Конспект урока "Круговорот воды в природе" 4 класс

План - конспект открытого урока по английскому языку в 4 классе.
Тема: «Круговорот воды в природе».
Исполнитель: Аникина Ирина Николаевна.
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся: формирование
навыков устной речи в ситуации “Круговорот воды в природе”.
Практические задачи:
- обучение аудированию с пониманием текста о круговороте воды в природе;
- развитие умения рассказывать об этапах круговорота воды в природе ( на основе
услышанного и прочитанного).
Личностные результаты:
- формирование доброжелательности, уважения друг к другу, умения прислушиваться
к партнеру, учитывать его мнение, оказывать помощь.
Метапредметные результаты:
- использование знаково-символических средств представления информации для
создания моделей изучаемых объектов, процессов;
- формирование готовности к взаимодействию друг с другом в решении учебно-
познавательных задач;
- развитие умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного
решения коммуникативной задачи.
Оборудование: компьютер, проектор, видеозаписи, аудиозапись, карточки,
раздаточный материал.
Ход урока:
Этап
урока
в
р
е
м
я
деятельность учителя
деятельность
учащихся
режи
мы
работ
ы
1.
Орг.
Момент,
постановк
а учебной
задачи.
3
-
4
Hello, children! I’m glad to see you! We have a lot of
guests today. Let’s greet them. How are you today? Today
we have an unusual lesson. I want you to help me to name
the topic of our lesson. Watch the video and give your idea
of the topic.
http://www.youtube.com/watch?v=StPobH5ODTw
Yes, it’s about water. And today our topic is “The water
cycle “. We’ll learn some new words , find out the steps of
the water cycle, draw, tell about the water cycle and have
Hello!
Смотрят видео,
предлагают
варианты тем.
T-Cl
some fun.
2.
Введение
новой
лексики.
5
-
6
To understand the process of the water cycle we need
some new words. You have worksheets with the words
and pictures. Please, match them.
Приложение 1
Let’s see the result and pronounce the words correctly.
Соединяют
картинки и слова.
Проверяют,
произносят за
учителем.
S-S
T-cl
3.
Аудирован
ие текста
6
-
7
Now let’s watch the video about the steps of the water
cycle. Watch, listen and find out the steps.
http://www.youtube.com/watch?v=s0bS-SBAgJI
Cмотрят видео.
Cl
4.Проверк
а
понимани
я
аудирован
ия.
6
-
7
The next task is to put the steps of the water cycle in the
correct order.
Приложение 2
Восстанавливают
последовательнос
ть круговорота
воды.
(Cмотрят видео,
проверяют себя,
при затруднении).
S-S
S-S
5.Физ.
минутка.
3
-
4
I know you like singing and dancing! Meet the new song.
http://www.youtube.com/watch?v=qrLEHV580Mg
Приложение 3
Подпевают песню,
выполняя
движения.
Cl
6.
Говорение
на основе
нарисован
ных
учениками
схем.
8
-
1
0
Now it's you turn to tell about the water cycle. Draw the
picture of the process and tell each other how it happens.
Изображают
схему круговорота
воды в природе,
рассказывают о
нем в парах.
S-S
7.Объясне
ние
домашнег
о задания.
4
-
5
Imagine you are water drops. Make a story of your
travel. Use the pictures.
T-Cl
8.
Подведен
ие итогов.
Рефлексия
5
-
6
Now you know how to tell about the water cycle in English.
What was new for you?
What was difficult for you?
What was interesting?
Let’s remember that water is very important for us. We
can not live without water. Don’t waste it, use carefully.
T-cl
Приложения :
1.