Методическая разработка урока "Питание и здоровье" 9 класс

1
Бондаренко Н.И. Школа-интернат №2 для слабовидящих детей.
Методическая разработка урока по теме «Питание и здоровье»
по УМК «Английский язык. Учебник для 9 класса для
общеобразовательных учреждений». Авторы В.П. Кузовлев и др.
Цели урока:
1. Общеобразовательные:
расширение кругозора учащихся, формирование представления
о культуре, традициях и реалиях стран изучаемого языка;
развитие навыков самостоятельной работы, совместной работы
в группах, умения общаться в коллективе;
способствовать развитию поликультурной личности.
2. Воспитательные:
воспитание учащихся в духе толерантности;
развитие у учащихся с разными типами поведения умения
прислушиваться к чужому мнению и отстаивать свое в процессе
(учебной) коммуникации;
3. Практические:
формировать навыки и умения аудирования, говорения, чтения,
письма и перевода;
учить распознавать и сравнивать реалии и страноведчески
маркированные языковые единицы английского языка;
Задачи:
1. Учить понимать на слух и при визуальном восприятии
культурологическую информацию;
2. Учить ведению записи необходимой информации;
3. Учить прогнозированию содержания текста;
4. Стимулировать учащихся к поиску образных, «метафорических»
аналогий при изучении реалий и страноведческой лексики
английского языка;
5. Вести наблюдения за взаимодействием учащихся в процессе парной и
групповой работы для выявления ведущей модальности учащихся в
целях более эффективного подбора заданий в будущем.
Используемые материалы и оснащение:
1. Рабочая тетрадь к учебнику для 9 класса «Английский язык» Авт. В.П.
Кузовлев;
2. Опорная таблица Healthy Eating Food Pyramid;
3. Карточки с заданиями;
4. Видеофильм Opportunities, фрагмент Food с видеоскриптом.
2
Этапы урока:
1. Начало урока:
приветствие, вопросы о завтраке и совместное составление
смысловой карты Russian Breakfast English Breakfast,
неупорядоченная запись, повторение лексики;
аудирование и хоровое пение песни I like food;
Enjoy your English and sing the song «I Like Foo
I
I like food,
I like eating lots and lots of food.
Bread and jam, and meat, and fish,
Cakes and biscuits too,
Beans and mustard, eggs and chips,
Mutton steaks, potatoes, peas,
And salted mushrooms too.
I like food,
I like eating lots and lots of food.
II
Cabbage, tomatoes, lettuce leaves,
Chocolate and cheese, toast and butter,
Soup and spices, onions, cereal, cucumber slices
Marrows, pumpkins, beans.
Don’t forget I also like drinking when
I eat
Coffee, tea and orange-soda, fruity
lemonade, coca-cola.
Sugar makes them sweet.
I like food,
I like eating lots and lots of food.
Some more, please!
2. Ход урока:
целевая установка
учащимся и тема
урока;
контроль домашнего
задания, история
(2 times)
(2 times)
(2 times)
3
ресторанов McDonalds в Великобритании, употребление
видовременных форм Past Active/Past Passive, описание
ресторанов McDonalds в России, учащиеся проверяют работы
друг друга и сдают учителю;
просмотр видеофрагмента Food продолжительностью 5 мин,
включены следующие аспекты темы: Breakfast, Shopping, Lunch,
Convenience Food, Eating at home, Eating out;
перед просмотром выполняются следующие задания: антиципация
и перевод. What is traditional English Food? What is the nation’s
favorite drink? Who invented a sandwich? Переведите: Home
delivery, Open-air market, Seasonal food, Takeaway, Cuisine;
после просмотра повторяются вопросы из 2.4 и задаются
дополнительные вопросы. How many cups of tea do the British
drink in a day? What kind of takeaway is delivered most often? и др.
Match.
convenience food
first meal of day
lunch
ready meals
eat out
meal at midday
breakfast
have meal away from home
упражнение типа «Writer and Runner». A sandwich was invented
during/18 century by the Earl of Sandwich./He wanted a quick
and/easy meal to eat while/he was playing cards;
Заполнение таблицы «Названия продуктов, блюд и услуг,
упоминаемых в фильме о Британии», использование
лексических карточек;
Video opportunities. Fragment Food. Five minutes
Food
What do you think of is traditional English food? Roast beef and Yorkshire pudding? Fish
and chips? Or Scottish porridge for breakfast?
Well, these dishes are still very popular, but what the British eat and how they eat it is
changing.
Breakfast
4
The great British breakfast of eggs, bacon, sausages and tomatoes is still eaten at home
especially at weekend, but it’s more common in hotels «Bed & Breakfasts» and cafes.
The most popular breakfasts at home are light and quick to prepare: milk and cereal or toast
with tea, coffee or fruit juice.
Coffee is increasingly popular in Britain especially among young people. There are
American style coffee shops selling cappuccinos are in every high street.
As for tea well, that’s still the nation’s favorite drink. People drink in average three cups a
day.
Shopping
Supermarkets dominate British food shopping. The five largest supermarkets chains sell
seventy percent of all British groceries. They offer food from all over the world and fresh
fruit and vegetables all year.
Supermarkets are often opened twenty four hours a day and provide everything you want
under one roof. They even offer Internet shopping and home deliveries so you don’t have to
go out at all.
You can still find traditional grocers: green grocer’s, butcher’s and baker’s shops and open
air markets, but they find it difficult to compete with supermarkets and their numbers have
fallen.
However, in recent years farmer’s and specialists’ food markets have become more popular.
Here you can find local, traditional and seasonal food.
Lunch
A sandwich was invented during 18 century by the Earl of Sandwich. He wanted a quick
and easy meal to eat while he was playing cards.
Today it’s Britain’s most popular lunch. There is an incredible variety from the traditional
cheese and pickle to mayonnaise and curry chicken.
Convenience food
5
The British eat a lot of ready meals.
The demand for convenience food is growing all over Europe, but the British buy more
ready made meals than any other European country.
Indian and Chinese meals are the most popular followed by Mexican, Thai, Japanese and
Italian pizzas.
Eating at home
As less time is spent on cooking it’s becoming less common for families to actually sit
down and eat together.
Takeaways are also popular either from an Indian or Chinese restaurant or, of course, from a
fish and chips shops.
Takeaways can be delivered to people’s homes. Pizzas are the great favourites. Easy to eat
in front of the TV may be while you’re watching a cookery programme.
Eating out
Fast food restaurants serving burgers and chips are everywhere.
There’s also a huge variety of restaurants to choose from cuisines from all over the world.
The first Indian Curry House opened in London in 1809. There are now nearly ten thousand
Indian restaurants in Britain. And one of the most popular dishes in Britain today is chicken
Tikka Mossala which combines the traditional British taste for the gravy with the traditional
Indian dish chicken Tikka. It’s a true British national dish a fusion of two traditions.
Заполните таблицу названиями продуктов, блюд и услуг, упоминаемых в фильме о
Британии.
Traditional English Food
Breakfast
Lunch
Shopping
Convenience food
6
Eating at home
Eating out
Заполните таблицу названиями продуктов, блюд и услуг, популярных в России. При
необходимости воспользуйтесь русско-английским словарем.
Traditional Russian Food
Breakfast
Dinner
Shopping
Convenience food
Eating at home
Eating out
FAST FOOD
RESTAURANT
A SANDWICH
CHICKEN
TIKKA MASSALA
BACON AND EGGS
BURGERS
SCOTTISH
PORRIDGE
7
FISH AND CHIPS
TOMATOES
ROAST BEEF
SUPERMARKETS
YORKSHIRE
PUDDING
TAKEAWAYS
SAUSAGES
PIZZAS
READY MEALS
CONVENIENCE
FOOD
GREENGROCER’S
BUTCHER’S
BAKER’S
OPEN AIR
MARKET
8
FRUIT AND
VEGETABLES
CHEESE AND
PICKLES
TRADITIONAL
FOOD
LOCAL FOOD
SEASONAL FOOD
CAPPUCHINO
COFFEE SHOP
A TOAST
3. Игра «Угадай, что это такое?». Представление о том, что и как едят в
Британии можно получить из лингвострановедческого справочника
«Дом англичанина его крепость» Составитель Г.Д. Томахин. В
названиях блюд проявляется образное мышление и остроумие народа.
Работая в группах, учащиеся находят русское соответствие
оригинальному названию блюда, которое основывается на
«метафорической аналогии». В данном задании используется прием
порождения семантических ассоциаций.
Оригинальное
название
Дословный
перевод
Русское соответствие
Angels on
horseback
Ангелы верхом
Куриная печень и
бекон на тосте
Brown Betty
Смуглая Бетти
Выпечной пудинг с
яблоками
9
Bullseye
Бычий глаз
Круглый леденец
Catlap
Кошачье пойло
Пойло, бурда
Dog’s nose
Собачий нос
Ерш, смесь джина с
пивом
Doorstep
Порог
Толстый ломоть хлеба
Edinburgh rock
Эдинбургская
скала
Вид карамели
Eggs in the
moonshine
Яйца в лунном
свете
Яичница с луком и
специями
Eskimo pie
Эскимосский
пирожок
Сорт мороженого
Gobstopper
Кляп
Леденцовая карамель
Maid of Honour
Честная девушка
Ватрушка с миндалем
Meat and two vegs
Мясо и два
овоща
Мясо с гарниром из
двух видов овощей
Mousetrap cheese
Сыр из
мышеловки
Дешевый сыр низкого
качества
Russian salad
Русский салат
Овощной салат с
мясом и майонезом
Toad-in-the hole
Жаба в норе
Сосиска в тесте
Soldiers
Солдаты
Соломка (печенье)
Spotted dog
pudding
Пудинг
«Далматинец»
Запеканка с изюмом
Sweetbread
Сладкий хлеб
Блюдо из
поджелудочной
железы теленка
10
TOAD-IN-THE HOLE
SWEET BREAD
DOORSTEP
BROWN BETTY
11
СЛАДКИЙ ХЛЕБ
ЖАБА В НОРЕ
СМУГЛАЯ БЕТТИ
ПОРОГ
12
СОСИСКА В ТЕСТЕ
БЛЮДО ИЗ
ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ ТЕЛЕНКА
ТОЛСТЫЙ ЛОМОТЬ
ХЛЕБА
ВЫПЕЧНОЙ
ПУДДИНГ С
ЯБЛОКАМИ
13
EGGS IN THE
MOONSHINE
BULLSEYE
EDINBURGH ROCK
GOBSTOPPER
14
БЫЧИЙ ГЛАЗ
ЯЙЦА В ЛУННОМ
СВЕТЕ
КЛЯП
ЭДИНБУРГСКАЯ
СКАЛА
15
ЯИЧНИЦА С ЛУКОМ
И СПЕЦИЯМИ
КРУГЛЫЙ ЛЕДЕНЕЦ
ВИД КАРАМЕЛИ
ЛЕДЕНЦОВАЯ
КАРАМЕЛЬ
16
MAID OF HONOUR
CATLAP
DOG’S NOSE
MEAT AND TWO
VEGS
17
КОШАЧЬЕ ПОЙЛО
ЧЕСТНАЯ ДЕВУШКА
МЯСО И ДВА ОВОЩА
СОБАЧИЙ НОС
18
МЯСО С ГАРНИРОМ
ИЗ ДВУХ ВИДОВ
ОВОЩЕЙ
СМЕСЬ ДЖИНА С
ПИВОМ, ЁРШ
ПОЙЛО, БУРДА
ВАТРУШКА С
МИНДАЛЕМ
19
ANGELS ON
HORSEBACK
MOUSETRAP CHEESE
ESKIMO PIE
RUSSIAN SALAD
20
СЫР ИЗ
МЫШЕЛОВКИ
АНГЕЛЫ ВЕРХОМ
РУССКИЙ САЛАТ
ЭСКИМОССКИЙ
ПИРОЖОК
21
КУРИНАЯ ПЕЧЕНЬ И
БЕКОН НА ТОСТЕ
ДЕШЕВЫЙ СЫР
НИЗКОГО КАЧЕСТВА
СОРТ МОРОЖЕНОГО
ОВОЩНОЙ САЛАТ С
МЯСОМ И
МАЙОНЕЗОМ
22
SOLDIERS
SPOTTED DOG
PUDDING
23
СОЛОМКА
(ПЕЧЕНЬЕ)
СОЛДАТЫ
ЗАПЕКАНКА С
ИЗЮМОМ
ДАЛМАТИНЕЦ
24
4. Завершение урока:
обобщение изученной информации;
домашнее задание. Заполнить таблицу названиями продуктов,
блюд и услуг, популярных в России. Просмотреть видеоурок
Food Idioms на сайте www.bbclearningenglish.com
Дополнительное задание – перевод текста Fruity Language на
русский язык.
Fruity Language:
Well, not really as «fruity» language means «swearing».
She has all the luck! Within a week of leaving college, she landed a plum of a job and
by the end of the month she was the apple of the boss’s eye. She is pretty, I’ll allow
my brother thinks that she’s a real peach but she is not exactly a genius. Anyway, she
starts the job, and in no time she’s made superior and the rest of us are just left there
like lemons. Honestly, if I had the courage of my convictions, I’d give my boss a
raspberry, and let him know what I think of him. But I suppose it’s not worth it, he’s
mad, absolutely bananas, and has been for years!
Plum, peach, lemons, bananas, apple, raspberry.
25
Методическое обоснование
Данный урок является одним из завершающих в ряду уроков по теме
Healthy Living Guide учебника для 9 класса общеобразовательных школ
«Английский язык» Автор - Кузовлев В.П. Тематика, касающаяся традиций
питания разных народов, является интересной для учащихся этой возрастной
группы, как в познавательном, так и в практическом плане. Используя прием
сопоставления культурологической информации, мы воспитываем у учащихся
уважительное отношение к другим культурам и бережное отношение к своей
собственной. Этим мы помогаем им понять многообразие и целостность мира.
В качестве модели построения урока были использованы элементы
модели ESA (engage, study, activate) Дж. Хармера и модели OHE (observe,
hypothesize, experiment) разработанной М.Льюисом, т.к. они предполагают
внимательное наблюдение за реалиями, функционирующими в живой речевой
практике. В данном уроке имеются черты двух типов уроков: урока-передачи
информации и черты урока-взаимодействия. Урок ориентирован на процесс
комфортного общения с целью усвоения новых знаний.
Учебные задания нацелены на формирование навыков и умений
аудирования, чтения, письма, говорения и перевода.
Осознавая ценность полимодального подхода в преподавании
английского языка, мы предполагаем уделять больше внимания наблюдению за
характеристиками учащихся и их взаимодействием на уроке.
Мы планируем использовать образовательные языковые ресурсы
Интернета, т.к. это не только делает обучение увлекательным, но и позволяет
эффективно использовать все каналы восприятия. Это крайне актуально для
учащихся с сенсорной депривацией. Использование Интернет ресурсов
повышает эффективность самостоятельной работы учащихся, помогая нам
Keep em busy.
26
Литература
1. Игнатова О.А. Учет психологических особенностей учащихся на уроке
английского языка (полимодальный подход в преподавании
английского языка).//Английский язык в школе. – 2008 - №1(21).
2. Колесникова И.Л., Долгина О.А. Англо-русский терминологический
справочник по методике преподавания иностранных языков.
Cambridge University Press, 2001.
3. Костюк Е.В. К вопросу о формировании поликультурной языковой
личности на примере УМК Millie для 4-го класса начальной школы”.
Английский язык в школе. – 2009 №2(26).
4. Ларионова И.В. Advice to the New Teacher. http://spbappo.com
5. Томахин Г.Д. Дом англичанина его крепость.
Лингвострановедческий справочник. 2002.