План-конспект урока “I Have Got Many Pets!” 5 класс

ПЛАН – ПРОЕКТ
УРОКА СОРЕВНОВАНИЯ
по английскому языку
I Have Got Many Pets!”
в 5 классе
(УМК В. П. Кузовлева и др. “English 5”)
проведён
учителем английского языка
МБОУ - лицей № 4 г. Орла
Т. П. Музыченко
2
Цели урока:
- социокультурный аспект: знакомство с популярными кличками домашних
животных в Британии и США; знакомство с системой оценок (excellent, good,
satisfactory, unsatisfactory);
- развивающий аспект: развитие способности к догадке, развитие
способности к самооценке;
- воспитательный аспект: формирование способности оценивать свои навыки
и умения; развитие способности работать в группах;
- учебный аспект: контроль уровня сформированности навыков чтения по
транскрипции, каллиграфических навыков, лексических и грамматических
навыков, навыков написания личного письма.
Речевой материал: лексический и грамматический материал
пройденных уроков.
Задачи урока:
1. Контроль усвоения лексико-грамматического материала учащимися.
2. Контроль уровня сформированности основных навыков и умений.
Форма проведения: урок – соревнование.
План урока:
I. Организационный момент (включая объявление темы и целей, задач
урока).
II. Фонетическая зарядка.
How are you? Are you in a good mood?
III. Контроль уровня сформированности основных умений и навыков;
контроль усвоения лексико-грамматического материала:
1) Find Your Place.
2) A letter from a British friend.
3) Names of animals.
3
4) Crossword.
5) I know the ABC.
IV. Релаксация. Песенка Mr. Smith, the Keeper
V. Подведение итогов урока.
Ход урока:
I. Организационный момент
Ребята, сегодня у нас необычный урок.
Посмотрите на доску. Тема нашего урока “I Have Got Many Pets!”. Мы с
вами вспомним, что мы знаем о домашних питомцах, их клички, названия. И
не просто повторим, а посоревнуемся.
Сейчас вы поделитесь на команды, каждая из которых носит название
животного. Команды будут соревноваться за право стать победителем, а
все мы вместе получим удовольствие от весёлой игры.
Образец оформления доски – в Приложении
II. Фонетическая зарядка
How are you? Are you in a good mood? Are you ready to start?
III. Контроль уровня сформированности основных умений и
навыков; контроль усвоения лексико-грамматического
материала:
1. FIND YOUR PLACE.
В задании контролируется сформированность лексических навыков, с
опорой на зрительный образ.
Возьмите, пожалуйста, карточку, на которой указано название животного;
найдите соответствующее изображение на столе и займите место в своей
команде.
Образец карточки и изображения – в Приложении
4
2. CROSSWORD.
В задании контролируется знание лексики по теме «Животные»,
каллиграфические навыки.
Каких ещё животных вы знаете? Найдите названия животных, которые
«спрятались» в этой таблице.
3. I KNOW THE ABC.
В задании контролируется знание алфавита.
Если мы забываем, как переводится то или иное слово, мы смотрим его
значение в словаре. А в словаре, как известно, все слова расположены по
алфавиту. Расположите названия животных из кроссворда в алфавитном
порядке. Давайте откроем алфавит (StudentsBook, p. 65), который нам
поможет. Посмотрите перевод тех слов, которые вы не помните.
4. A LETTER FROM A BRITISH FRIEND.
В задании контролируется умение понимать прочитанное (полное
понимание) и логически выстраивать отрывки текста, навыки написания
личного письма.
Я получила письмо из Великобритании по электронной почте, но, к
сожалению, его повредил вирус. Посмотрите, все предложения теперь
написаны не по порядку. Помогите мне, пожалуйста, восстановить письмо
и прочитать его.
5. NAMES OF ANIMALS.
В задании контролируется умение читать по транскрипции и знание
лексики по теме “Животные», с опорой на зрительный образ.
Теперь мне всё ясно, спасибо. Кстати, вы обратили внимание, как зовут
питомца Джека? (Кити) А вы знаете, какие имена домашних животных
довольно популярны в Британии и США? Откройте учебники на странице
5
73. Посмотрите на картинки и назовите, какие это имена и кому они
принадлежат.(StudentsBook, p. 73)
IV. Релаксация. A song “MR. SMITH, THE KEEPER”
А какой персонаж из песенки нам известен тем, что у него было много
животных и ему приходилось их всех кормить каждый день? Давайте споём
эту песенку. (StudentsBook, p.55-56)
IV. Подведение итогов урока.
Вы все молодцы, показали, что уже немало знаете, умеете и хотите
бороться за победу и с пользой провести свободную минутку.
А теперь давайте подведём итог нашего соревнования. Подсчитайте
количество очков... Давайте поздравим победителей.
6
Приложения
1. Оформление доски
16
th
December
Topic: “I Have Got Many Pets!”
Marks:
Home task E excellent very good Plymouth
AB ex. 4, p. 6 G good
Crossword puzzle S satisfactory good enough
U unsatisfactory bad
SCORE:
“CATS” “RABBITS” HORSES”
E E - E -
G G - G -
S - S - S
______ ______ ______
Total - Total - Total -
7
2. Образец карточек
a rabbit
a rabbit
a rabbit
a cat
a cat
a cat
a horse
a cat
a rabbit
a horse
a horse
a horse
8
3. Карточка с изображением животного (на столе)
We have got:
Excellent - Good - Satisfactory -
TOTAL
9
4. Кроссворд
Crossword
Найдите названия животных, которые «спрятались» в этой таблице.
l
t
u
r
k
e
y
s
w
u
e
a
a
b
c
q
o
r
s
v
w
o
c
u
s
t
o
e
p
i
g
i
t
l
o
n
a
k
g
r
r
e
g
t
r
c
d
r
i
l
d
a
r
u
r
e
c
r
o
c
o
d
i
l
h
n
g
o
t
p
b
q
1) t___________ 6) p___________ 11) c__________
2) t___________ 7) o___________ 12) b__________
3) r___________ 8) s___________ 13) p__________
4) o___________ 9) c___________ 14) g__________
5) d___________ 10) d___________
Ключ:
1) Turkey, 2) turtle, 3) raven, 4) ostrich, 5) dog, 6) parrot, 7) owl, 8) squirrel, 9)
cat, 10) duck, 11) cow, 12) bird, 13) pig, 14) goose.
10
5. Знание алфавита
The ABC
1_____________________________ 8_____________________________
2_____________________________ 9_____________________________
3_____________________________ 10____________________________
4_____________________________ 11____________________________
5_____________________________ 12____________________________
6_____________________________ 13____________________________
7_____________________________ 14____________________________
Ключ:
Bird, cat, cow, dog, duck, goose, ostrich, owl, parrot, pig, raven, squirrel,
turkey, turtle.
6. Письмо от британского друга
Предложения меняются местами в произвольном порядке. Для удобства
каждое предложение можно напечатать на отдельной строчке, а затем текст
разрезать.
Ключ:
Hello! My name is Jack. I am from England. I am from Plymouth. Plymouth
is big and beautiful.
Now I’m in London. I miss (скучаю) my family. I have got a mother, a father
and two sisters. My mother is beautiful. Her name is Laura. My father is clever.
His name is Henry. My sisters are kind and curious. Their names are Inga and
Ellie.
I have got a pet. My pet is a turtle. Its name is Kitty.
11
7. Клички животных
Вот несколько имен домашних животных, которые довольно
популярны в Великобритании и США.
Какие это имена? Каких животных так зовут?
Millie is a cow.
Ключ:
Millie is a cow. Zak is a dog. Sooty is a kitten. Morris is a parrot. Flopsy is a
Guinea pig. Star is a horse.
12
8. Песенка Mr Smith, the Keeper
Mr. Smith, the keeper, has got ten squirrels in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got ten squirrels in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got ten squirrels in his zoo
And he has to feed them every day.
Mr. Smith, the keeper, has got nine dogs in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got nine dogs in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got nine dogs in his zoo
And he has to feed them every day.
Mr. Smith, the keeper, has got eight parrots in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got eight parrots in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got eight parrots in his zoo
And he has to feed them every day.
Mr. Smith, the keeper, has got seven owls in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got seven owls in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got seven owls in his zoo
And he has to feed them every day.
Mr. Smith, the keeper, has got six ducks in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got six ducks in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got six ducks in his zoo
And he has to feed them every day.
Mr. Smith, the keeper, has got five turtles in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got five turtles in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got five turtles in his zoo
And he has to feed them every day.
13
Mr. Smith, the keeper, has got four ostriches in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got four ostriches in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got four ostriches in his zoo
And he has to feed them every day.
Mr. Smith, the keeper, has got three turkeys in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got three turkeys in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got three turkeys in his zoo
And he has to feed them every day.
Mr. Smith, the keeper, has got two ravens in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got two ravens in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got two ravens in his zoo
And he has to feed them every day.
Mr. Smith, the keeper, has got one crocodile in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got one crocodile in his zoo
Mr. Smith, the keeper, has got one crocodile in his zoo
And he has to feed them every day.