Конспект урока "Участники спортивного соревнования" 2 класс

Конспект урока
Класс: 2
Тема: Участники спортивного соревнования
Урок №: 18 в разделе №3 Let`s read and speak English!
Тип: комбинированный (урок-игра)
УМК: Биболетова М.З Enjoy English 2
Цель: актуализация знаний учащихся по теме, введение и первичное ознакомление с грамматической
конструкцией I like и её первичное закрепление в речи учащихся
Образовательный аспект:
- совершенствовать навыки устной речи по теме «Спорт»;
- тренировать навыков чтения вслух;
- практиковать навык учащихся в монологической речи
Развивающий аспект:
- развивать языковую догадку, способности к воображению, анализу
Воспитательный аспект:
- воспитывать самостоятельность;
- понимать и уважать жизненные ценности, традиции и предпочтения других людей;
- стимулировать учащихся к занятию спортом
Оборудование урока:
- информационно-коммуникационные технологии
- карточки с индивидуальными заданиями
- УМК по предмету
Ход урока:
I. Организационный (Введение в атмосферу иноязычного общения.)
1. Приветствие: Good morning, children! I’m glad to see you too!
II Активизация знаний учащихся
1. Фонетическая зарядка:
Цель этапа: ребята, а для того чтобы нам сегодня произносить и читать все слова правильно
давайте мы потренируем наши язычки произносить звуки
- песенка про алфавит слайд 1
- работа с карточками (ребята у вас на столе у каждого лежат буквы, давайте мы с вами вспомним
какие же звуки они образуют, я вам показываю карточку со звуком, а вы мне букву)
2. Проверка д/з
Ребята, на прошлом уроке мы с вами присутствовали на спортивном празднике, и слышали как
журналист брал интервью у одного из спортсменов, дома вам предлагалось представить себя в
роли журналиста и спортсмена, давайте послушаем что у вас получилось.
III Предъявление нового теоретического материала (постановка проблемы)
Сообщение темы урока: Ребята, посмотрите пожалуйста на доску, посмотрите на картинку, кто к
нам пришел на уроке, что и кого вы видите на картинке, что делают наши герои, как вы думаете какая
тема сегодня на уроке? Слайд 2, 3
Цель: узнаем новые слова, которые помогут рассказать, о том каким спортом вам нравиться
заниматься
Постановка проблемы: ребята, посмотрите сегодня, наши животные решили принять участие в
спортивных состязаниях, которые проходят в Англии, но судья не допускает их до соревнований,
нашим спортсменам нужно обязательно сказать каким спортом им нравиться заниматься, а вы знаете,
как сказать по-английски мне нравиться? Чтобы помочь нашим спортсменам, вам нужно будет
выполнить задания, за каждое правильное задание я буду вешать букву слова, которое нужно нашим
спортсменам.
1. Задание на звуки
Цель: итак, ребята, с чего начинаются слова? Давайте с вами научим наших спортсменов правильно
произносить звуки. Слайд 4, 5
Посмотрите на слайд, откройте ваши рабочие тетради на стр. 46 упр. 2 посмотрите слова,
потеряли свои звуки, работаете каждый в своей рабочей тетради, один ученик выходит к доске,
поменяйтесь тетрадями, посмотрите на доску и проверьте работы друг друга (буква L)
2. Описываем спортсменов (на доске слова smart, good, bad, kind, funny, merry, angry, sad, brave, fat,
big, strong) игра снежный ком слайд 6 (буква I)
IV Применение теоретических знаний в условиях выполнения упражнений
1. Работа в группах: Распределите слова, согласно схеме
Ц. ребята, для того чтобы правильно составить предложение мы должны построить его по
схеме, посмотрите у вас на столах лежат схемы, выполняем упражнение № 5 стр. 90, выпишете
на бланк все слова которые относятся к вашей фигурке. Давайте проверим (слайд 8, 9, 10, 11)
(буква K)
2. Физкультминутка
Посмотрите, Трикки решил понаблюдать, как тренируют будущих спортсменов, он подглядывает
за бобом и анной в свой бинокль, и обо всем, что видит он, рассказывает Тиму и Тому. Все ли в
его рассказе правильно, поработайте вместе в паре, исправьте ошибки. А затем мы с вами
проверим их. ( программа Enjoy English 2, Упр. 7 стр. 90) буква E
Ребята, посмотрите на доску, какое слово у нас получилось, что оно означает, как вы думаете?
Запишите его в свои тетради.
3. Работа в группе, но для того чтобы нам сказать о том спорте который нравиться нашим героям,
нам нужно вспомнить какие виды спорта существуют, работаете в паре у вас на столах
карточка с зашифрованными спортивными занятиями, разгадайте их. (
Kips skip
Pjum jump
Wims swim
Nur - run
Teska skate
Netnis tennis
Toofball football
Kis ski слайд 12, 13
Как же сказать что вам нравится делать?
V Рефлексия
Скажите чему вы сегодня научились, что мы делали? Какая была проблема у наших спортсменов?
Посмотрите у нас на доске как на настоящих спортивных соревнованиях есть спортивный
пьедестал, ребята давайте мы с вами оценим как мы работали сегодня у вас есть медальки
прикрепите их на то место которое вам кажется подходящим.
Домашнее задание: упр. 4 стр. 46