Конспект урока английского языка в 6 классе «Лондонский зоопарк»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Промышленновская средняя общеобразовательная школа №56»
Промышленновского района Кемеровской области
Конспект урока английского языка в 6 классе
«Лондонский зоопарк»
Подготовила:
учитель английского языка
Бобова Марина Сергеевна
Промышленная
2015
Технологическая карта урока
Учитель: Бобова Марина Сергеевна
Класс: 6 Б
Тема урока: London Zoo (Лондонский
зоопарк)
Цель: активизация и
совершенствование
коммуникативных умений учащихся
в области говорения и слушания в
контексте темы «Лондонский
зоопарк» с использованием
информационных технологий
Тип урока: Урок открытия нового
знания
Планируемые результаты
1. Предметные: обучающиеся учатся а)
делать сообщение по теме, используя
Present Simple; закрепляют навык
постановки разных типов вопросов в
Present Simple and Past Simple по теме;
б) вести этикетный диалог с
элементами диалога-расспроса по
теме.
2. Личностные: обучающиеся учатся
формулировать нравственный аспект
поведения, выбирать поступки,
нацеленные на сохранение и бережное
отношение к природе оценивать
степень успешности своей
индивидуальной учебной
деятельности.
3. Метапредметные
Регулятивные: обучающиеся учатся
определять цель учебной
деятельности.
Познавательные: обучающиеся
учатся работать с информацией
(искать и выделять нужную
информацию), используя учебник.
Коммуникативные: обучающиеся
учатся слушать собеседника и
уважительно относиться к его точке
зрения; организовывать учебное
сотрудничество и совместную
Задачи урока
Практическая: актуализировать
введенную лексику по теме
«Лондонский зоопарк», развивать
навыки монологической и
диалогической речи.
Образовательная: изучить и
закрепить правила поведения в
зоопарке.
Развивающая: развивать навыки
работать с информацией, развивать
умение общаться с
одноклассниками.
Воспитательная: воспитывать
любовь и сострадание к животным, а
также культуру поведения в
общественных местах.
Этап урока,
время
Деятельность
учителя
Речь учителя
Деятельность
обучающихся
1. Мотива
ция к
учебной
деятельности
(3-5 мин)
Приветствие
учащихся, вопросы.
Обсуждение темы
урока, показ слайда с
Лондоном и
прослушивание песни
про зоопарк.
Обсуждение вывески
«Будьте осторожны,
когда посещаете
зоопарк».
Good morning, dear
boys and girls. Answer
my questions: What
date is it today? Who is
absent today?
I have two secret
worlds. Let’s guess!
Look at the screen.
What is the city?
Listen to the song.
Where can you see
different wild animals?
Today we are speaking
about “London Zoo”.
Read and translate the
sentence. We must
know the rules for
visitors of London Zoo.
Приветствуют
учителя, отвечают
на вопросы.
2. Актуал
изация и
пробное
учебное
действие (4-5
мин)
Организация
повторения активной
лексики по теме
«Зоопарк». Задает
вопросы.
Демонстрация слайдов
с загадками.
Answer my questions:
Do you like animals?
Have you got a pet?
What is your favourite
animals?
Riddles about animals.
Учащиеся читают
загадки про
животных и
отгадывают.
3. Совмес
тное
исследование
проблемы
(поиск
решения
учебной
Организация
повторения активной
лексики по теме
«Лондон». Прием
кластер по
Лондонскому
зоопарку
Tell me, what do you
know about London?
London is famous for…
We read the text about
the London Zoo. You
Should tell me about it.
Work in groups and
Учащиеся
вспоминают
достопримечательн
ости Лондона,
отвечают на
вопросы. Ищут
необходимую
деятельность в парах.
Ресурсы:УМК «Enjoy English» под ред. М.З.
Биболетова, компьютер,
мультимедиапроектор, электронная
презентация в Power Point, раздаточный
материал с речевыми опорами и схемами,
листы для рефлексии.
Формы работы: фронтальная,
групповая, парная.
Формы контроля: работа в группах, рассказ
о зоопарке, составление правил.
Домашнее задание: Заполни
пропущенные места в предложениях.
задачи) (13
мин)
discuss.
информацию в
группе про
Лондонский
зоопарк и готовят
краткое сообщение.
4. Решени
е учебной
задачи (15
мин)
Актуализация новых
знаний. Введение
новой лексики.
Первичное
закрепление.
Организация работы в
парах. Составление
коллективно правил
поведения в зоопарке.
Look at the letters, the
zoo has received from
children all over the
world. Answer the
questions. And now ex.
27, 28
Учащиеся в парах
отвечают на
вопросы,
коллективно
составляют правила
поведения в
зоопарке.
5. Рефлекс
ия и
домашнее
задание (3-5
мин)
Учитель предлагает на
выбор 3 вида
домашней работы.
Предлагает учащимся
оценить свою работу.
Now write down your
hometask.
Учащиеся
записывают
домашнее задание,
которое они
выбрали.
Оценивают себя и
своего
одноклассника, с
которым он работал
в паре.
Home task
Заполни пропущенные места в предложениях и
«5» - переведи и выучи текст
«4» - перепиши, переведи текст, подготовь контрольное чтение текста
«3» - перепиши и переведи текст
1. …………………………………. is the most famous British Zoo.
2. The home of London Zoo is ……………………………………. which is not far
from the centre of London.
3. It has been an attraction since …………..…….
4. Today there are more than ………………………. ………… animals at London
Zoo.
5. A lot of children with their parents and friends visit it every day. It is
open………………..
6. Different kinds of………………………………………………………………..
……live there.
7. In the ……………………………………..……….. children can watch, talk to and
touch young animals.
8. A good time to visit the animals is
when………………………………………………….
9. If you want to have a ………….. time and enjoy watching
the……………............’s world, welcome to London Zoo!
Рефлексия.
Предметные результаты
Метапредметные результаты
На уроке я научился
+ -
На уроке я
+ -
1. Высказываться о животных
(делать
1 Слушал собеседника.
Уважительно
сообщение), (используя Present
Simple
относился к его точке зрения
Tense)по теме: «Зоопарк»
2. Отвечать на вопросы разных
типов.
2.Обосновывал свое мнение
(Present and Past Simple
Tense)
З.Задавать
разные
типы
3.Работал с информацией
(искал и
вопросов(Pres
ent
And Past
Simple
выделял нужную информацию).
Tense)по теме: Зоопарк
Поставь оценку
Поставь оценку своему
себе!
однокласснику!
Оценка учителя
Список литературы
1. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. – учебник английского языка для 6 класса
общеобразовательных учреждений «Enjoy English». Обнинск: Титул, 2014.
2. Дзюина Е.Ю. Поурочные разработки по английскому языку к УМК М.З.
Биболетовой и др. «Enjoy English» для 6 класса. – Обнинск: Титул, 2014.
3. http://festival.1 september.ru