершенствование навыков неподготовленной разговорной речи в
рамках подготовки к экзаменам в традиционной форме и в форме
ГИА
Развивающий аспект:
Развитие мыследеятельностных компетенций (анализ, выражение точки
зрения ,принятие решений, критическое мышление)
Воспитательный аспект:
Воспитывать информационную культуру учащихся
Тип урока: урок развития неподготовленной устной речи, урок- проект
Межпредметные связи- английский язык и информатика
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Реализация задач урока
Организационный
момент
Стадия ВЫЗОВ
Учитель приветствует учащихся и создает
эмоциональный настрой на
предвосхищение темы урока
слайд Информационное
Общество
I have got some questions to ask you Look at the
slide What is it-information society?
Do you live in information society?
Учитель задает вопросы
Появились новые профессии ,связанные с ИТ
Какие?
Учащиеся смотрят слайд Википедии
и озвучивают понятие термин
«информационное общество»
приводят примеры
Задание направлено на
повышение мотивации
учащегося к работе.
-развитие умение
формулировать мысли
средствами и/я
Этап осмысления
Учитель: Информационное общество.-
слишком большая тема и мы рассмотрим
только 2 аспекта этой темы.
Учитель просит учащихся посмотреть 2
ролика и задает вопрос о том, какие 2 аспекта
чему составят тему нашего урока. What are we
going to work on today?
Учитель уточняет понимание учениками
поставленных целей урока
Социальные сети и электронные документы
Учитель формулирует задание определение
–какие позитивные стороны (work
in 2 groups)
Ученики смотрят ролики:
1-«электронные документы»(отрывок из
программы «Время»
2-«О мошенничестве в Интернете», (сайт
из интернета) и после просмотра отвечают
на вопросы и говорят тему
определяют собственные цели на уроке.
заполняют таблицы о социальных сетях
и е- документах
развитие умения
выдвигать идеи, слушать
мнение других, умение
анализа, выявления
закономерностей
профминутка:
предлагает составить как можно больше слов
о какой нибудь профессии (прием кластер)
называют слова по теме
отработка лексики в
ситуации
Учитель Информационное общество имеет и
отрицательные стороны. Отсюда и проблема -
какая?
формулируют проблему
развитие умений
формулировать проблему
Учитель уточняет проблему-Мы будем
говорить об отрицательных и как следствие
как обезопасить себя от мошенничества
нашем обществе.
Учитель контролирует выполнение
заданий
Ученики смотрят слайд о мошенничестве
выполняют мини проекты в группах
отработка умений
перевода текста
Этап рефлексии
Подведение итогов
урока, рефлексия
отвечают на5 вопросов в листке рефлексии
Учащиеся осмысливают свою
деятельность на уроке и дают оценку
своим действиям
Домашнее задание.
написать эссе «Плюсы и минусы
информационного общества» (180-200слов)
.
Самоанализ занятия по теме» Информатизация общества»
Федеральный государственный образовательный стандарт 2 поколения по иностранным языкам предполагает необходимость
формирования у молодежи следующих основных компетенций:
- базовые компетенции (чтение, письмо, слушание и говорение)
- мыследеятельностные компетенции (анализ, выражение точки зрения, принятие решений, критическое мышление)
- личностные компетенции (ответственность, самооценка, коммуникативность, нравственность).
Занятие было разработано на основе системно деятельностного подхода в изучении иностранного языка
Говорение является ведущим видом речевой деятельности в настоящее время и успешное владение им признаком практического владения
Тема урока была выбрана с учетом возрастных особенностей и как воспитательная цель -уберечь их от мошенничества в сети и стать
информационно-культурными гражданами общества
Для введения в тему и осознание содержание темы урока была использован слайд из Википедии что такое ИО .
Для реализации целей 1 этапа я использовала прием антисипации-видеоролики
На 1 этапе были включены вопросы о новых профессиях с целью профориентации учащихся старших классов. В связи с этим и опять же
возрастных и индивидуальных особенностей я посчитала более целесообразным использование не физминутки ,которую они не любят а
профминутки
Написать или сказать аргументы за и против, которые были использованы для выполнения коммуникативной задачи по говорению являются
одним из самых употребляемых приемов развития разговорной и письменной на экзаменах
Отобранное практико- ориентированное содержание занятия , использование интерактивной доски, организация активной
мыслительной деятельности учащихся на всех этапах , групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников,
способствовали достижению образовательных целей занятия , стимулировали познавательные интересы учащихся Одним из эффективных
методов деятельностного подхода, по- моему мнению , является метод проектов, который позволяет реализовать наиболее сложную и
существенную для методики задачу создание языковой среды, а на ее основе создание потребности в использовании иностранного языка
на практике. Методическим продуктом нашей проектой работы явились буклеты«Как обезопасить себя в интернете и « Правила культурного
человека информационного общества»
На уроке были реализованы следующие принципы- принцип творчества, учет возрастных особенностей,наглядности , принцип
деятельности,который заключался в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и
формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует
активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я
оцениваю как хороший. На данном занятии поставленные задачи оказались в основном решены. Перегрузки учащихся как физической, так и
психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.