Конспект урока "Устройство компьютера" 11 класс

1
Интегрированный урок
по теме: "Устройство компьютера"
(английский язык + информатика)
"Техника. Устройство компьютера" 11 класс
Учителя: школы №115 Выборгского р-на г.Санкт-Петербурга
английского языка Гучманидзе В.А.,
информатики и ИКТ Кощеева Р.В.
Цели:
Знакомство с материалом по теме “Устройства компьютера”, с понятиями
грид-компьютинга, пакетной технологии передачи информации.
Интегрирование знаний по информатике и английскому языку, показать
учащимся практическое применение компьютера для изучения английского
языка.
Способствовать развитию познавательного интереса.
Задачи:
Практические:
Развитие речевых умений
Развитие произносительных навыков по теме “Устройство компьютера”.
Формирование лексических навыков: активизация употребления лексики в
речи учащихся по теме “Устройство компьютера”.
Развитие навыков поискового чтения.
Воспитательные:
Развитие способностей к коллективной работе в группе, воспитание чувства
ответственности за совместную работу, воспитание гордости за достижения
отечественной науки, техники, современных технологий.
Воспитание толерантности.
Развивающие:
2
Развитие связной речи, языковой догадки, слуховой и зрительной памяти,
внимания, логического мышления, развитие способностей к узнаванию и
сопоставлению нового и ранее изученного.
Развитие познавательной активности учащихся, навыков самостоятельной и
коллективной работы.
Развитие логики высказывания, умения систематизировать свои знания,
высказывать свое мнение и умение обосновывать свою точку зрения.
Образовательные:
Формирование мотивации учащихся к изучению иностранного языка через
применение компьютерных технологий.
Расширение знаний учащихся об архитектуре компьютера.
Оборудование: компьютеры, карточки, картинки на стендах и на доске, текст,
презентационная программа.
Ход урока
1.Organization of the lesson. Warming-up.
English Teacher: Hello boys and girls! I’m very glad to see you!
How are you today? Who is absent today?
We are going to have an unusual lesson.
We shall speak about school and computer, read the tale in our lesson.
2. Фонетическая зарядка
- Look at the screen, please. First, listen to me and then repeat after me.
We dance on Sunday,
We work on Monday,
We read on Tuesday,
We write on Wednesday,
We count on Thursday,
We speak on Friday,
3
And we play on Saturday!
- Lets read it in chorus, please.
3. Речевая разминка
- And now, children, answer my questions, please:
- Do you like to go to sсhool? Why? -Yes, I do. I like to…, because I can
- What have you got in your schoolbag? - I have got … in my schoolbag
- Do you read in the English lesson? - Yes, I do. I…in … .
- Do you write in the Russian lesson?
- Do you answer the questions in Reading?
- Do you translate from English into Russian in the English lesson?
- Do you print in Information lesson?
- What do you usually do in the Russian lesson? - We usually … in … .
- What do you usually do in the English lesson?
- What subject do you like? - I like …, because I can… .
- Do you like to play computer?
- What computer game do you like to play?
- Thank you very much, children!
4. Мотивация введения новых понятий
Учитель информатики: Наш урок начался, как вы заметили, не совсем
обычно с фраз, сказанных на английском языке. И это не случайно.
Английский язык и компьютерные языки имеют между собой много общего.
Успешная работа с компьютером и компьютерными программами во многом
зависит от хорошего знания английского языка. Даже просто играя в
компьютерные игры, в большинстве случаев приходится переводить с
английского языка комментарии и советы компьютера для того, чтобы
справиться с игрой. Существует много способов изучения английского языка,
и мы не будем спорить ни с одним из них. Целью сегодняшнего урока
является знакомство с темой Устройство компьютера”, используя
английский язык и компьютеры, которые помогают изучать английский язык.
4
5. Знакомство с новыми понятиями (с лексическими единицами)
На доске: картинки с изображением различных устройств компьютера,
надписи к ним.
Мышь mouse.
Монитор - monitor.
Клавиатура - keyboard.
Экран монитора -screen.
Дисковый привод CD-ROM drive
Компьютер - computer
Видеокамера web camera.
Вход для включения
периферийных устройств USB port
disk /floppy гибкий диск, дискета
mouse pad коврик для мышки
CPU (central processing unit)
ЦПУ (процессор)
display monitor/monitor/screen
монитор/экран
slot слот (разъем) -
surge protector устройство
защиты от перепадов напряжения
scanner сканирующее
устройство/сканер
CD-ROM player CD-ROM
проигрыватель
program/application
программа/прикладная программa
CD-ROM disc CD-ROM диск
cable кабель/шнур
disk drive дисковод
user's manual—руководство
пользователя
mother board материнская плата
printer принтер
power switch выключатель
port порт ~
modem модем
laptop портативный компьютер
(лаптоп)
external speaker звуковая
колонка
hard disk drive накопитель на
жестком диске
5
Учитель информатики рассказывает об устройствах компьютера и называет их.
Учитель английского языка вводит название устройств компьютера на английском языке. Учащиеся записывают новые
термины в словарь.
6. Классификация устройств компьютера
Учитель информатики классифицирует все устройства по способу работы с информацией (устройства-ввода и
устройства-вывода).
Учитель английского языка вводит названия устройств ввода и вывода информации для компьютера на английском
языке. Учащиеся записывают новые термины в словарь
PDA
Personal digital assistant
DVD
Digital video disk or digital versatile
disk
PVR
Personal video recorder
PC
Personal computer
CD-RW
Compact disc - rewritable
7.Просмотр слайдов презентации устройств ввода -вывода информации для компьютера.
8. Первичное закрепление знаний учащихся по теме.
Задание: “Сделай надписи на рисунке
6
7
Учащиеся должны соотнести изображения с названиями устройств компьютера на английском языке согласно
изображению на рисунке.
Проверка учителями. Подведение итогов задания.
8. Работа с текстом
: You surely know a lot about computers. See if you can understand the words and word combinations in bold type
and give their Russian equivalents.
A computer is an electronic device that stores information and allows changes in it through the use of (1)
instructions. A modern computer is capable of doing various tasks, like (2) word processing and (3) account-ing.
Personal computers (PCs) are widely used but working on them re-quires some techniques.
After turning on the computer a (4) PC user should (5) log into the (16) network by entering their (7) user name
and (8) password. Allow some time for the (9) operation system to (10) load. Soon you'll see a (11)
menu (or icons) on the monitor screen. With the help of the mouse or the
keyboard choose the needed icon and start the programme. The pro-
gramme allows the user to type texts, draw objects and (12) diagrams.
While drawing one can (13) shape, (14) move, (15) transform, (16) copy
and (17) fill objects. When creating texts we (18) format, (19) edit and
copy them. Both drawings and texts can be (20) saved or (21) deleted. If
you have a printer, you can (22) print the information displayed on the
screen. Don't forget to save your (23) file onto your (24) hard disk and
(25) back it up onto the floppies.
CD-ROMs can be used to produce images on the computer screen. The
user can move around the programme by (26) clicking on different parts
8
of the screen with a mouse. Clicking on the text will provide a new screen
with more information, either in the form of text and diagrams, or as an
animated cartoon.
Computers give us (27) access ['ekses] to the Internet an international computer network connecting other
networks 'and computers from companies, universities or individuals etc. You can spend a lot of your free time (28)
surfing the Internet and get all sorts of information from it. You can enter the (29) chat room with other Internet
users and debate urgent problems (30) on line. If you are connectable by (31) e-mail (have an e-mail address), you
can correspond with your friends or open your own (32) web page (web site) and place there information about
yourself.
Учитель английского языка осуществляет контроль понимания текста учащимися: чтение, перевод.
9.Учитель информатики ставит перед учащимися проблемную задачу– сделать вывод: какое из устройств компьютера
самое важное.
Предполагаемый вывод: все устройства компьютера по-своему важны и должны работать дружно.
10. Закрепление. Учитель информатики демонстрирует презентацию о вычислительных и исследовательских
возможностях пользователей компьютеров (PC) в Глобальной сети Интернет на примере организации обработки
информации в ЦЕРНе. Знакомство с понятиями грид-компьютинга, пакетной технологии передачи информации.
11. Подведение итогов урока.
Учитель информатики: Сегодня мы с вами еще раз убедились в том, что английский язык и компьютер очень тесно
связаны друг с другом. Кроме того, компьютер может облегчить труд в изучении английского языка.
Выставление оценок по английскому языку и по информатике.
9
12) Домашнее задание:
ЗАДАНИЕ 1:
All the words below are computer terms. Match them with the numbers in the picture.(Рассмотреть картинку с изображением компьютера и
сопоставить цифру на картинке с названием на английском языке
a) disk /floppy гибкий диск, дискета
b) keyboard клавиатура
c )mouse pad коврик для мышки
CPU (central processing unit) ЦПУ (процессор)
display monitor/monitor/screen монитор/экран
slot слот (разъем) -
surge protector устройство защиты от перепадов
напряжения
h)scanner сканирующее устройство/сканер
i)CD-ROM
player CD-ROM проигрыватель
j) program/application программа/прикладная программa
к) CD-ROM disc CD-ROM диск
l) cable кабель/шнур
m) disk drive дисковод
n) user's manualруководство пользователя
о) mother board материнская плата
10
p) printer принтер
q) power switch выключатель
r) mouse мышь/мышка
s) port порт ~
t) modem модем
u) laptop портативный компьютер (лаптоп)
v) external speaker звуковая колонка
w) hard disk drive накопитель на жестком дис ЗАДАНИЕ 1:
All the words below are computer terms. Match them with the numbers in the picture.
11
ЗАДАНИЕ2:
12
A. Explain to someone who doesn't know it how to work on a computer and say what advantages a computer gives to
a user.
B. Today computers help people to do many things:
bankers use them to keep track of money;
telephone operators use them to put calls through;
without computers, weather forecasters would make more
mistakes.
The list of uses is long. Can you continue it?
C. Say what advantages a computer gives to a user.