Конспект урока "Путешествие в страну чудес" 2 класс


Шайтан О.В.
учитель иностранного языка
Урок английского языка: Путешествие в страну чудес.
Класс: 2 б класс, 23 ученика.
Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.
Цель: закрепление знаний учащихся по темам : « Животные», « Цифры»
« Алфавит».
Задачи:
- формирование и развитие коммуникативных умений через различные
виды речевой деятельности;
- расширение словарного запаса;
- развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью;
- воспитание личностных качеств ( умения работать в сотрудничестве,
трудолюбия, уважения к себе и другим, личной и взаимной
ответственности).
Форма проведения: урок-игра.
Оформление кабинета: плакаты с изображением цирка, домов, плакат
с алфавитом, иллюстрации, плакат с записью темы урока.
Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон, экран.
Реквизит: обучающая программа « Английский с Вини-Пухом», маски
сказочных героев, игрушечные часы, коробочка, шляпа, трость, ручка,
домик, билеты в театр.
Урок составлен по УМК М.З.Биболетовой .
Прогнозируемый результат: включение детей в различные виды деятельности,
участие в групповых и индивидуальных заданиях,
усвоение лексического учебного материала.
Ход урока
Учитель - здоровается с детьми при помощи стихотворения « Good morning, good
morning»
Good morning my dear boys and girls! How are you? Get ready for the lesson. I am very
glad to see you. Sit down, please. Let us begin the English lesson.
I. Фонетическая зарядка
Жил-был мистер Tongue . Он жил в домике (закрывает рот). Утром он вставал, открывал
ставни (раздвигает губы, зубы сомкнуты) и осматривал свой домик (разжимает зубы и
проводит языком по нёбу), а затем он подметал пол
( отработка звука sh), делал зарядку (звуки d-t). Посмотрел на часы и решил покататься
на лошадке. На улице дул сильный ветер и дверь в его домике хлопала ( w) . Так как он
сильно замёрз, то захотел согреть руки , но внезапно услышал гул самолёта (r)
Он не любил громкого шума, поэтому помахал самолёту и сказал (ch).
Лётчик в самолёте увидел, что мистер Т. сердится, уменьшил шум и зажужжал как
пчела (z). Мистер Т. запрыгал от радости и запел песенку.
(Учитель напоминает, где должен находиться язык во время произношения того или
иного звука и постоянно контролирует правильность произношения).
2. Работа с карточками читель демонстрирует карточку с написанным на ней звуком
английского языка, а дети называют звуки и слова : сначала хором за учителем, а затем
индивидуально.)
Для закрепления используются различные рифмовки:
Fried fresh fish,
Fish fresh fried,