Конспект урока "Дети в Викторианское эпоху. Children in Victorian times" 7 класс




Учитель: Дорофеева Елена Валерьевна
Класс: 7
а
Тема урока: Развитие навыков изучающего чтения по теме «Дети в Викторианское
эпоху» («Children in Victorian times»).
Цель урока – подготовка учащихся к созданию проекта по теме «Дети в
Викторианское время».
Задачи:
Практическая – развитие навыков изучающего чтения, формулирование
своей точки зрения, опираясь на достоверную информацию о
Викторианской эпохе в Англии.
Воспитательная – формирование доброжелательного отношения к носителю
языка.
Образовательная – приобретение знаний об Англии посредством чтения
текста «Дети в Викторианское время»; расширение лингвистического
кругозора.
Развивающая – развитие способности критически мыслить, выражать свое
отношение к предмету изучения, развитие речевых способностей.
Межпредметные связи урока:
Обществознание.
Оснащение урока: УМК «Spotlight» (V. Evans, L.Dooley, O. Podolyako, J. Vaulina),
интерактивная доска, проектор, ноутбук, раздаточный материал).
Вид доски в начале урока:
Ход урока:
Стадия
Время
Учитель
Учащиеся
1
5
Организационный момент
Good morning, children! Glad to see you!
Today we will learn about children’s life in Victorian time.
Good morning!
First of all, do you know what Victorian time is?
Do you know when it was?
Right you!
First of all I want to show you a video, which was made by a
British student for her History lesson. It will help us to fall in
Victorian times.
http://www.youtube.com/watch?v=Onxj5H8d5vw&feature=related
&noredirect=1
(все вместе смотрят видео-ролик)
What do you feel? ( опрос нескольких учащихся)
P1: it’s the time
when the queen
Victoria ruled.
P2: in 19
th
century
P1: injustice etc.
2
7
Open your copybooks, write down the date and let’s make the table
as you can see on the white board. This table will help you to make
a project about Victorians time.
In the first column you write that information that you’ve known
about Victorian times.
The second it’s those information that you’d like to learn.
And the third column you’ll fill in the end of our lesson, ok?
(все ученики чертят в тетрадях таблицу и заполняют ее)
What did you write in the first column?
What did you write in the second column?
(опрос нескольких учеников)
P: Ok.
Pupils work.
Pp: answer
3
15
Tell me please, what will be your reaction if I tell you that in
Victorian times children worked from the age of 5?
(опрос нескольких участников)
Open please your student’s book on page 33, here you have the
article about Victorian times. Look at the white board, there are
some words from the article, repeat them after me
“Chimney sweep - трубочист”, “narrow - узкий”, “orphan -
сирота”, “cotton - хлопок”, “thread - нить”, “master хозяин,
начальник”, “to fix - чинить”, “trucks of coals тележки с
углем”, “cruel - жестокий”, “adult - взрослый”.
(Учащиеся хором повторяют за учителем слова)
You may use these words while reading the article.
And let’s read more information about that time.
(чтение текстов происходит по очереди, с остановками для
проверки понимания текста вопросами)
Thank you.
Pupils react.
P1: reads
Pupils react.
P2: from the age
of 14.
P3 reads.