Конспект урока "Wild and farm animals" 5 класс

«Wild and farm animals»
Шавлова Ирина Алексеевна
Учитель английского
языка
МОУ Миасской СОШ№1
Челябинской области
Челябинск 2011 год
Аннотация к уроку.
Предмет: английский язык
Класс: 5 класс 7 вида
Продолжительность занятия: 40 минут
УМК: 1)Кузовлев В.П., Лапа М.Н. учебник английского языка, 5 класс, Москва,
«Просвещение»,2009 год.
2) Кузовлев В.П., Лапа М.Н., книга для учителя к учебнику английского языка,
5 класс, Москва, «Просвещение», 2009 год.
3) Кузовлев В.П., Лапа М.Н., рабочая тетрадь к учебнику английского языка, 5
класс, Москва, « Просвещение», 2009 год.
Использованные интернет-ресурсы:
1) http: //www.enjoyenglish.ru
2) http://images.yandex.ru/
Оборудование, необходимое к уроку:
- компьютер, экран, проектор
- обучающий диск «Enjoy listening and playing, 2 класс» к учебнику
Биболетовой М.З., Денисенко О.А. «Enjoy English», «Титул», 2011 год.
- карточки
Тип и форма проведения урока: урок введения и первичного закрепления
лексического материала. Урок-игра.
Урок рассчитан на обучающихся 7 вида. При отборе материала учитываются
психологические особенности учащихся. У детей данного вида наблюдаются
затруднения с запоминанием слов, поэтому особое внимание уделяется
методам запоминания новых слов, в частности, используется метод
фонетических ассоциаций и метод рифмовок, способствующие лучшему
усвоению лексического материала.
Конспект урока:
Цели урока:
Образовательная:-введение и первичное закрепление лексического
материала.
-закрепление навыков чтения и письма.
Развивающая: -развитие памяти логического мышления.
-Развитие самостоятельности при выполнении заданий.
Воспитательная: -воспитание умения действовать сообща для выполнения
общего задания.
- Содействовать активному взаимодействию детей друг с
другом.
-приобщение к культуре изучаемого языка.
-воспитание уважения друг к другу, умения прислушиваться к
мнению одноклассников.
Задачи:
-введение и первичное закрепление лексики по теме «Дикие и домашние
животные»
-тренировка произносительных навыков.
-развитие навыков чтения.
Структура урока:
I. Организационный этап (3мин).
II. Фонетическая зарядка (5 мин).
III. Введение и первичное закрепление лексического материала (5мин)
IV. Обучение письму (5 мин)
V. Обучение чтению (5мин)
VI. Динамическая пауза (2мин)
VII. Проверка усвоения учащимися лексического материала (5мин)
VIII. Разбор домашнего задания (5мин)
IX. Подведение итогов (5мин)
Ход урока:
I. Организационный этап (3 мин)
Задачи:
- проверить организацию класса (проверка отсутствующих,
внешнего состояния помещения, рабочих мест, организация
внимания);
- психологически настроить учащихся на активную работу на уроке;
Режимы работы: учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя:
-Good morning, children.
- Sit down, please.
- I’m glad to see you again.
Today we’ll some study new words and
do exercises. (я рада вас видеть,
сегодня мы выучим названия
некоторых диких и домашних
животных и выполним упражнения,
позволяющие нам лучше их
запомнить)
-let’s start our lesson.
Деятельность учащихся:
-Good morning, Teacher! (хором)
II. Фонетическая зарядка (5 мин)
Цель- предвосхищение возможных фонетических трудностей – слуховых и
произносительных.
Задачи:
- способствовать развитию фонетических навыков учащихся;
-создать условия для формирования у учащихся интереса к изучению
культуры стран изучаемого языка;
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2; ученик учитель, хоровая
работа.
Деятельность учителя:
Children let’s do some phonetic
exercises.
Look at the screen, it’s a tongue twister.
Elizabeth’s birthday is on the 3
rd
Thursday of this month.
Учитель прорабатывает с учащимися
произношение буквосочетания th,
обращает внимание на порядковое
числительное «первый», напоминает
как по-английски произносятся
«второй, первый»
Деятельность учащихся:
ученики слушают учителя, повторяют
за ним, учитель просит нескольких
учеников прочитать скороговорку.
lll. Введение и первичное закрепление лексического материала (5мин)
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
1.Ребята! Сегодня мы
познакомимся с новыми словами.
Children! Today we’ll learn some new
words. Look at the screen and repeat
after me!
2.Чтобы быстрее запомнить слова,
я спрятала их в предложениях и
словосочетаниях. Попробуйте
догадаться, о каком слове идёт
речь.
1) ЗУбры живут в зоопарке.
2) На ФИШке была рыбка.
3) БульДОГ-порода собак.
4) ПИГалица купила поросёнка.
5) КЭТрин любит кошек.
6) Коровы не пью каКАО.
7) В птичнике был барДАК.
8) Лиса не умеет показывать
ФОКуСы.
9) Увидел льва и поднял ЛАЙ
ОН.
Учитель предъявляет новую лексику,
дети проговаривают вслед за учителем
новые слова.
Учитель предъявляет предложения и
словосочетания, составленные с
помощью МФА. Ученики называют
«спрятанное» слово.
ZOO-зоопарк
Fish-рыба
Dog-собака
Pig-свинья
Cat-кошка
Cow-корова
Duck-утка
Fox-лиса
Lion-лев
lV. Обучение письму (5мин)
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
Look at the screen! Разделите наших
животных на диких и домашних. У
вас на партах находятся карточки с
таблицей, заполните её.
На экране появляются слова-названия
животных. Дети должны вписать в
таблицу названия животных.
V. Обучение чтению.
задача: научить детей читать в естественном темпе текст с пропущенными
словами, построенный на знакомом языковом материале.
Деятельность учителя:
Children! Look at the screen, read
and translate the text.
There are a lot of animals in the
world. Wild animals are: a lion, a fox.
Farm animals are: a cow, a pig, a
duck. Many children have got a pet: a
cat or a dog.
Vl. Динамическая пауза (2мин)
Цель: снять умственное напряжение детей.
Режим работы: учитель-класс.
Ученики повторяют движения учителя и поют песню.
«Clap your hands»
Vll. Проверка усвоения учащимися лексического материала. (5мин)
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
Ребята, сейчас мы проверим, как вы
запомнили новые слова.
Помогут нам в этом небольшие
стихотворения-загадки. Look at the
screen!
Игра-викторина «самый умный».
Учащиеся называют животных.
Vlll. Разбор Домашнего задания (5мин)
Задачи:
-объявить и записать на доске домашнее здание.
-разъяснить домашнее задание, тем самым предотвратить возможные
затруднения при его выполнении.
-Well, children!
Now open your diaries and put down
the home task, please:
1) Повторить названия
животных.
2) Стр.34, упр. 1(2)
(прочитать, перевести и
выписать названия
животных)
Проверяется правильность записи
домашнего задания у каждого,
несколько раз проговорить дату
следующего урока.
Учащиеся записывают домашнее
задание в дневники.
IXoдведение итогов урока (5 минут).
Задачи:
-выставить отметки
-подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач.
Деятельность учителя:
Деятельность ученика:
Well children! We have done a lot
today.
Мы много сделали на
сегодняшнем уроке. Кто скажет,
что именно мы делали?
Now tell me please, did you like
the lesson?
-Thank you. Stand up, please. The
lesson is over.
Goodbye, children!
Ученики рассказывают, что они
делали на уроке.
Goodbye!