Конспект урока "Наши друзья - животные" 4 класс

Совместный урок английского и немецкого языка в 4 классе.
Учителя - Мартыненко В.Е., Упадышева Л.П.
МОУ «СОШ № 5 г. Коряжма» Архангельской области
Тема: «Наши друзья- животные»
Цель: Закрепить, обобщить и углубить знания, умения и навыки.
Познавательный аспект: Закрепление форм вежливого вопроса, согласия, несогласия и
лексики по темам: «Погода весной», «Животные».
Развивающий аспект: Развитие способности к догадке, к сравнению и сопоставлению,
к выявлению причинно-следственных связей, формирование выводов.
Воспитательный аспект: Воспитание гуманного отношения к нашим меньшим
братьям- животным, взаимопонимания, равенства, уважительного толерантного
отношения к чужому мнению.
Учебный аспект: Совершенствование речевых компетенций (говорения, чтения,
аудирования).
Речевой материал: Структуры: «Что это? Что животное умеет делать? Где живет? Какое
это животное? (цвет, размер, качество), структура выражения согласия, частичного
согласия и несогласия
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, школьная доска, раздаточный
материал, наглядные пособия по темам, игрушки,
Литература:1. УМК Биболетовой «Английский язык» 4 класс
2. УМК Бима «Немецкий язык» 4класс
3.УМК Т.Б. Клементьевой « Счастливый английский» 5 класс
4. Материалы Интернета.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Встреча 2 групп: учеников английского и немецкого языков (у каждого бейджики с
именами и флагом стран):
1) Приветствие на английском и немецком языках (на экране флаги Англии и
Германии).
Беседа с дежурными на английском и немецком языках ( число, день недели,
отсутствующие на уроке)
2).Прогноз погоды ( по картинкам для лучшего понимания). Учитель показывает
картинку, учащиеся рассказывают о погоде на английском и немецком языках.
3).Тема ( учащиеся определяют сами по оформлению доски, по раздаточному материалу
на столах), цели и задачи урока:
* Покажем , что мы умеем на двух языках по теме «Животные»
* Читаем, поем, фантазируем, делаем друг другу сюрпризы
* Учимся делать и защищать коллаж
*Постараемся понять друг друга, не зная второго языка
* Убедимся в прввильности крылатого выражения « Человек столько раз является
человеком, сколько иностранных языков он знает». Подумаем и объясним в конце урока.
Если мы покажем хорошие знания, то к концу урока распустятся листочки на
дереве( каждый хороший ответ- зеленый листик)
II. Речевая зарядка:
Исполнение песен о животных на английском и немецком языках
III. Этап контроля и учета знаний учащихся:
1).Повторение лексики по темам ( по картинкам по теме Животные»)
2).Работа с текстом :
* Каждый ученик получает текст, дается 3-4 минуты на понимание
*Текст читают по цепочке: У1, У2, У3
*По считалке выбирается переводчик английского и немецкого языка
В режиме: У1(п)-У2(п)
*Краткий пересказ по опорам (Опоры выдаются заранее)
3). Контроль устной речи через работу в группах. Коллажи «Пойдем в зоопарк!»
(немецкий язык) и «Пойдем в цирк!»(английский язык)- картинки, созданные при помощи
разных техник: рисунков, фотографий, открыток, печатных текстов:
*Подбор картинок к словам
*Подготовка к защите коллажа с употреблением слов и выражений по теме
(Мы идем в … Мы видим…Животное… Животное умеет.. Мое любимое животное…)
* Защита коллажа в режиме У1, У2, У3
4). Работа в парах «Собираем пазлы»- картинки, собранные из разных фрагментов:
1). Подарок для друзей: английская пара собирает для немецкой пары, а нем. пара - для
английской.
(На обратной стороне картинки стихи, текст о животных.
Задание: Собрать пазл и узнать , что написано. Если пазл собран правильно - получится
текст)
2).Защита: Ученики, обменявшись собранными пазлами , читают текст, стихи
5). Делаем сюрпризы ( Задача- понять о чем идет речь):
Сценка на немецком языке, презентация « Собаки - наши лучшие друзья» на английском
языке.
6).Загадки о животных ( Английская группа загадывает для немецкой, а немецкая – для
английской)
IV. Этап закрепления материала:
Мини тест по теме « Животные». Взаимопроверка
V. Подведение итогов Оценки:
1). Подведение итогов конкурса на лучшее оформление пасхального яйца.
2).Подведение итогов урока:
* Показали , что мы умеем на двух языках по теме «Животные»?
* Смогли понять друг друга, не зная второго языка ?
* Правильно ли крылатого выражения « Человек столько раз является
человеком, сколько иностранных языков он знает»?
*Распустились ли листочки на дереве? –Значит вы показали хорошие знания!
* Хорошо ли знать второй иностранный язык?
3).Оценки за тест по теме « Животные», за работу на уроке