Конспект урока "Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли" 8 класс

Урок физики в 8-м классе
Тема урока: "Магнитное поле постоянных магнитов.
Магнитное поле Земли"
Автор: Анна Васильевна Епанчинцева, учитель физики МБОУ «СОКШ №4» г.Нефтеюганска
Цель урока: познакомить учащихся со свойствами магнитного поля постоянных магнитов и
особенностями магнитного поля Земли.
Оборудование: магниты разных видов - полосовые, дугообразные, кольцевые; магнитные стрелки;
железные опилки или порошок железа; компасы; спектры магнитных силовых линий;
интерактивная доска.
Цели:
образовательные: изучение постоянного магнита и формирование представлений о
магнитном поле Земли;
развивающие: развитие мышления (анализ, умозаключения, аналогии, сравнения),
произвольного внимания, познавательного интереса (в процессе проведения
демонстрационного эксперимента);
воспитательные: развитие мировоззренческих представлений о познаваемости мира,
воспитание чувства само- и взаимоуважения при работе в парах, трудолюбия,
ответственности и чувства значимости изучаемого материала.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный;
репродуктивный;
частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная (фронтальная беседа на всех этапах урока);
парная (проведение опытов);
индивидуальная (выполнение теста).
Приемы реализации методов:
словесные, интонационные, постановка вопросов;
объяснительно-иллюстративные (с помощью мультимедийного оборудования, рисунков,
фронтального опыта);
самостоятельная работа учащихся (с учебником и при составлении опорного конспекта в
тетради);
задание учащимся на осмысление изученных знаний.
Средства обучения: учебник "Физика-8" А.В. Перышкин, компьютер, диск из серии “Электронные
уроки и тесты” по физике под названием “Магнитное поле”.
Оборудование: на столах у учащихся лабораторные наборы «Магнитное поле», компасы, скрепки.
Содержание
1. Организационное начало урока
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
2.1 Обеспечение мотивации учащихся
2.2 Формулировка темы урока
2.3 Постановка цели урока
2.4 Актуализация опорных знаний
3. Усвоение новых знаний и способов действий
3.1. Историческая справка.
3.2. Постоянные магниты и их свойства.
3.3. магнитное поле Земли.
4 . Первичная проверка понимания, закрепление
5. Информация о домашнем задании
6 . Подведение итогов, рефлексия
Ход урока
1. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ НАЧАЛО УРОКА
Образовательные задачи этапа: проверка готовности учащихся к занятию.
Деятельность учителя: доброжелательное приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.
Деятельность учащихся: приветствие, подготовка рабочего места.
2. ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К РАБОТЕ НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ
1) Образовательные задачи этапа: Обеспечение мотивации учащихся.
Деятельность учителя: урок начинается со стихотворения, зачитываемого учителем:
Деятельность учящихся: внимательно слушают и мысленно представляют о том, о чем говорится в стихотворении
слайд 1 Полярное сияние
Дальний север-северок,
Ветер гонит из-под ног
Мёрзлые снежинки
Жёсткие, как льдинки.
Там при звёздах и луне
Небо плещется в огне
Цветоизлиянием –
Северным сиянием.
постановка проблемного вопроса. «Почему на Земле есть Северное сияние, а на Луне, Марсе нет?»
В: Сегодня на уроке мы будем изучать тела и явления, которые помогут ответить на вопрос.
2) Образовательные задачи этапа: Формулировка темы урока.
Деятельность учителя: координация действий учащихся по проведению демонстрационного опыта.
Деятельность учащихся: Делают опыты. Отвечает на вопросы учителя формулируют тему урока, записывают её в
тетрадь.
(Беседа с учащимися. Проведение фронтального опыта, формулирования темы урока вместе с учениками.)
Поднесем карандаш к железным скрепкам. Что вы наблюдаете?
- Возьмем магнит и поднесем к железным скрепкам. Что вы наблюдаете?
- Почему к магниту притягивается скрепки, а к карандашу нет?
- Как вы думаете, что явится предметом изучения, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
(Ученики отвечают на поставленный вопрос).
- Как Вы думаете какова тема урока?
Действительно, речь пойдёт о постоянных магнитах, а также о магнитном поле Земли.
слайд 2 (тему – в тетрадь)
Сегодня мы с вами осуществим погружение в мир науки магнетизма, исследований,
интересных фактов, связанных с магнетизмом.
3) Образовательные задачи этапа: Постановка цели урока.
Деятельность учителя: организует диалог со школьниками. (Общение с учащимися по теме урока. Проведение
фронтального опыта, формулирования темы урока.)
Деятельность учащихся: участвуют в обсуждении с учителем, пытаются самостоятельно сформулировать тему урока,
осознают социальную и личную значимость изучаемого материала.
- наблюдали ли Вы действие постоянных магнитов и магнитного поля Земли в
природе, быту и технике? (Обращение к личному субъективному опыту школьников, создание ситуаций
успеха. Подводит к постановке целей урока.)
Молодцы, действительно, примеров применения постоянных магнитов в быту и технике, а также
проявлений магнитного поля в природе можно привести очень много.
А раз это так, необходимо изучить свойства постоянных магнитов и магнитного поля Земли.
- Тогда какова цель нашего урока?
((Позн с понят МП магнита, изучить его свойства, позн с магн полем Земли))
4) Образовательные задачи этапа: Актуализация опорных знаний.
Деятельность учителя: подготовка учащихся к восприятию новых знаний, актуализация знаний.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя, актуализируют знания, необходимые для изучения нового материала.
Для изучения нового материала нам нужно вспомнить то, что мы изучали раньше.
Повторим:
1. Работа на индивидуальных карточках (6 чел)
2. Фронтальный опрос.
- Ч.т. магн поле?
- Что является источником магнитного поля?
- Какая связь сущ м-у эл. и магн. полями?
- Как располог мет.опилки в магн поле прямого тока?
- что назыв магнитной линией магн поля?
- Что назыв электромагнитом?
- Как изменить магн св-ва электромагнита?
3. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
Образовательные задачи этапа: сформировать представление о следующих понятиях:
постоянный магнит и его свойства, магнитное поле, создаваемое постоянным магнитом;
магнитное поле Земли.
Деятельность учителя: Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы, провести эксперименты и составить по
ответам ОК
Деятельность учащихся: слушают учителя, с помощью письменно отвечают на вопросы, выполняют фронтальный
демонстрационный эксперимент. Составляют опорный конспект в тетради. Отвечают на
проблемный вопрос.
I. историческая справка
- Откуда же произошло слово “магнит”? История магнита насчитывает свыше двух с половиной
тысяч лет.
Старинная легенда рассказывает о пастухе имени Магнус. Он однажды обнаружил, что железный
наконечник его палки и гвозди сапог притягиваются к черному камню. Этот камень стали называть
камнем “Магнуса” или просто “магнитом”. Но известно и другое предание о том, что слово
“магнит” произошло от названия местности, где добывали железную руду (холмы Магнези в Малой
Азии). Таким образом, за много веков до н. э. было известно, что некоторые каменные породы
обладают свойством притягивать куски железа. Об этом упоминал в VI в до н. э. греческий физик и
философ Фалес. В те времена свойства магнитов казались волшебными. В той же древней Греции
их странное действие связывали напрямую с деятельностью богов; иначе магнит называли “камнем
Геркулеса”.
Магнит был хорошо известен и в древней Индии, и в древнем Китае – именно там впервые
догадались, что намагниченной иглой можно пользоваться как указателем севера, так и юга.
Что же такое постоянный магнит и вокруг любого ли магнита существует магнитное поле?
II. Изучение постоянных магнитов и их свойств.
(Работа по карточкам) демонстрация через документ-камеру.
1. Используя материал из учебника § 59 стр. 138, ответьте на вопрос: что такое постоянный
магнит?
Постоянный магнит – это … тела, длительное время сохраняющие намагниченность.
[ОК]
А сейчас в ходе выполнения экспериментального заданиявам предстоит исследовать некоторые
свойства магнитов. Задания и приборы уже лежат на ваших столах. Выполняя задания, будете
делать рисунки и соответствующие выводы.[ОК]
2. Поднимите с помощью магнита скрепки. Уберите магнит. Что можно сказать про скрепки?
(тоже притягиваются, сами становятся магнитами)
Ответьте на вопрос: на какие виды можно разделить магниты?
(естественные и искусственные) [ОК]
Приведите примеры…
3. На магнит положить лист бумаги. Посыпать аккуратно железные опилки. Нарисовать
полученную картинку на листе бумаги.
Где действие магнитного поля магнита минимально? Максимально?
(Вывод: притяжение опилок неравномерное по всей длине магнита, крайние части магнита
оказывают наиболее сильное действие, являются полюсами магнита)
(!) месторасположение полюса магнита зависит от его формы и определяется опытным путём.
Наблюдение разных магнитов: полосовой, дугообразный, кольцевой.
4. Исследование взаимодействия магнитных полюсов магнитов.
Поместите магниты в тележки. Пронаблюдайте за их поведением.
Изучите взаимодействие одноименных и разноименных магнитов.
Сделайте схематичный рисунок одноименных и разноименных магнитных полей.
Вывод: проверить ОК
Всегда ли вещество сохраняет свои магнитные свойства? Как сохранить их в течение
длительного периода времени?
- Могут ли магнитные свойства магнита измениться и исчезнуть?
III. Магнитное поле Земли. Слайд 5
-опыт с компасом
- как магнитная стрелка взаимодействует с магнитом?
-если поворачивать компас, что произойдет с магнитной стрелкой?
(не меняет своего направления)
- что является причиной такого поведения стрелки?
(действие постоянного магнитного поля)
Вывод: вокруг Земли существует магнитное поле.
Слайд 6
- почему стрелка компаса северным полюсом показывает на север, а южным на Юг?
Знаем, что одноименные полюсы отталкиваются.
- Какой полюс – северный или южный лежит в той стороне, куда указывает северный конец
магнитной стрелки?
Слайд 7
( на севере Земли лежит южный магнитный полюс, а на южном географическом – северный
магнитный)
Слайд 8 расположение полюсов…
Поговорим об истории исследований магнитного поля Земли. ообщение)
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд12
- в чем причина существования м.п.З.?
Слайд 13, 14 Основная причина: ядро Земли состоит из раскаленного железа
М.П.З. образует магнитосферу – защищает от вредного влияния и определяет характер погоды.
Известно, магн. св-ва магнитов изменяются. Изменяется ли магнитное поле Земли?
(сообщение)
Слайд15, 16,17
Сущ. Еще одна причина изменения М.П. – смещение магнитных полюсов
Слайд18
ВЫВОД: обобщение по М.П.З.
5. ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Образовательные задачи этапа: первичная проверка правильности и осознанности усвоения материала, выявление недостатков,
неверных представлений и их корректировка.
Деятельность учителя: - проверяет правильность ответов, озвучиваемых учащимися;
- в случае необходимости корректирует ответы.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы теста, проводят взаимоконтроль и самоконтроль с помощью учителя.
Участвуют в обсуждении вопросов вызываемых затруднения.
Подведение итога: по изученному материалу …..
ОК на доске + МПЗ
Выполнение теста:
6. ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
Образовательные задачи этапа: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Деятельность учителя: задает домашнее задание для всех учащихся
Деятельность учащихся: записывают информацию о домашнем задании
: §59, 60.
Возможно ли таким образом распилить магнит, чтобы получить северный и южный полюса
отдельно?
Сообщения: 1. Магнитные аномалии.
2. Жизнь и магнитное поле Земли.
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, РЕФЛЕКСИЯ
Образовательные задачи этапа: обеспечение анализа успешности достижения цели и постановки перспективы следующей
работы, осознание процесса и результата своей учебной деятельности.
Деятельность учителя: обеспечивает возможность учащимся самостоятельно оценить свои успехи и неудачи в процессе
проведенного занятия, предлагает определить уровень достижения цели, проанализировав результаты своей работы. Что
сегодня на уроке: самое трудное; самое важное; самое интересное.
Учитель благодарит всех за урок.
Деятельность учащихся: самостоятельно, каждый для себя, определяют уровень достижения цели.
Предлагаю вернутся к ОК и определить уровень достижения цели урока,
Проанализируйте результаты своей работы.
Что сегодня на уроке: самое трудное; самое важное; самое интересное.
Учитель благодарит всех за урок