Методическая разработка урока "The place where I live" 6 класс

«Образовательный портал Мой университет – www.moi-universitet.ru,
факультет «Реформа образования» – www.edu-reforma.ru»
Методическая разработка урока по УМК “Happy English
6 класс под редакцией В. П. Кузовлева.
Тема урока: The place where I live
Класс: 6
Цели урока:
1. Образовательная: Формирование у учащихся целостной системы ведущих знаний по
теме “ Дом, квартира ”.
2. Развивающая: Развитие коммуникативных и информационных навыков работы на уроке
английского языка на основе базового и дополнительного материала по теме “ Дом,
квартира ”, развитие навыков монологической и диалогической речи.
3. Учебная: Формирование грамматических навыков говорения (обороты there is / there
are)
3. Воспитательная: Воспитание потребности принимать участие в общении на английском
языке, создание атмосферы сотрудничества, поддержание интереса к языку и стране
изучаемого языка.
Задачи:
1. Закрепление ранее изученной лексики по теме “Дом, квартира”.
2. Повторить обороты настоящего времени there is / there are.
3. Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности.
Программно-техническое оснащение: компьютер и мультимедиапроектор.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие.
2. Речевая зарядка. Игра “Respond to the question”
(учащимся раздаются карточки с вопросами, они должны на них ответить):
What town do you live in?
Do you live in a house or in a flat?
How many rooms are there in your house (your flat)?
3. Фонетическая зарядка:
Get ready to read. Find a house for each word.(работа в группах)
[ t ] [ l ] [ d] [ r ]
Stadium, flat, room, floor, desk, TVset, bed, table, wardrobe, living room, bedroom, kitchen,
bathroom, dining room, toilet.
II. Основная часть урока.
1. Тренировка учащихся в употреблении изученной лексики.
а) аудирование (слайд 3) : учащиеся слушают текст со зрительной опорой и повторяют;
«Образовательный портал Мой университет – www.moi-universitet.ru,
факультет «Реформа образования» – www.edu-reforma.ru»
b) отработка лексики Match the word and the picture (слайды 4 11): учащиеся читают
слова и догадываются о значении слов, выбирая нужную картинку.
a bed
a cooker
an armchair
a sofa
a shower
a TV
a table
2. Практика учащихся в использовании оборотов there is / there are.
a) аудирование (слайд 12): учащиеся слушают текст со зрительной опорой, в котором
описывается комната Nicole;
b) тренировка в употреблении грамматического материала Complete the sentences using
there is / there are (слайд 13 19): учащиеся читают предложения и выбирают нужный
оборот;
«Образовательный портал Мой университет – www.moi-universitet.ru,
факультет «Реформа образования» – www.edu-reforma.ru»
My living room isn’t very big, but I love it. There is / There are a sofa, and two armchairs. There
is / There are a small table with a TV on it, and there is / there are a lot of books. There is / there
are a CD player, and there is / there are some CDs. There is / There are pictures on the wall, and
there is / there are two lamps. Its a very comfortable room.
c) тренировка учащихся в говорении Make sentences about Nicoles living room (слайд 20):
используя картинки, и опираясь на грамматические структуры, учащиеся самостоятельно
составляют предложения (работа в группах) .
3. Развитие навыков диалогической речи.
a) Put the words in the correct order to make a question (слайд 21): учащиеся составляют
вопросы из данных слов;
house, or, you, live, in, a, Do, a, flat?
bedrooms, many, How, there, are?
telephone, Is, the, there, kitchen, a, in?
living room, a, in, there, the, Is, television?
Are, books, your, in, bedroom, there, a lot of?
pictures, any, there, wall, Are, the, on?
b) Work with your partner . Ask and answer the questions about where you live (слайд 22).
III. Заключительный этап урока.
1. Подведение итогов деятельности учащихся (рефлексия).
What emotions do you feel?
Positive emotions Negative feelings
«Образовательный портал Мой университет – www.moi-universitet.ru,
факультет «Реформа образования» – www.edu-reforma.ru»
satisfaction I feel unsatisfaction
happiness Why? irritation
joy Because I… boredom
success …was (not) bored; sadness
admiration …worked hard; anxiety
proud …didn’t relax; fear
surprise …answered properly;
…was active, emotional;
…fulfilled the task;
…received a reward (a good mark)
got acquainted with…
During today’s lesson I have found out…
learnt…
remembered…
speak about…
2. Объяснение домашнего задания (составить рассказ о своей комнате).
3. Создание мотивации ожидания следующего урока (На следующем уроке мы
научимся рассказывать о том, как мы помогаем по дому).
4. Прощание.