Технологическая карта урока "Биография" 7 класс


Технологическая карта урока английского языка по теме «Биография» (7 класс)
Учитель: Гайко Валерия Валериевна
Учебник: Английский язык (Новый курс английского языка для российских школ): 3-й
год обучения. 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / О.В. Афанасьева,
И.В. Михеева. – 9-е изд., стертотип. – М.: Дрофа, 2013. – 269, [3] c.
UNIT THREE
Biography
Step one
Цели:
обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
научиться использованию порядковых числительных;
развивать умения ознакомительного чтения;
ознакомиться со структурой написания биографии;
развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление
языковых явлений в изучаемом и родном языках;
развивать социокультурную компетенции;
развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов
обучения):
развивать коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) через все
виды речевой деятельности;
развивать познавательные универсальные учебные действия (УУД), в том числе
умение структурировать письменный текст;
развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования,
самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
развивать навыки работы с информацией;
развивать умения смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста,
выделять главные факты;
воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов
обучения):
способствовать осознанию возможностей самореализации средствами
иностранного языка;
развивать стремление к совершенствованию собственной культуры;
воспитывать активную жизненную позицию.
Задачи:
повторение изученных и введение новых слов по теме «Биография»;
изучить порядковые числительные и их употребление;
развитие умений ознакомительного чтения;
развитие умений поискового и изучающего чтения;
развитие умений монологической речи на основе прочитанного;
написание собственной биографии на основе прочитанного (по плану).
Оборудование урока: интерактивная доска, аудиодиск, компьютер, раздаточный
материал (См. приложение).
Применяемые технологии:
проблемно-поисковые;
групповые.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
1. Мотивация и
целеполагание
(5 мин.)
Hello boys and girls! I'm
glad to see you. Sit down,
please. Let me introduce
myself. My name is... I’m
your English teacher
today. Let’s begin our
lesson.
Учитель организует
работу
видеоматериалом:
I have a video for you.
Your first task would be to
watch it very carefully and
answer the question what
this video is about.
Учитель старается
получить ответ на
вопрос и задает
дополнительные
вопросы:
How do we call a
description of a person’s
life?
Спрашивает что такое
биография, задает
вопросы детям (если они
не объяснили значение
слова):
Do you know the meaning
of this word? You can say
it in Russian.
Biography - the story of
someones life.
Спрашивает учащихся, о
чём, по их мнению,
пойдёт речь в данном
уроке, с какой лексикой
(словами, выражениями)
они встретятся.
You are right! So today we
will talk about
biographies.
Look at the whiteboard.
Дети смотрят видео
и отвечают на
вопрос.
Ss: This video is
about…
Ss: Biography!
Ss: Биография – это
описание жизни
человека.
Биография является
источником
информации о
человеке и его
жизненном пути.
Учащиеся
высказывают
предположение о
теме урока.
Личностные:
Формирование
положительной
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные:
Формировать умение
слушать друг друга и
вступать в диалог.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
Формирование
способности принимать
учебную цель и задачу.
Let’s read what we are
going to do today.
На доске:
We are going to:
- listen to the
biography;
- compare different
biographies;
- make a plan of a
biography
- revise prepositions
of time and
numerals;
- make a plan of
your own
biography.
What is the aim of our
lesson today?
Цель урока:
Your aim is to learn how
to present your personal
biographies in English.
Are you ready? Let’s
begin!
Ss: Our aim is to
learn how to talk
about our personal
biographies.
Совершенствован
ие умения читать:
Pre reading task
(5 мин.)
Упр. 10а, стр.84
Open your books at page
84. We are going to do
exercise 10a.
Listen to the text, read it
and answer the questions:
1) What is this text about?
2) Is it a biography?
3) Whose biography is it?
Right! John’s Biography.
4) Why do you think so?
Prove it.
What do the new words
mean? (Найдите новые
для вас слова,
попытайтесь догадаться
Дети слушают
текст и отвечают на
вопросы.
Ss: This text is about
John’s life. It’s a
biography.
Ss: Yes, it is.
Ss: John’s
Biography.
Дети находят
ключевые слова и
фразы,
подтверждающие,
что это биография:
- …was born in …
- he has a mother…
- their address is …
Journalist (n)
Learn (v)
Photography (n)
Познавательные:
Умение структурировать
знания и делать выводы.
Коммуникативные:
Использовать речевые
средства в соответствие с
ситуацией.
о значении)
Now let’s match the new
words with their
translation.
University (n)
Student (n) -
Совершенствован
ие умения читать:
развитие умений
поискового и
изучающего
чтения.
(5 мин.)
Make a plan of John’s
biography and put events
in chronological order
(according to the text).
Write it down into your
exercise-books.
Составьте план
биографии. Запишите,
какую информацию, и в
какой
последовательности вы
услышали.
Let’s check your plans.
John’s biography consists
of …
Well done!
Дети составляют
план биографии:
1) name
2) date of birth
3) place of birth
4) family members
5) address [ɘ`drɜs]
6) occupation
7) interests
8) languages
9)occupation of your
choice
Познавательные:
Умение структурировать
знания;
Представлять
информацию в сжатом
виде.
Регулятивные:
Работать по плану,
находить и исправлять
ошибки.
Коммуникативные:
Использовать речевые
средства в соответствие с
ситуацией.
Закрепление с
проговариванием
в речи
(2+3 мин.)
Next task. You will work
in pairs and in groups of
three.
I’ve prepared a biography
of a very famous person.
Your task is to put the
sentences in the right order
to make a biography.
Try to guess who this
famous person is.
Compare it with John’s
biography which is in the
book. (Сравните
биографию писателя с
биографией, которая
находится в вашем
учебнике)
(Приложение №2)
Ss: This is Mark
Twain’s biography.
Личностные:
Развитие навыков
сотрудничества со
сверстниками в разных
ситуациях.
Познавательные:
Умение структурировать
знания;
Умение анализировать
полученную
информацию;
Представлять
информацию в сжатом
виде.
Коммуникативные:
Развитие навыков работы
в группе.
Формирование
лексической
компетенции
(работа над
лексикой урока).
(5 мин.)
Fill in the gaps in your
form (ID card). Write
down all the information
that is needed.
(Приложение 1)
Дети заполняют
анкету.
Регулятивные:
Развитие мотивов
учебной деятельности и
формирование
личностного смысла
учения.
Познавательные:
Развивать
информационную