План-конспект урока "What time is it?" 3 класс

План-конспект урока 3 класс «What time is it now?»
Тип урока:
Урок-викторина на закрепление и совершенствование
знании, умений и навыков учащихся по теме «Одежда».
Цель урока:
Формирование коммуникативно-когнитивной компетенции,
что способствует общению на иностранном языке.
Задачи
урока:
1) Образовательная: обобщение и систематизация знаний
учащихся Учебная: овладение видами речевой
деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо);
овладение всеми аспектами языка (лексический,
грамматический, фонетический)
2) Развивающая: развитие речевых способностей,
психических функций и мыслительных операций,
связанных с речевой деятельностью, таких, как
способность к догадке, способность логически излагать,
обобщать, сравнивать, анализировать, предвосхищать
события, воображать.
3) Воспитательная: воспитать положительное толерантное и
уважительное отношение к британской культуре,
воспитание личностных качеств (трудолюбие, активность,
работа в сотрудничестве, умение слушать и оценивать
ответы одноклассников).
Знания,
умения,
навыки и
качества,
которые
приобретут
и закрепят
ученики в
ходе урока:
Развитие творческих способностей в процессе
коллективного обсуждения приводит учащихся к осознанию
необходимости изучения иностранного языка, в результате
чего расширяется кругозор учащихся и развивается
креативность мышления.
Оборудован
ие:
доска, мел, проектор, компьютер, экран.
Время на
выполнение:
45минут
План урока:
1. Организационный момент.
2. Устная разминка.
3. Работа у доски
4. Физкультминутка.
5. Самостоятельная работа
6. Викторина
7. Подведение итогов урока
9. Инструктаж и домашнее задание.
Ход урока
Этапы урока
Содержание
Обоснование
1.Организационный
момент
(3 минуты.)
T.: Good morning boys and girls. Glad to see you.
How are you feeling today?
P: (хором). Thank you we are well.
T: Who is on duty today?
Р1.....
T: Our lesson today is a bit unusual: today we’ll learn
how to speak about the time.
(Слайд 2)
Вовлечение в
тему, осознанный
выбор цели.
2. Phonetic Drill.
Фонетическая
зарядка
(5.мин.)
T: Let’s practice our tongues. Look at the screen,
please.
Слайд 3.
[ w ] we, swimming pool, swim;
[ I ] live, million, big;
[ u ] pool, cartoon, zoo;
[ r ] river, bridge, restaurant, write;
[ ? ] looking, eating, buying, having.
Учащиеся хором,
а затем по одному
проговаривают
звуки и слова
3.Лексическая
разминка
Lexical drill
(5мин)
Find the odd word:
FIVE THREE
EIGHT FOUR
THREE SIX
MOUSE FIVE
TWENTY SEVEN
(слайд)
Find a rhyme to the next words
MIX SIX
TREE THREE
MORE FOUR
MEN TEN
ELEVEN SEVEN
(слайд 4)
Name the common letter
NIGH*EN
Find the odd word which is not a numeral
RTEEH
Позволяет
учащимся
использовать
свой словарный
запас.
ANEM
NOE
INEN
VIFE
(слайд 5)
4. Работа у доски
(4мин.)
T: Now look at the blackboard. What time is it now?
Write a correct variant.
9, 12, 13, 5
Работа у доски,
закрепляет
лексико-
грамматические
навыки.
5. Физкультминутка
(1мин)
Pick up, put down, stand up, turn round,
Clap left, clap right, clap up, clap down,
Look left, look right, look up, look down,
Turn round, sit down, touch something...brown!
Point to your teacher, point to the door,
Look at the window, look at the floor,
Stand on your left leg, stand on your right,
Now sit down, touch something... white!
Put up your hands and touch your toes,
Cross your fingers, hold your nose,
Bend your knees and shake your head,
Stamp your feet, touch something...red.
(Слайд 6)
6. New material.
(13 мин)
Т: Look in your lists. There you can see words which
are necessary to speak about the time. Do you know
them? Let’s translate them.
When we speak how many minutes does the minute
arrow after the beginning of the hour till it’s half, we
use preposition past, when we speak how many
minutes are left till it’s end we use the preposition to.
To tell the time in the first part of the day from
midnight till midday, we use A.M. (in the morning), to
tell the time in the second part of the day from midday
till midnight, we use P.M. (in the evening).
(Слайд 7)
Ex:
It’s 3 o’clock a.m. – 3.00
It’s half past 2 a.m. – 2.30
It’s a quarter to 6 p.m. – 17.45
7. Проработка
нового материала
( 9мин)
1. Let’s train to speak about the time. Look at the
clock and answer the question: What time is it now?
(Слайд 8)
2. Reading.
Alan is a driver. He is twenty five years old. He
works five days a week.
He gets up at six o’ clock every day. He drinks two
cups of tea. He eats a big breakfast. Then he kisses his
wife.
He leaves for work at half past six. He has lunch in a
transport cafe. He comes home at five o’clock.
In the evening he goes to the pub. He goes to bed at
ten o’clock.
Comprehension check.
Fill in the table:
(Слайд 9)
Alan
Profession:
Age:
Place/days of
work:
Get up:
Eat:
Drink:
Kiss:
Leave for/time:
Lunch:
Come home:
Evening pastime:
Go to bed:
Ученики
заполняют
таблицу данными
из текста
8.Подведение
итогов урока
(5мин)
Т: You are all worked hard today. Lets summarize the
material of our lesson.
P 1. 2.....
Т: Look at the blackboard and write down ex. For your
homework
Подведение
итогов и дача
домашнего
задания