Проект "Shakespear’s sonnets" 10 класс




Проект-презентация: Shakespears sonnets
( распределение и информативность материала можно изменить, уменьшить по желанию)
Данный проект рекомендуется осуществить в контексте межпредметных связей, а именно,
объединяя такие предметы как история, русская и зарубежная литература, английский язык.
Цель урока: развитие и закрепление иноязычной лексико-грамматической и
коммуникативной компетенции( речевой,, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-
познавательной) по теме «Творчество Шекспира» , вывести учащихся на творческий уровень
владения лексикой и монологической \диалогической речью..
развивающий аспект
развивать умение систематизировать знания, , развивать память и логику изложения в устной речи,
навыки работы в команде., инициативы в осуществлении иноязычной речевой деятельности;
способности осуществлять продуктивные речевые действия; развитие межпредметной связи с
предметом «Литература» и «»История»;
воспитательный аспект
Прививать познавательный интерес, интерес к творческой деятельности, воспитывать способности
и готовность к самостоятельной работе, к дальнейшему самообразованию, к использованию
иностранного языка в других областях знаний, способности к самооценке через наблюдение за
собственной речью на родном и иностранном языках. Данный урок включает элементы
презентации на русском и на английском языке, что позволяет мотивировать «слабых» учащихся
(проект готовился в обычном общеобразовательном классе) к участию в работе.
учебный аспект
продолжить формировать и совершенствовать коммуникативные и языковые( лексические и
грамматические компетенции, учебно-познавательные и компенсаторные компетенции) развивать
навыки и умения делать вывод, обобщать в рамках изучаемой темы, способствовать выработке
умений формировать устные неподготовленные сообщения. Продолжить формирование навыков и
совершенствовать умения задавать вопросы, отвечать на вопросы.
сопутствующая задача: контроль умений и навыков учащихся вести презентацию,
высказывать свое мнение по теме.
Вид занятия:
урок – практикум с элементами презентации.
Методы обучения:
по степени самостоятельности мышления учащихся: репродуктивные, продуктивные; по степени
управления учебной работой: под управлением учителя, самостоятельная работа .Необходимо
отметить,что до 80% работы (поиск и отбор материала, консолидация знаний по истории,
литературе и английскому языку, подготовка презентаций, определение последовательности
презентаций, техническое оформление проекта)) приходится на самостоятельную работу учащихся
под руководством учителя
Материально – дидактическое оснащение:
Оригинальные тексты выступлений учащихся, презентация Сонеты Шекспира ,выполненная в
программе Power Print, проектор, компьютер, экран, доска,. викторина о Шекспире.
Обозначения: У- учитель, 0- 1-ый ведущий, 1- 2-ой ведущий, 2-9- участники урока – презентации.
Ход урока.
1 .Организационный момент.
У: Hello, everybody! Today we are going to talk about a famous British writer, William Shakespear
and his sonnets. British people often call Shakespeare 'Our National Bard', 'The Immortal Poet of Nature'.
We really know few facts of his life and many of them are doubtful. But some facts are known to us and are
proved by the documents. We hope that by the end of our class, you will know some facts about
Shakespear’s life, the definition of the sonnet as a literary genre, and you will also know some sonnets and
the translators of these sonnets.
0- So, let’s begin. Let’s begin with a small and simple quiz. Look at the portraits- which number is
Shakespear, 1,2,3 or 4? ( слайд №1) Yes, surely it,s number 2.It’s quet interesting,that so little is
actually known about Shakespear, isn’t it? That’s the only known portrait of him.
1-Well, let’s move over to another question. Where was he born?. Of course, in Stratford-on-Avon.
Nowadays there is a theatre named after Sh. in this town.
0- Good, another simple question; What century did Sh. live?You are right,in the 16
th
century. He was
born in 1564. and died in 1616.By the way, did you know? He was born and died on the same day-
on the 23d of April.
1- During his life Sh. wtote sonnets, tragedies, comedies, he was an actor himself for some time in the
famous Globe Theatre, then most of his life he was a playwright..Do you know any of his plays?Look at
the quiz again-let’s sort out the names into 2 columns:tragedies and comedies( which number corresponds
to Sh.’s plays? So, you are asked to divide his plays into tragedies and comedies. Look at the screen!
Comedies:
1. ‘The comedy of errors’.
2. ‘The Taming of the Strew’.
3. ‘All’s Well that ends Well’.
4. A Midsummer Night’s Dream’.
5. ‘Much Ado about Nothing’.
6. ‘Twelfth Night’.
7. ‘The Merry Wives of Windsor’.
Tragedies:
1. ‘Hamlet, Prince of Denmark’.
2. ‘Othello’.
3. ‘King Lear’.
4. ‘Macbeth’.
5. ‘Romeo and Juliet’.
6. ‘Julius Caesar’.
7. ‘Antony and Cleopatra’.
0- Good, now,who knows what is a sonnet?Well, let’s listen to 3.
3- A sonnet is one of several forms of poetry that originated in Europe, mainly Provence and Italy. A
sonnet commonly has 14 lines. The term "sonnet" derives from the Occitan word sonet and the Italian word
sonetto, both meaning "little song" or "little sound". By the thirteenth century, it signified a poem of
fourteen lines that follows a strict rhyme scheme and specific structure. Conventions associated with the
sonnet have evolved over its history. Writers of sonnets are sometimes called "sonneteers," although the
term can be used derisively. One of the best-known sonnet writers is William Shakespeare, who wrote 154
of them (not including those that appear in his plays). A Shakespearean, or English, sonnet consists of 14
lines, each line containing ten syllables and written in iambic pentameter, in which a pattern of an
unstressed syllable followed by a stressed syllable is repeated five times. The rhyme scheme in a
Shakespearean sonnet is a-b-a-b, c-d-c-d, e-f-e-f, g-g; the last two lines are a rhyming couplet.But it wasn’t
Sh., who introduced the sonnet first.