Конспект урока "Семья" 10 класс

Разработка урока
Урок по теме " СЕМЬЯ " (10класс )
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВОЕЙ РАЗРАБОТАННОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ
"КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ"
Автор: учитель английского языка школы №115 г . С-Петербурга
Гучманидзе Вера Александровна
СЕМЬЯ
Цели урока:
1.Активизация изученного страноведческого материала по темам:
Великобритания, традиции, культура.
2.Расширение лексического запаса учеников по теме: " Семья".
3.Совершенствование лексических навыков и навыков аудирования.
4.Тренировка навыка чтения
5.Активизация навыков монологической речи.
6.Развитие логического мышления и толерантности, творческих
способностей.
7.Воспитание уважительного отношения к чувствам и семейным
ценностям
8.Развитие интереса учащихся к изучению исторических традиций и
культуры страны изучаемого языка.
Задачи урока:
1. Обеспечить работу по формированию лексических навыков:
-учить осуществлять выбор лексических единиц для решения
предложенных коммуникативных задач;
-расширить словарный запас по теме.
2. Учить использованию в процессе слушания компенсаторных
умений.
3. Использовать ситуацию, предложенную для решения определённой
коммуникативной задачи, для развития следующих умений:
- кратко высказываться на заданную тему;
- выражать свою точку зрения и личное отношение к заданной
речевой ситуации ;
- выполнять коллективные задания на английском языке.
4. Формировать умение использовать языковую и контекстуальную
догадку в процессе восприятия речи на слух и при чтении.
5. Развивать умение находить , сравнивать, обобщать
страноведческую информацию, получаемую из различных
источников и на разных языках.
6. Формировать представление о культурных особенностях страны
изучаемого языка и её исторических традициях.
7. Формировать правильное отношение к семейным ценностям и
чувствам людей.
8. Творчески использовать полученные знания"
Оборудование:
Компьютерные презентации " Песня о любви" ( материал диска
издательства «ТИТУЛ - МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА») и " Королевская
семья" (разработка автора урока), карточки с именами
родственников и их данными « Семья Браун«, таблица
семейных обязанностей, текст для аудирования «Уход из
дома».
ХОД УРОКА
I.Организация класса
Сообщение целей, задач и планов работы на уроке.
II. Обучение основным коммуникативным умениям
1.Развитие лексических навыков с использованием карточек по теме
»Семья Браунов« с использованием грамматических знаний по теме
«притяжательный падеж существительных«.
The teacher:
All of us are the members of the big Family of people. We are the
children of our nature, we are brothers and sisters on our planet. At the
same time everybody is a member of his own family. Every family is
particular by its story, its past, its roots.
ROOTS
Семейные корни - это традиции, гордость, клановость, понятия,
уходящие в прошлое. Члены одной семьи объединены одним
делом, общими целями, общностью мировоззрения, своими
традициями, передаваемыми от поколения к поколению.
Вспомните кондитеров Абрикосовых, судовладельцев, фабри-
кантов Громовых и Артамоновых. Свои кланы были во всех сферах
жизни: торговле, искусстве, промышленности и сельском
хозяйстве.
Представим, что такие же корни и свою историю имеет семья
Браунов. Let's start with warming up. I have some cards for you.
Imagine you are the members of the Browns family.
Phonetic drill of the words: father-in-law, step mother, sister-in-law,
stepdaughter, grandson, etc.
Once upon a time there lived Dorothy Brown, the head of the family...
Каждый, у кого есть карточка, зачитывает свою легенду.
Р1 в это время рисует генеалогическое древо.
Р2 с помощью притяжательного падежа существительного
говорит, кто кому кем приходится:
E.g. Peter is Helen's husband.
2.Введение новой лексики по теме « Семья«:
the words given on the blackboard: family, mutual, junior, duties,
children, to get married, problem, household, to bring up, budget, to
manage, kindness, to run, relations, to keep, respect, housing, shortage,
divorce, problem.
3.Просмотр презентации автора по теме «Королевская семья«.
После просмотра каждый ученик выполняет задание
нарисовать генеалогическое дерево королевской семьи, начиная с
Елизаветы II.
Look at the screen and after that draw the picture of the family tree for
the family of the queen Elizabeth the II.
4.Развитие навыков говорения.
Каждый ученик и отвечает на вопросы после просмотра
презентации:
1. Why was Princess Diana unhappy?
2. Is it easy or difficult to be a member of Royal Family?
3. Do you want to be a princess or a prince?
5.Развитие навыков говорения и логического мышления.
.Sometimes there are quarrels and troubles in the family. Naturally every
family faces some problems.
PROBLEMS
Listen to me. It's my own understanding of a problem. Give them
their names.
.1. The young couple is obliged to live with the parents.
2. A teenager becomes a drug addict.
3. The family has to save money, buying cheaper goods.
4. A person doesn't want to marry.
5. A wife and a husband are tired of each other.
6. One member of the family drinks a lot.
7. One person doesn't want to understand the wishes or interests of
another.
Try to describe the problem yourselves and let your classmates name the
problem.
6.Развитие навыков аудирования.
Ученики слушают текст и выполняют задание на понимание
проблемы, изложенной в тексте, отвечают на вопросы.
Listen to the following text. Tell what problem it concerns.
LEAVING HOME
Wednesday 10
th
June, 4 a.m.
Dear Mum and Dad,
I'm really sorry, but I'm leaving home. When you read this I will be
far away. Don't try to find me. Martin and I are getting married next
Saturday.
I know you've never liked Martin. You didn't want me to go out with
him because you said that he was just a car salesman and he wasn't
good enough for me. I love him very much indeed.
When I was a little girl, you always gave me everything I wanted -
Now I am going to do what I want to do, not what you tell me to do. I
want to be independent.
I love you both very much and I'm your only child, so it isn't easy for
me to leave. I hope you can forgive me and learn to love Martin. I'd love
us all to get on well together.
Look after each other. I promise to write again soon.
Paula
1. Put "True" or "False" against the statements.
1) Paula left home for her boyfriend.
2) She left home because her parents don't let her drive a car.
3) Parents like Martin but they don't want him to live with them.-
4) Martin is a car-seller.
5) It is not emotionally difficult for Paula to leave home.
6) Paula's family is rather rich.
7) The parents are not indifferent to daughter's future.
8) She doesn't hope they all will get on well to each other.
9) Paula wants to escape the parents' pressure
10) Paula likes Martin more than her parents.
2. Answer the questions.
1) Do you know the person whenever left home? What happened to him
(her)?
2) What can you say "for" and "against" leaving home?
3) Какой заголовок из ниже следующих вы бы дали тексту?
How can you entitle the story:
The Problem of "Fathers" and "sons".
Parents' Cruelty and misunderstanding.
Children's "Give me game".
Rights and obligations.
Your own title.
3. Ask special questions to the followings:
Many teenagers share similar problems.
7.Работа в парах. Ученики произвольно разделяются на пары и
заполняют таблицы « Распределение семейных обязанностей«.
Ролевая игра по теме « FAMALY«
TASK1:
Imagine you are future wives and husbands. How could you distribute your
duties in your own families?
DUTIES
Fill in the tables in the cards. Put « +» if you choose any duty.
DUTIES
HUSBUND
WIFE
TOGERTHER
1.to support a family
2. to run family budget
3. to bring up children
4.to go shopping
5.to visit school meetings
6. to take rubbish away
7.to cook
8.to wash up
9.to iron clothes
Task2: WRITE DOWN THE RECIPY OF YOUR FAVORITE FOOD.
ЗАДАНИЕ2: написать вместе рецепт приготовления любимого блюда.
8.Подведение итогов.
9.Домашнее задание. Рассказ: « Праздничный обед в семье .
Home task is to write down the story « The Holiday dinner in my family » .