План-конспект урока "Давайте познакомимся" 1 класс

План урока по теме: «Давайте познакомимся»
для обучающихся 1-х классов
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции обучающихся с
использованием проектной деятельности.
Задачи:
Образовательная:
обобщение изученного материала по теме: «Давайте познакомимся»;
Развивающая:
развитие познавательной деятельности учащихся;
развитие творческих способностей учащихся;
Воспитательная:
воспитание у учащихся чувства сплочённости коллектива;
воспитание у учащихся уважения к культуре своей страны и культуре
англоязычных стран;
Технологии, используемые на уроке: технология коммуникативного
обучения, деятельностный подход, проектная технология, игровые
технологии, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: DVD, музыкальный центр, Интернет ресурсы, бэджики с
именами, картинки с символами России и англоговорящих стран, ватман,
фломастеры, ножницы, флаги России, Америки, Великобритании, Африки,
рисунки обучающихся, наклейки для поощрения, почтовый ящик.
Ход урока
Начало урока:
Учитель: Hello, boys and girls!
Обучающиеся: Hello, teacher!
У: Glad to see you!
О: Glad to see you too!
У: How are you?
О: I’m fine, thank you!
Основная часть урока:
У: Сегодня мы с вами не просто ученики, а самые настоящие участники
международной конференции, которые приехали из разных стран, чтобы
познакомиться и подружиться. Итак, перед нами за столами сидят
представители России, Америки, Великобритании и Африки. На нашу
встречу приехали и журналисты, которые к концу нашей встречи подготовят
материал и выпустят газету «Такие разные страны». Прежде, чем начать
наше знакомство, давайте вспомним, как выглядят на карте страны и
национальные флаги наших гостей.
(На DVD идёт просмотр континента Африки и стран, флагов России,
Америки, Великобритании)
У: Итак, мы предоставляем слово нашим гостям из Великобритании.
Welcome, Great Britain! Англичане исполнят песню “Who are you?”
(Представители Великобритании исполняют песню “Who are you?”)
I am Nick (3 times) and who are you?
I am Ann (3 times) and who are you?
I am Mike (3 times) and who are you?
I am Sue (3 times) and who are you?
У: Кто запомнил имена англичан? Who is he?
О: He is Nick.
У: Who is she?
О: She is Ann.
У: Thank you, Great Britain! А сейчас слово предоставляется гостям из
Америки.
(Представители США выходят, все делегаты и журналисты поют вопрос из
песни “What is your name?”. Девочка из делегации США отвечает на вопрос
песни.)
What is your name? What is your name?
Now tell me, please, what is your name?
My name is Helen, my name is Helen,
My name is Helen, that’s my name.
У: А как же зовут остальных американцев? Давайте спросим их об этом.
О: What is your name?
О: My name is Tom.
О: What is your name?
О: My name is Polly.
У:Thank you, America! А сейчас давайте отдохнём и сделаем все вместе
зарядку.
Hands up, hands down, hands on hips, sit down.
Bend left, bend right, bend left, bend right,
One, two, three hop, one, two, three stop.
У: Молодцы! А сейчас давайте дадим слово африканцам и спросим сколько
им лет.
(Все делегаты и журналисты поют вопрос из песни “How old are you?”
Африканцы поют ответ из песни.)
How old are you? How old are you?
How old are you? How old are you?
I am seven, I am seven,
I am seven, seven I am.
У: Теперь мы знаем сколько вам лет, а как же вас зовут?
О: What is your name ?
О: My name is Alice
О: What is your name?
О: My name is Paul.
У: Thank you, Africa! И, наконец, у нас представители из России. You are
welcome, Russia!
(Россияне выходят, все участники поют вопрос из песни Where are you
from?” Россияне поют ответ)
Where are you from? Where are you from?
Where are you from? Where are you from?
I am from Russia, I am from Russia,
I am from Russia, that’s where I am from.
У: Thank you, Russia! Давайте отдохнём и сделаем ещё одну зарядку, только
на этот раз она будет музыкальная.
( Под музыку все учащиеся делают зарядку “Head and shoulders”)
У: Всех нас объединяет то, что мы умеем говорить по-английски. А если мы
говорим на этом языке, то представители из разных стран могут свободно
общаться.
(Представители разных стран составляют спонтанные диалоги.
Прослушиваются 2-3 диалога. Выступающим вручаются призы-наклейки.)
О1: Hello!
О2: Hi!
О1: Who are you?
О2: I am Tom. What is your name?
О1: My name is Helen. How old are you?
О2: I am 7. And how old are you?
О1: I am 7. Where are you from?
О2: I am from Africa. And where are you from?
О1: I am from Russia. Bye-bye!
У: Вот как мы умеем общаться на английском языке. Многие из вас написали
письма ребятам их других стран и нарисовали рисунки. Давайте отправим
эти письма.
(Учащиеся представляют свои письма и затем бросают их в «почтовый
ящик». Прослушивается 5-6 высказываний. Пример высказывания: Hello! My
name is Kate. I am seven. I am from Russia. I am fine. Goodbye.)
У: Ребята, а письма бывают ещё и звуковые. Давайте отправим такое
звуковое письмо.
(Выполняется упражнение из раздела «Проверь себя»)
Заключительная часть урока:
У: Ну, что же, наша встреча подходит к концу. А наши журналисты уже
собрали материал и готовы с нами им поделиться. Перед вами пустая газета.
Сейчас мы заполним её собранной информацией. Итак, журналисты, какие
символы Великобритании вы собрали?
(Журналисты выходят к газете и наклеивают на неё символы
Великобритании: розу, двухэтажный автобус, стражника. Далее
наклеиваются символы Америки: Микки-Маус, индеец, ковбой, символы
России: матрёшка, берёзка, символы Африки: пальма, жираф, бананы. Таким
образом, оформляется газета «Такие разные страны»)
У: А перед тем как проститься, давайте сделаем коллективную фотографию.
(Представители стран и журналисты фотографируются)