Презентация "Использование ИКТ на уроках английского языка" 9 класс

Подписи к слайдам:
Использование ИКТ на уроках английского языка

Кузнецова Ольга Сергеевна

IT in English Lessons

2015

МБОУ-СОШ № 59 имени Героя Советского Союза С. Н. Судейского

- Что такое ИКТ

- Использование ИКТ на уроках английского языка

- Обучающие программы (ПО) по английскому языку

- Методические требования к подготовке уроков английского языка с использованием ИКТ

- Преимущества интегрированного урока

- Инструменты ИКТ на уроках английского языка

- Эффективные инструменты на уроках английского языка

- Аудиокниги

- Работа с видеофрагментами

- Wiki (ВикиВики)

- Chat-rooms, форумы

Оглавление

Что такое ИКТ
  • ИКТ – Информационно-коммуникативные технологии., совокупность массовых способов и приемов накопления, передачи и обработки информации с использованием современных технических и программных средств, с возможностью представления информации коммуникативной направленности. Согласно уровня развития страны требования к качеству образования постоянно растут. Старые, традиционные методы обучения уже не успевают за этими требованиями. Возникает очевидное противоречие. Использование ИКТ в образовании может помочь в разрешении этого противоречия.
  • Технология обучения мало изменилась за последние 100 лет. В основном действует метод коллективного обучения. Зачастую такой способ обучения не дает высокие результаты. Причина заключается в разном уровне способностей разных учеников. Учители хорошо понимают, что необходим индивидуальный подход в работе с учащимися. Решению этой проблемы может помочь использование в процессе обучения специальных программ (обучающих, контролирующих, тренажерных и т.д.).
  • Традиционный учебник ограничен в своих информационных возможностях. Обучающимся и учителям на любой степени образования всегда требовались дополнительные источники информации: библиотеки, музеи, архивы и пр. В этом отношении жители крупных городов находятся в более благоприятных условиях, чем сельские жители. Решить проблему информационного неравенства помогает широкое использование в обучении информационных ресурсов Интернета, а именно: специализированные порталы учебной информации.
  • Также проблему географической удаленности от образовательных центров решает дистанционное образование, реализация которой возможна благодаря развитию компьютерных сетей.
  • Дистанционное образование приходит на смену старой форме заочного образования. Сетевое дистанционное образование позволяет вести обучение в режиме реального времени. Обучающиеся могут не только читать учебный материал, но и видеть и слышать лекции крупных ученых, сдавать экзамены в прямом контакте с экзаменатором.
Использование ИКТ на уроках английского языка
  • Информационно-коммуникативные технологии — средство развития мотивации учебной деятельности на уроках английского языка.
  • Необходимо рассматривать развитие различных форм мотивации школьников, принципы создания образовательных программных средств ИКТ, роль информационно-коммуникационных технологий в развитии системы образования, педагогические возможности отдельных программных продуктов.
  • Рассматривая проблему мотивации в контексте личностно-ориентированного обучения, одновременно можно изучать дидактические возможности использования ИКТ в учебном процессе, отдельные программные средства ИКТ - в плане их влияния на мотивацию учебной деятельности. Проблема развития мотивации учебной деятельности учащихся требует комплексного подхода к ее решению, заключающегося в выявлении совокупности педагогических условий и тщательном отборе принципов создания программных средств ИКТ, предназначенных для использования в образовательном процессе школы. Для решения исследовательских задач также используются ИКТ, и в это время преобразуется его ценностно-смысловая сфера.
  • У учащихся формируется ценностное отношение к информационно-коммуникационным технологиям как к эффективному средству повышения своего уровня знаний. Учащийся специально не обучается ИКТ, а осваивает их параллельно программе учебника английского языка и учебника по информатике и ИКТ, по которому он проходит повышение уровня своих знаний.
  • Важно отметить, что на сегодняшний день универсального метода обучения учащихся английскому языку через ИКТ пока не существует. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки и характерен для конкретного типа урока (будь то урок – повторение, урок-обзор нового материала или урок- презентация). Очень многое зависит и от личности самого педагога, его профессиональной компетенции в области предмета и ИКТ.
Обучающие программы (ПО) по английскому языку
  • «Хорошие» программы ИКТ по английскому языку способствуют росту мотивации по отношению к предмету, выработке хороших навыков говорения, письма, аудирования и т.д., а также навыков контроля и самоконтроля учащихся. Применение образовательных компьютерных программ на уроках английского языка является основным признаком положительных результатов творческой деятельности, что влечет за собой повышение мотивации учащихся.
  • На данный момент актуально следующее противоречие между растущими требованиями к мотивационной составляющей образовательного процесса и низким уровнем ее реализации в большинстве современных программных средств ИКТ по английскому языку, между увеличением числа компьютерных обучающих программ и отсутствием разработанной совокупности педагогических условий и методик их эффективного использования для формирования мотивации учебной деятельности учащихся образовательных программных средств ИКТ на занятиях в классе и в самостоятельной работе.
  • Действительно, как правило, все обучающие компьютерные программы являются интерактивными курсами, разбитыми на 3 основных уровня сложности: начальный, средний и продвинутый. Прохождение начального уровня обещают твердое знание основ языка и возможность поддержать беседу на простые темы. Программа среднего уровня позволяет научиться читать художественную литературу и свободно общаться на английском языке в любой бытовой ситуации. Освоение продвинутого уровня дает возможность понимать на слух теле-, радиопередачи и участвовать в беседе с носителями языка на любую тему.
  • Кроме того, не все преподаватели готовы и имеют необходимые знания для использования ИКТ на своих занятиях. В большей степени это объясняется пока еще слабым методическим обеспечением использования ИКТ в образовательном процессе и в преподавании английского языка.
  • Убежденность в том, что даже самая лучшая компьютерная обучающая английскому программа не сможет добиться эффективных результатов без помощи компетентного учителя, находящегося рядом с обучающимся, исчезает с каждым днем, с быстроразвивающимися новыми компьютерными технологиями. Но на данный момент, несмотря на огромное преимущество компьютера, именно учитель может обеспечить целостность, системность и эффективность в обучении.
  • Наиболее популярными обучающими компьютерными программами по английскому языку названы следующие: «Кирилл и Мефодий», “Bridge To English”, “Tell me More”.

концептуальность: научная концепция, включающая психологическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей;

- системность: наличие всех признаков системы (логичность построения процесса, взаимосвязь всех его частей, целостность);

- эффективность: гарантия результатов, соответствующих образовательным стандартам;

- гибкость: возможность варьирования в содержании для обеспечения комфортности и свободы взаимодействия педагога и учащихся с учетом конкретных условий педагогической деятельности;

- динамичность: возможность развития или преобразования используемой технологии;

- воспроизводимость: возможное использование технологий другими учителями в данном учебном образовательном учреждении или в других ОУ.

Методические требования к подготовке уроков английского языка с использованием ИКТ

Преимущества интегрированного урока

 А есть ли преимущества в интегрированных уроках? Считаю, их несколько:

  • индивидуализация обучения
  • интенсификация самостоятельной работы учащихся
  • повышение познавательной активности и мотивации
  • объем выполненных заданий больше, чем на обычном уроке
  • - возможность проявить творческие способности

Рассмотрим, на мой взгляд, наиболее эффективные способы и виды коммуникативной направленности при проведении уроков английского языка с использованием ИКТ:

Эффективные инструменты ИКТ

на уроках английского языка

Web 2.0

Аудиокниги

Wiki

Tests @n-line

Chat-rooms

Кроссворды

Тестирование

Аудирование

Активизация лексики

Чтение и перевод

Аудиокнига

Закрепление грамматического материала

Техника пересказа

Диалоги

Монолог

Аудиокниги

Работа с видеофрагментами

Кроссворды

Тестирование

Просмотр без перевода

Понимание общего смысла

Активизация новой лексики

Видеофрагмент

Просмотр с переводом

Озвучивание по родям

Вики (англ. Wiki) - технология взаимодействия пользователя с веб-сайтом, предназначенная для коллективной разработки, хранения, структуризации информации (в основном гипертекста), один из вариантов организации CMS.
  • Вики (англ. Wiki) - технология взаимодействия пользователя с веб-сайтом, предназначенная для коллективной разработки, хранения, структуризации информации (в основном гипертекста), один из вариантов организации CMS.
  • Основные идеи, реализуемые wiki-технологией:
  • возможность редактирования содержимого страниц сайта непосредственно в веб-браузере, упрощение процесса публикации текста до 2-х щелчков (редактировать-сохранить);
  • автоматизированная генерация и поддержание актуальности гиперссылок между страницами сайта и использование упрощенной разметки для текста, вместо HTML;
  • хранение всех изменений, произошедших со всеми wiki-статьями с момента их создания - история правок;
  • возможность редактирования wiki-статей любым желающим (иногда - только после специальной регистрации и/или решения администратора);

WiKi (ВикиВики)

Wiki

WiKi (ВикиВики)

Wiki (ВикиВики) - эффективное средство для организации педагогической деятельности и как элемент дистанционного учебного курса.

- Совместное создание документов, презентаций, эссе, поэм и т.п. произведений.

- Совместное создание сетевых отзывов или рецензий на студенческие работы.

- Cоздание аннотаций, комментариев и примечаний к тексту.

- Создание библиотеки примеров, советов, ссылок на учебные материалы и даже писем от нынешних студентов к будущим студентам.

  • Распространение информации, обмен информацией между учащимися.
  • Wiki - как модель самоорганизации

    ВикиВики и сходные с ней среды создания коллективных гипертекстов могут служить и персональными информационными менеджерами и базами данных - хранилищами коллективного опыта. В случае коллективного использования, базы данных Wiki являются моделями самоорганизующихся систем. Появившиеся веб-сайты «Википедия», «Викиучебник» и ряд других предлагают способы их применения в русском школьном образовании. Действующий параллельно как лексический словарь англо-русского и русско-английских словарей, некоторые слова сделаны гипертекстовыми ссылками; они ведут на раздел книги или страницу в «Википедии», описывающую заключённое в слове понятие. В последующем за ссылкой повествовании предполагается знание этого понятия, поэтому при встрече неизвестного слова необходимо ознакомиться со сведениями, на которые ведёт ссылка.

Структура и содержание

WiKi

Вводное описание

Вики-сайты

Википедия

Как использовать Википедию

Викиучебник

Технические возможности

MediaWikiПО вики-сайтов

Ссылки на иноязычные версии

Вставка изображений

Роботы

Форматирование

Формулы

Настройка вывода

Учёт и сравнение версий

Заморозка страниц

Шаблоны

Вики-сайт как среда активного образования

Проект

Обоснование

Цели

Основание официальной организации

Пропаганда вики-сайтов

В школах и университетах

В интернете

Презентационные материалы

На что тратить деньги

Доменное имя

Авторы

Покупка прав распространения

Оцифровка книг

Печатное издание

Мечты

Главное хранилище знаний

Бесплатное образование в каждый дом

Sign in I Sign up

Chat-rooms

  • Студенческие чаты и форумы – наиболее интересная для учащихся форма изучения английскому языку в режиме реального времени. Существуют их положительные и отрицательные эффекты. Разберем их.
  • Положительные (+):
  • Учащиеся осознают, что происходит живое общение с иностранцами.
  • Общение проходит с ровесниками, поэтому у них общие темы для разговора.
  • Русским ученикам интересно общение с иностранными сверстниками. Им интересно познание нового.
  • Учащиеся реализуют полученные на уроках знания английского языка.
  • Отрабатываются навыки работы с электронным словарем (к примеру, Lingvo).
  • В общении с иностранцами (не всегда носителями языка) наглядно и практически понимают, что английский язык является международным, «мостом» между культурами.
  • После общения происходит оценка реальных знаний языка.
  • После общения с иностранным другом по переписке появляется мотивация к познанию нового лексического материала на английском языке.
  • Отрицательные (-):
  • В студенческих чатах и форумах используется неформальная и ненормативная лексика, которую русские учащиеся гораздо быстрее запоминают чем нормативную.
  • Используются сокращения слов и целых предложений.
  • Не соблюдаются нормы грамматических правил.
  • Сами участники чата и форумов делают ошибки в словах. И русские учащиеся уподобляются своим иностранным собеседникам.
  • Темы обсуждения подростков зачастую выходят за «рамки».
  • После общения русские учащиеся сравнивают свое отношение к проблеме изучения английского языка и выбирают более легкий путь (к примеру: сделать заготовки ответов на вопросы).
  • Преподавателю необходимо внимательно готовиться к данному виду работы на уроке. Самым оптимальным вариантом является самостоятельно созданное Интернет пространство на www.ning.com

Chat-rooms

Подведение итогов

Итак:

- Информационные коммуникативные технологии являются дополнительным способом и направлением в обучении иностранным языкам.

- Компьютерные сети служат мостом межкультурного общения.

  • Вариативность и интеграция коммуникативной направленности служат для учащихся мотивированным скачком в познание нового и интересного на уроках английского языка.
  • ИКТ – один из эффективных способов реализации творческого потенциала учащихся и преподавателей

2015