Конспект урока "Дом англичанина - его крепость" 6 класс

Введение новой лексики по теме: «Дом англичанина - его крепость. (An
Englishman’s home is his castle.) »
Цель: Обеспечение условий для формирования иноязычной компетенции
у учащихся.
Задачи.
1. Введение новых лексических единиц и первичное закрепление их в
речи учащихся.
2. Развитие фонематического слуха и навыков аудирования.
3. Знакомство с типами домов (жилья) у англичан.
4. Воспитание интереса к изучению ИЯ.
Оборудования: УМК Биболетова, аудио запись интервью, презентация к
уроку.
Ход урока.
Этапы урока
Ход урока
Презентация
номер
слайда
I
Организационный
момент.
1.Психологический
настрой
2.Постановка цели
урока
3.Фонетическая
Greeting.(Приветствие). Good
morning, children! How are you today?
- Who is on duty today?
- Who is absent?
- What is the date today?
- What is the weather like today?
Доброе утро, дети! Как вы сегодня?
(Как у вас дела?)
-Кто сегодня дежурный?
-Кто отсутствует?
-Какая сегодня дата?
-Какая сегодня погода?
(ответы дежурного)
- Today we’ll talk about Englishman’s
home. We’ll learn some new words and
listen to the interview of a
correspondent and a tourist from
Britain.
Сегодня, мы поговорим о доме
англичанина. Мы узнаем(выучим)
новые слова и послушаем интервью
корреспондента и туриста из
Британии.
The topic of our lesson today is: An
Englishman’s home is his castle. Do you
1
2
зарядка
4.Речевая
зарядка
know that the topic of our lesson is one of
the famous English proverbs My home is
my castle?
Тема нашего урока сегодня: Дом
англичанина – его крепость. Знаете ли
вы, что тема нашего урока это одна из
известных пословиц – Мой дом – моя
крепость
My home is my castle. [a:] [ai] [əu]
Let’s practice some sounds. Please,
pronounce the sound and the word which
contains the sound.
Давайте потренируем некоторые звуки.
Пожалуйста, произнесите звук и слово,
которое содержит этот звук.
Кто-то из учащихся произносит звук и
слово, остальные повторяют за ним.
Затем происходит отработка пословицы
в хоровом, групповом, парном
индивидуальном режимах.
1. Do you agree with this proverb? Вы
согласны с этой пословицей?
2. Do you think that your home is your
castle? Считаете ли вы, что ваш дом
ваша крепость?
You can use the phrases at the board:
Вы можете использовать фразы на
доске:
- I agree/disagree with this proverb. Я
согласен/не согласен с этой пословицей.
- I think …Я думаю…
- In my opinion По моему мнению…
- As for me…Что касается меня…
Учащиеся с помощью опорных фраз
высказывают свое мнение по поводу
своего согласия или несогласия с
пословицей.
3
II Основной этап.
1.Введение новых
лексических единиц.
Tell me, please, what kinds of homes do
you know? Скажите мне, пожалуйста,
какие виды домов вы знаете? (Учащиеся
делают предположения house-дом, flat-
квартира)
OK, and now let’s learn what types of
homes do Englishmen have?
Хорошо, а теперь давайте узнаем, какие
4
2. Первичное
закрепление
Лексических
единиц в речи
учащихся
3.Развитие навыка
аудирования
и фонематического
слуха
типы домов есть у англичан?
На слайде представлены следующие
слова с транскрипцией и переводом:
a detached house –[di`tætʃt]-
особняк
a semi-detached house-[semi
di`tætʃt]-одноквартирный дом,
имеющий общую стену с
соседним домом
a terraced house-[`te`rəst]-ряд
стандартных домов вдоль улицы
block of flats многоквартирный
дом
area –[`eəriə] район
centre- центр
close близко
describe [dis`kraib]- описывать
neighbourhood-[neibəhud]-
соседство
residential area-[rezidenʃ(ə)l eəriə]-
район частных домов
castle-[ ka:sl]- крепость
palace [pælis]- дворец
I’ll pronounce and you’ll repeat after
me. Please, read these words by pairs.
Open your dictionary and write down
these words.
Отработка слов происходит хором за
учителем и по парам, затем учащимся
дается время, чтобы записать эти слова
в словарики.
And now your task is to match the pictures
of the houses and the words.
А сейчас ваше задание – сопоставить
картинки домов и слова.
Ответы: 1. b 2. c 3. e 4. f 5. a 6. d
Ok, and now we’re ready to listen to the
interview of a correspondent and a tourist
from Britain. Look at the pictures and try
to guess which of the houses Mr Philpott
lives in. Ex.44p.136
Хорошо, теперь мы готовы послушать
интервью корреспондента и туриста из
Британии. Смотрите на картинки и
попробуйте догадаться, в каком из
5
6
4.Физкультминутка
5. Изучение
стихотворения
домов живет мистер Филпот.
Учащиеся слушают аудио запись
интервью, перед ними на экране
несколько видов домов, они должны,
слушая запись, понять в каком живет
мистер Филпот. Высказывают свое
мнение с помощью опоры на доске
I think Mr Philpott lives in …because he
said that he …
Я думаю, что мистер Филпот живет в
…потому что он сказал, что он …
And now let’s check up. We’ll listen to the
second part of the interview. Ex.46 p.136
А теперь, давайте проверим. Мы
послушаем вторую часть интервью.
(Ответы детей)
Ответ: Mr Philpott lives in a semi-
detached house.
Good for you. Молодцы.
I see that you are tired. Let’s have a rest.
Я вижу, что вы устали. Давайте,
отдохнем.
Учитель включает другую презентацию,
содержащую текст физминутки и
показывающую движения.
You know that Englishman’s home is his
castle. Englishmen love their homes so
much that compose poems about them.
And now we’ll learn one of them. Ex.49
p.137
Вы знаете, что дом англичанина – его
крепость. Англичане так любят свои
дома, что сочиняют стихотворения о
них. И сейчас мы с вами выучим одно
из них.
Для стихотворения отдельная
презентация, помогающая понять его
смысл. Учащиеся слушают запись
стихотворения и следят за
презентацией, затем учитель организует
работу над стихотворением. 1.Учащиеся
повторяют за диктором . 2. Несколько
учащихся зачитывают вслух (ввиду
того, что стихотворение достаточно
объемное. В зависимости от времени,
7
возможно, что стихотворение читается
раз, но несколькими учениками).
III
Заключительный
этап
1.Домашнее задание
2.Итог
Open your record books and write down
the home task. At home you must learn
this poem by heart
Откройте свои дневники и запишите д/з.
Дома вы должны будете выучить это
стихотворение наизусть.
And speaking about your homes. I’d like
you try to describe Your Homes Your
Castles. Look at the board and try to
describe your homes answering these
questions:
What kind of house do you live in?
I live in….
Have you a garden?
I have /have no garden.
What kind of neighbourhood is it?
It is …
И говоря о ваших домах, я бы хотела,
чтобы вы описали свои дома - свои
крепости. Посмотрите на доску и
попытайтесь описать свои дома, отвечая
на эти вопросы:
- В каком доме вы живете?
- Я живу в…
У вас есть сад?
- У меня есть/нет сад(а).
- Что у вас по соседству?
- Это…
Учащиеся по желанию пытаются
ответить, используя ЛЕ изученные на
уроке.
Таким образом, итог урока подводится,
домашнее задание выдано, работа
учащихся на уроке оценивается.
8